Стресс и выгорание

Выгорание педагогов: как с этим бороться?

 
Photo of author
Копирайтер с психологическим образованием

Учить детей – интересная и вдохновляющая работа, но в то же время огромная нагрузка и ответственность. Ресурсов и поддержки хронически не хватает, и в мире набирает обороты профессиональное выгорание педагогов. Статья поможет вам понять, что это за состояние и как с ним бороться.

Что такое выгорание и как оно проявляется?

Профессиональное выгорание – это результат хронического стресса на работе. У него есть три основных симптома.

  1. Постоянная усталость. Человек целыми днями чувствует себя разбитым. Возможны нарушения сна, головные боли, расстройства ЖКТ. К этому добавляется эмоциональная нестабильность: уставшего человека куда легче вывести из равновесия.
  2. Негативное или циничное отношение к работе. Сотрудник теряет энтузиазм. Приближение понедельника вызывает ужас и безысходность, а труд кажется бессмысленным. Не хочется видеть коллег, администрацию, учеников и родителей.
  3. Снижение эффективности. Усталость и потеря мотивации негативно влияют на качество преподавания, и педагог начинает сомневаться в своей профпригодности.

Проверить, если ли у вас выгорания, можно с помощью проверенных тестов.

👌 В телеграм канале HappyPeople научные упражнения, как стать счастливее.

Причины выгорания у педагогов и масштаб проблемы

Вести уроки и готовиться к ним, проверять тетради, договариваться с родителями, решать конфликты, заполнять отчёты – это колоссальный труд. Время всегда в дефиците, работа жёстко регулируется, зарплаты славятся несправедливостью. Не будем забывать об эмоциональной нагрузке и моральной ответственности. Учитель играет роль воспитателя, наставника, психолога и примера для подражания.

Даже в благополучные времена это выливалось в высокий уровень стресса1. С пандемией пришли новые страхи, конфликты, технические сложности. С переходом на удалёнку у многих окончательно стёрлись границы между рабочим и личным временем.

Неудивительно, что статистика печальная. В США от выгорания страдают 52% учителей – такого нет ни в одной другой профессии2. По данным 2020, в России признаки выгорания есть у 75% учителей, а 38% находятся в острой фазе3.

Негативные последствия выгорания учителей

  • Выгорание подрывает здоровье. Среди возможных последствий – депрессия, сниженный иммунитет, сердечные заболевания, диабет. 
  • Учитель хуже доносит материал, чаще срывается, создаёт напряжённую атмосферу в классе. От этого у учеников повышается уровень гормона стресса4, падает успеваемость, портится поведение.
  • Выгорание часто заканчивается увольнением. В США 44% учителей уходят из профессии в течение первых пяти лет5. Текучка достигает катастрофических масштабов. Государство несёт убытки, школы страдают от недостатка персонала, в стране снижается качество образования.

Как предотвратить синдром выгорания учителей на уровне государства и школы?

Бороться с выгоранием сложно: это не индивидуальная, а системная проблема. Значит, и решать её нужно системно – на уровне государства или конкретной школы. Вот несколько способов улучшить условия.

Увеличить зарплаты

Это самый очевидный способ восполнить дефицит персонала и ресурсов.

Дать педагогам больше автономии

Учителя не роботы для передачи информации; у каждого есть творческая жилка и свой стиль мышления. Отсутствие контроля над программой и содержанием уроков повышает вероятность выгорания и увольнения6.

Разговаривать

Философ образования Дорис Санторо7 советует школьным директорам больше общаться с сотрудниками: обсуждать критерии и условия успеха, препятствия и способы их устранения.  

Повышать навыки эмоциональной регуляции

Учителя с развитыми эмоциональными навыками меньше подвержены выгоранию8. В ряде стран существуют специальные курсы и тренинги: педагогов учат распознавать и проживать эмоции, заботиться о себе, преодолевать стресс.

Обеспечить поддержку и обучение

Обязанности надо распределять с учётом навыков и опыта. Если это невозможно, следует подготовить сотрудников к незнакомой ситуации. Дети с особыми потребностями, новые стандарты и даже использование компьютера – всё это требует тренировки.

Сразу реагировать на симптомы

Важно выстраивать доверительные отношения, чтобы учителя не боялись сообщать начальству о тревожных симптомах. Сотруднику на грани выгорания можно предложить помощь психолога, дополнительное обучение, больничный или снижение нагрузки.

Профилактика профессионального выгорания педагогов

Что делать, если вы обычный учитель и не контролируете условия труда?

Следите за своим состоянием

Будьте внимательны к эмоциям и сигналам организма. Наблюдайте за собой: как вы реагируете на стресс? Как меняется ваше поведение? Что помогает успокоиться? Знание себя позволяет вовремя принимать меры: отдыхать, восполнять ресурсы, обращаться за поддержкой.

Заботьтесь о себе

Соблюдайте режим дня, высыпайтесь, старайтесь правильно питаться и больше двигаться. Отдыхайте пусть по чуть-чуть, но каждый день. На досуге занимайтесь тем, что вас радует и расслабляет. Не гонитесь за продуктивностью: иногда стоит просто полежать на диване.

