Рабочее место

Буллинг на работе: что делать руководителю?

 
Photo of author
Копирайтер с психологическим образованием

Буллинг в рабочем коллективе – неочевидная проблема, с которой может столкнуться любой руководитель. В статье собраны рекомендации психологов по борьбе с этим явлением.

Что такое буллинг на работе?

Буллинг (травля) – это повторяющееся агрессивное поведение с целью нанести физический, моральный или социальный ущерб. В отличие от конфликта, буллинг подразумевает неравенство сил. Агрессор выбирает цель, которая не может дать отпор: начальник третирует подчинённого, хулиган задирает мягкого и воспитанного коллегу.

👌 В телеграм канале HappyPeople научные упражнения, как стать счастливее.

Травля на работе может проявляться как насмешки, угрозы, оскорбления, придирки, изредка – рукоприкладство. Иногда используются более тонкие методы: саботаж, сокрытие информации, распространение сплетен, исключение из коллектива.

Чаще всего агрессия направлена сверху вниз: руководители злоупотребляют властью1. Бывает и наоборот. Типичная ситуация: сотрудника повышают и ставят начальником над бывшими коллегами, а те не подчиняются и срывают работу. Также существует горизонтальный буллинг (жертва и обидчик на одной ступени) и смешанный (союз задир разного уровня).

Каков масштаб проблемы? В США с ней сталкивалось 30% работников1, в Германии – 17%2, в Индии – 46%3. В России свидетелями буллинга оказались 67% HR-специалистов4.

Последствия для бизнеса

Некоторые начальники считают, что буллинг держит сотрудников в тонусе и улучшает результаты. Другим кажется, что на него можно закрыть глаза, если агрессор хорош в профессии. Исследования разбивают эти идеи в пух и прах:

  1. Специалисты высокого уровня не склонны к буллингу, зато часто становятся мишенями. Типичный агрессор работает посредственно, завидует успешным коллегам и, возможно, присваивает чужие заслуги5,6.
  2. Предположим, что всё-таки сотрудник-суперзвезда проявляет агрессию. Разве он не полезен для компании? Оказывается, нет. Учёные подсчитали, что в плане прибыли один токсичный член коллектива обнуляет усилия двух мегапродуктивных7.
  3. Когда психологическому насилию подвергаются отстающие, это не улучшает их показатели, а наоборот8.
  4. Буллинг вредит здоровью жертв и наблюдателей9,10. Также снижается удовлетворённость работой, вовлечённость и продуктивность9. Люди чаще берут больничные, с большей вероятностью увольняются.
  5. Бизнес теряет деньги на медицинских и юридических расходах, пропусках, текучке кадров11. Страдает и репутация: в эпоху соцсетей дурная слава распространяется как пожар.

5 ошибочных стратегий

1. Отсутствие профилактики.

68% российских компаний ничего не делают для предотвращения буллинга4. Одни его просто игнорируют, другие принимают меры с запозданием, когда бизнес и персонал уже пострадали.

2. Отказ от ответственности.

Бессмысленно требовать, чтобы пострадавший сам разобрался с обидчиком: если бы он мог, он не оказался бы в этой ситуации. Сбор доказательств тоже не стоит полностью возлагать на жертву: это трудоёмкая задача, порой несовместимая с основными обязанностями. Поручите это специалистам по персоналу.

3. Поверхностный подход.

Как правило, компании фокусируются на грубых и очевидных проявлениях буллинга. В итоге обидчики просто учатся действовать скрытно5.

4. Переговоры.

Мирные переговоры имеют смысл при конфликтах, где обе стороны отчасти правы. В случае буллинга один человек хочет спокойно жить и работать, а другой – отравлять ему жизнь. Здесь нет пространства для сближения.

5. Перевоспитание.

Что, если научить обидчика контролировать гнев, а пострадавшего – отстаивать свои границы? Это вряд ли поможет. Нельзя насильно заставить человека измениться – да и не нужно. Первостепенная причина буллинга – не в характере сотрудников, а в системных проблемах компании5.

Как предотвратить буллинг?

1. Заботьтесь о комфорте персонала.

Стресс – серьёзный фактор риска12. Старайтесь его минимизировать: исключите чрезмерную нагрузку, нереалистичные дедлайны, искусственную конкуренцию, мотивацию через страх. Дайте сотрудникам больше контроля, позвольте участвовать в принятии решений. Обеспечьте все необходимые ресурсы, чтобы не провоцировать «голодные игры».

