Стресс и выгорание

Как понять, что у вас выгорание. 6 проверенных тестов

 
Photo of author
Основатель, коуч, автор, преподаватель

Выгорание – это когда человек настолько устаёт на работе, как физически, так и морально, что больше не может хорошо справляться со стрессом. Впервые это слово использовали для описания состояния работников медицины (Freudenberger, 1974), но теперь психологи понимают, что такое может случиться в любой профессии.

Выгорание связано с работой. Даже если кто-то и переживает большой стресс, не работая, это уже не считается выгоранием.

Выгорание можно “измерить” по трем пунктам:

  1. человек постоянно чувствует усталость;
  2. становится циничным по отношению к своей работе;
  3. начинает чувствовать, что его работа не приносит пользы.

Самое важное из этих трёх – усталость. Без неё нельзя сказать, что у человека выгорание, но одной усталости недостаточно, чтобы поставить такой диагноз. Остальные два пункта – циниз и ощущение бесполезности своей работы – это про то, как мы относимся к работе, к людям на работе и как работа влияет на наше самочувствие.

От выгорания сложно оправиться, гораздо проще предотвратить его с помощью научно-доказанных способов. Узнать, что за способы и научиться им можно на программе СЧАСТЬЕ 365. Как это происходит и какие методы используются на программе, рассказываем в телеграм канале.

Как определить выгорание

Вот несколько признаков, которые могут указывать на то, что человек переживает выгорание на работе:

1. Усталость

Самый главный признак выгорания – это когда человека постоянно тянет в сон, и он чувствует себя очень уставшим. Это бывает даже если он получает достаточный отдых и сон. Такой человек часто:

  • говорит, что он устал, хотя спит достаточно;
  • жалуется, что быстро устаёт или что чувствует себя слишком уставшим;
  • чувствует, что не может нормально отдохнуть или поспать;
  • ощущает, что у него слишком много работы.

Кроме того, усталость может выглядеть по-разному. Например:

  • у человека нет силы делать задачи, которые требуют умственных или физических усилий;
  • он не может заставить себя делать рабочие и обычные дела;
  • чувствует, что для выполнения любой задачи ему нужно приложить огромные усилия.

2. Цинизм или негативное отношение к работе

Этот признак состоит из двух частей.

В начале выгорания человек старается как можно больше отделять себя от работы. Он медленнее отвечает на рабочие вопросы, реже ходит в офис и меньше волнуется о работе.

Если этот процесс не контролировать, то начинается вторая стадия выгорания. Человек начинает испытывать негативные чувства и становится циничным по отношению к своей работе.

На первой стадии он может:

  • меньше брать на себя обязанностей;
  • выделять больше времени для себя;
  • уменьшать объем своей работы.

Это еще не говорит о выгорании. Наоборот, это показывает, что человек понимает, что что-то не так, и старается справиться со стрессом на работе. Но вторая стадия более тревожная. Она показывает, что мер, которые человек принял на первой стадии, было недостаточно. Он может стать циничным по отношению к работе, и при этом:

  • чувствовать себя разочарованным, недовольным или обескураженным от работы;
  • перестать вкладываться в работу;
  • не быть довольным тем, что он сделал;
  • начать обезличивать коллег, вроде “Иван сам виноват”.

3. Чувство неэффективности

Когда человек переживает выгорание, он часто начинает думать, что он плохо работает. Он может заметить, что ему нужно больше времени, чтобы сделать свою работу, что он делает ее хуже, чем обычно, или что он просто не подходит для неё. Он может начать думать, что он некомпетентен или задумываться о том, не ошибся ли он с выбором работы.

Чем отличаются тесты на выгорание

Выяснить, происходит ли странное поведение и мысли у человека из-за выгорания на работе, может быть не так просто. Чтобы облегчить эту задачу, мы подготовили список из шести проверенных тестов, которые много используют в научных статьях. Эти тесты отличаются друг от друга тем, что:

  • они исследуют разные стороны выгорания;
  • сформулированы по-разному в зависимости от того, в какой области работает человек.

Некоторые из этих тестов вы сможете пройти онлайн на нашем сайте, некоторые из них платные или требуют разрешения правообладателя для использования.