Говорите «нет»

Чётко разделите рабочие и личные часы. На время отдыха отключайте телефон или оставляйте его в другой комнате. Отказывайтесь от дополнительных обязанностей, если и так перегружены. Скорее всего, на ваше место нет очереди кандидатов, так что начальству придётся идти на уступки.

Отстаивать границы сложно, но это ключ к долгой и успешной карьере. Держите в голове приоритеты: на одной чаше весов – чьё-то недовольство, на другой – ваше здоровье и работоспособность.

Выстраивайте связи

Помните, что вы не одни. Развивайте отношения с коллегами, пользуйтесь их опытом, поддерживайте друг друга в спорах с администрацией. Вне школы проводите больше времени с близкими – и не стесняйтесь просить о помощи.

Что делать при выгорании?

1. Признайте проблему

Первый шаг к восстановлению – это осознание: заметить симптомы, оценить их тяжесть и понять, что они не исчезнут сами собой.

2. Возьмите паузу

Необходимо хотя бы временно устранить причины стресса. Можно взять больничный, дождаться школьных каникул, в крайнем случае даже уволиться.

3. Отдохните, расслабьтесь, восстановите здоровье

Отоспитесь и позаботьтесь о питании. Поговорите о своих чувствах с психологом или близкими людьми. Вспомните о своих хобби. Будьте добрее к себе: выгорание – это не провал, а следствие объективных проблем.

4. Когда вам станет лучше, проанализируйте причины выгорания

Подумайте, чего вы хотели бы от жизни и от работы, какие задачи вас вдохновляют, а какие опустошают.

5. Взвесьте возможности

Обдумайте все варианты: заново выстроить границы, отказаться от части обязанностей, сменить школу или профессию.

6. Примите решение и действуйте

Менять свою жизнь сложно; вам может понадобиться помощь психолога или близкого человека. Важно понимать, что без объективных изменений выгорание вернётся.

Заключение

По статистике профессия педагога самая опасная с точки зрения выгорания2. Ситуацию можно изменить лишь совместными усилиями школ, государства и сотрудников. Лучшая защита от выгорания – чувство автономии, навыки преодоления стресса, доступ к поддержке, хорошие отношения, забота о себе и чётко выстроенные границы.

Приобрести все эти навыки вам поможет годовая программа СЧАСТЬЕ 365, разработанная дипломированным коучем и основательницей журнала и онлайн-школы HappyPeople. Вы узнаете:

  • как быстро и вовремя восстанавливать энергетические ресурсы,
  • поддерживать свои силы на постоянно высоком уровне,
  • как управлять временем,
  • оптимизировать окружающую среду и качать силу воли,
  • разговаривать с детьми и их родителями так, чтобы вас услышали,
  • как получать удовлетворение от работы.

С помощью научно-обоснованных упражнений и выстроенной системы вы сможете внедрить эти навыки в жизнь. В течение всей программы у вас будет группа поддержки: будет с кем обсудить сложности и отпраздновать победы. Каждый день вы будете получать мотивацию и заботу, сможете задать вопрос и получить индивидуальную рекомендацию.

Больше статей в Telegram
Источники

  1. Jessika H. Bottiani, Chelsea A.K. Duran, Elise T. Pas, Catherine P. Bradshaw. Teacher stress and burnout in urban middle schools: Associations with job demands, resources, and effective classroom practices. Journal of School Psychology, 77 (2019), 36-51.
  2. S. Marken, S. Agrawal. K-12 Workers Have Highest Burnout Rate in U.S. URL: https://news.gallup.com/poll/393500/workers-highest-burnout-rate.aspx (Дата обращения: 11.07.2023).
  3. Исследование Яндекса: 75% российских учителей испытывают профессиональное выгорание. https://yandex.ru/company/services_news/2020/22-12-2020 (Дата обращения: 11.07.2023).
  4. Eva Oberle, Kimberly A. Schonert-Reichl. Stress contagion in the classroom? The link between classroom teacher burnout and morning cortisol in elementary school students. Social Science & Medicine, 159 (2016), 30-37.
  5. R. Ingersoll, E. Merrill, D. Stuckey, G. Collins. Seven trends: The transformation of the teaching force, updated October 2018. CPRE Report. Philadelphia: Consortium for Policy Research in Education, University of Pennsylvania.
  6. J. Worth, J. Van den Brande. Teacher autonomy, satisfaction and retention. Slough, NFER, 2020.
  7. D . Santoro. Demoralized: Why Teachers Leave the Profession They Love and How They Can Stay. Cambridge, MA: Harvard Education Press, 2018.
  8. E. Brough. School Staff Support Their Own and Their Students’ Well-Being with Free Course. https://medicine.yale.edu/news-article/school-staff-support-their-own-and-their-students-well-being-with-free-course / (Дата обращения: 11.07.2023).
  9. https://www.devlinpeck.com/content/teacher-burnout-statistics
  10. https://soeonline.american.edu/blog/teacher-burnout/
  11. https://schools.au.reachout.com/articles/how-to-recognise-and-manage-teacher-burnout
  12. https://www.educationsupport.org.uk/resources/for-individuals/articles/teacher-burnout-and-how-to-avoid-it/
  13. https://rize.io/blog/how-to-recover-from-burnout

Получать статьи

single post page general sub form

Рубрики