4 теста на выгорание, которые можно пройти онлайн

1. Ольденбургский опросник профессионального выгорания, OBI

Ольденбургский опросник профессионального выгорания был создан, чтобы помочь определить уровень выгорания у людей разных профессий. Он проверяет два основных признака выгорания:

  1. Истощение – основной симптом выгорания.
  2. Утрата интереса к работе.

Но в отличие от опросника выгорания Маслача (MBI), OBI не проверяет ощущения человека относительно неэффективности на работе. Создатели OBI говорят, что их инструмент имеет несколько преимуществ перед MBI:

  • Его могут использовать работники любой отрасли, а не только медицинские работники.
  • Истощение оценивается не только с эмоциональной стороны, но и включает умственные и физические аспекты.
  • Отношение к работе изучается более глубоко, учитывая разные способы, как человек может отстраниться от своей работы, что выходит за рамки только дегуманизации (отчуждения от коллег).

Исследования подтвердили, что OBI хорошо работает, поскольку:

  • Он измеряет два ключевых фактора – истощение и утрату интереса к работе.
  • Его результаты сильно связаны с результатами MBI.
  • Он надежен при повторном тестировании через четыре месяца.

2. Быстрая оценка выгорания. Маслач и Лейтер

Maslach и Leiter (2005a) создали сокращенную версию оценки выгорания. В этом инструменте предлагается ответить на вопрос о том, насколько различные условия, связанные с работой, соответствуют их ожиданиям.

Например, на вопрос “Объем работы, который необходимо выполнить за день”, человеку предлагается выбрать “соответствует”, “не соответствует” или “сильно не соответствует” нынешняя работа его личному предпочтению, характеру работы и его стремлениям.

Пункты, указанные в этом тесте выгорания, включают разные аспекты, такие как объем работы, контроль, вознаграждение, коллектив, справедливость и ценности. Несоответствия в этих областях являются обычными, но когда много несоответствий сосредоточены в одной области, это вызывает беспокойство и требует дальнейшего изучения.

3. Копенгагенский опросник выгорания, CBI

Копенгагенский опросник выгорания, CBI – еще один инструмент для оценки выгорания. Он был разработан в ответ на ряд критических замечаний в адрес теста Маслач, MBI. Например:

  • Определение выгорания основывается на MBI, который также является основным инструментом, который измеряет выгорание. В результате эти два пункта – выгорание и MBI – невозможно разделить.
  • MBI ограничен медицинскими работниками и не подходит для других профессий.
  • Плохо сформулированные вопросы вызвали резкую негативную реакцию у участников.

Копенгагенский опросник выгорания помогает понять уровень усталости или выгорания по трем основным направлениям:

  1. Личное выгорание. Вопросы в этой части подходят для всех людей, не только для работающих. Этот тест вы найдете ниже.
  2. Выгорание на работе. Здесь спрашивают про то, как человек устает и выгорает от своей оплачиваемой работы. Это не только про работу в медицине. 
  3. Выгорание из-за общения с клиентами. Эта часть вопросов про то, как люди устают и выгорают от общения с клиентами. 

Каждый из этих блоков можно проверять отдельно и на нашем сайте они представлены отдельными тестами, их можно пройти онлайн по ссылкам ниже. То есть, даже если человек работает, но не общается с клиентами, ему можно задать вопросы только из первых двух блоков.

Копенгагенский опросник выгорания, CBI. Личное выгорание

Копенгагенский опросник выгорания на работе. CBI

Копенгагенский опросник выгорания из-за общения с людьми. CBI

4. Шкала удовлетворения базовых психологических потребностей. BPNSS

Этот конкретный тест не измеряет выгорание напрямую, шкала удовлетворения базовых психологических потребностей может быть полезной для начальной оценки, позволяющей определить, возможно ли у вас или вашего клиента есть выгорание.

Шкалу можно использовать, чтобы узнать, доволен ли человек своей жизнью.

Важно помнить, что эта шкала не прямо измеряет выгорание, и низкие результаты не всегда означают наличие выгорания. Низкие результаты указывают на то, что человек неудовлетворен, и важно выяснить, может ли причина этого быть связана со стрессом на работе.

Еще 2 теста на выгорание

1. Опросник выгорания Маслач, MBI

Тест Маслач Maslach (MBI; Maslach & Jackson, 1981) – самый широко применяемый инструмент для определения выгорания в научных статьях.

Первая версия MBI была создана на основе интервью со специалистами в области здравоохранения, которые переработали в утверждения, они и составили пункты опросника MBI.

MBI надежно оценивает три аспекта:

  1. Эмоциональное истощение
  2. Деперсонализация (отчуждение от работы)
  3. Личные достижения

Также в опроснике присутствует четвертый, менее стабильный аспект: вовлеченность в работу. Каждый аспект измеряется по двум параметрам: частоте и степени проявления.

В целом, результаты свидетельствуют о том, что удовлетворенность работой отрицательно коррелирует с эмоциональным истощением и деперсонализацией, но положительно коррелирует с личными достижениями.

С тех пор MBI был адаптирован для других областей. Hапример: для медицинского персонала, для работников социальной сферы, для образовательных работников, для студентов

Тест MBI платный. Воспользоваться им и его проверенными версиями официально можно на сайте Mind Garden

2. Индекс профессионального удовлетворения, PFI

Трокель и его команда в 2018 году заявили, что два широко используемых теста – MBI и OBI – не полностью отражают уровень удовлетворенности работой у врачей. В ответ на это они создали свой инструмент – индекс профессионального удовлетворения, PFI.

В отличие от других тестов, PFI спрашивает, насколько удовлетворены были люди своей работой за последние две недели. Это позволяет узнать, какие были недавние ощущения и следить за изменениями в течение времени.

PFI состоит из 16 вопросов, которые проверяют три аспекта:

  1. Чувство истощения от работы, что связано с выгоранием.
  2. Отстраненность от других людей на работе, что тоже связано с выгоранием.
  3. Уровень удовлетворенности своей работой.

Этот тест можно бесплатно найти в исследовании, а также пройти онлайн на официальном сайте the Stanford WellMD Center на английском языке. Чтобы опубликовать его на русском языке на нашем сайте, мы сделали официальный запрос в Стэнфордский центр.

Заключение

Выгорание – это последняя стадия постоянного и плохо управляемого стресса на рабочем месте. Тесты и опросники из статьи помогут определить, есть ли оно у вас. Программа СЧАСТЬЕ 365 поможет предотвратить выгорание с помощью комплекса научно-доказанных упражнений для повышения уровня счастья, стратегии для достижения баланса между работой и отдыхом, развития психологической устойчивости и силы воли, а также вы получите постоянную поддержку в течение всех пяти 60-дневных модулей​.

Больше статей в Telegram
Источники

  1. https://nam.edu/valid-reliable-survey-instruments-measure-burnout-well-work-related-dimensions/
  2. Demerouti, E., & Bakker, A. B. (2008). The Oldenburg Burnout Inventory: A good alternative to measure burnout and engagement. In J. R. B. Halbesleben (Ed.), Handbook of stress and burnout in health care (pp. 65–78). Nova Science.
  3. Maslach, C. (2003). Job burnout: New directions in research and intervention. Current Directions in Psychological Science, 12(5), 189–192.
  4. Maslach, C., & Jackson, S. E. (1981). The measurement of experienced burnout. Journal of Organizational Behavior, 2(2), 99–113.
  5. Maslach, C., & Leiter, M. P. (2005b). Banishing burnout: Six strategies for improving your relationship with work. John Wiley & Sons.
  6. Trockel, M., Bohman, B., Lesure, E., Hamidi, M. S., Welle, D., Roberts, L., & Shanafelt, T. (2018). A brief instrument to assess both burnout and professional fulfillment in physicians: Reliability and validity, including correlation with self-reported medical errors, in a sample of resident and practicing physicians. Academic Psychiatry, 42(1), 11–24.
  7. https://nfa.dk/da/Vaerktoejer/Sporgeskemaer/Sporgeskema-til-maaling-af-udbraendthed/Copenhagen-Burnout-Inventory-CBI
  8. https://ssir.org/articles/entry/reversing_burnout
  9. https://wellmd.stanford.edu/about/model-external.html

Получать статьи

single post page general sub form

Рубрики