2. Чётко пропишите и обнародуйте корпоративные правила, инструкции и процедуры.

  • Каждый должен понимать свою роль, зону ответственности и пределы полномочий. Избегайте двусмысленностей и противоречий12.
  • Пропишите честные, законные способы заработать повышение и прочие награды. Сделайте их одинаково доступными для всех. Установите показатели, на которых будут строиться решения. Тогда у людей отпадёт желание добиваться успеха деструктивным путём5.
  • Иногда травля начинается с обычной ссоры, поэтому продумайте систему разрешения конфликтов12.
  • Введите корпоративную политику против буллинга. Определите понятие, объясните последствия, опишите дисциплинарные процедуры. Обяжите свидетелей сообщать о нарушениях эйчару или руководству (можно анонимно)13.
  • Разработайте систему подачи жалоб, учредите комитет, который будет их рассматривать.

3. Будьте примером.

Слишком авторитарный или безразличный лидер – тоже фактор риска12, поэтому будьте внимательны к своему поведению. Не допускайте мата и повышенного тона. Обращайтесь со всеми уважительно, отмечайте заслуги каждого, подавайте критику в корректной форме.

4. Тщательно подходите к отбору.

Вот какие вопросы стоит задать на собеседовании для выявления «красных флагов»:

  • Что хорошего и плохого сказали бы о вас бывшие коллеги/начальство/подчинённые?
  • Что вы хотели бы изменить в себе?
  • Приведите примеры своих неудач. Как вы действовали, какие уроки извлекли?
  • Приведите примеры, когда вы помогли кому-то другому добиться успеха.

Отметьте, как кандидат говорит о коллегах, признаёт ли ответственность за ошибки. Узнайте, как он разговаривал с вашим администратором, как вёл себя на парковке. Постарайтесь связаться с бывшими подчинёнными, а не только с начальством.

5. Держите руку на пульсе.

Пользуйтесь методикой «360 градусов». При оценке сотрудника собирайте обратную связь у всех коллег, начальства, подчинённых. Среди прочего спрашивайте о поведении и личностных качествах.

Пострадавшие часто боятся жаловаться, поэтому вас должны насторожить уклончивые фразы: «Я не знаю», «Это не в моей компетенции»5.

Другая полезная практика – встречи сотрудников один на один с непосредственным начальником или эйчаром. Такой формат помогает установить доверительные отношения и располагает делиться проблемами.

6. Обучайте и информируйте.

Информируйте персонал о буллинге и его последствиях. Обучайте менеджеров и рядовых сотрудников нетоксичной коммуникации, проводите тренинги и ролевые игры для развития эмпатии.

7. Работайте с ценностями компании.

Мало ввести наказания за недопустимое поведение. Необходимо культивировать ценности сотрудничества, взаимоуважения, заботы друг о друге. Важно улучшать культуру коммуникации: поощрять открытое обсуждение проблем без перехода на личности.

План работы по буллингу

Предположим, что предотвратить проблему не удалось. Как руководителю пресечь травлю и минимизировать ущерб?

  • Для начала проведите тщательное расследование, опросите свидетелей, установите факты. При этом не забудьте подумать о безопасности жертвы.
  • При первом проступке можно выписать обидчику предупреждение или ограничиться неформальной беседой. Объясните, почему такое поведение неприемлемо и какими последствиями чревато. Расскажите, как он будет наказан, если не исправится.
  • При повторном нарушении будьте непоколебимы. Пригрозить последствиями и пойти на попятную – всё равно что вписать буллинг в корпоративные нормы.
  • Как наказать агрессора? Лишите его руководящей должности, временно отстраните, а лучше увольте. Помните, что из-за него компания несёт убытки. По сути, он некомпетентен, ведь уживаться с коллективом – тоже часть работы. Увольнение задиры – мощный сигнал, который станет предупреждением для всех.
  • Если вы не готовы к радикальным мерам, хотя бы разлучите агрессора с жертвой: переведите в другой отдел или филиал. Конечно, есть риск, что там он найдёт новую мишень и возьмётся за старое.
  • Позаботьтесь о состоянии пострадавшего: обеспечьте ему доступ к штатному психологу или возместите расходы на психотерапию.
  • Введите антибуллинговую политику и ознакомьте с ней каждого.

Заключение

Буллинг на работе вредит сотрудникам и бизнесу. Задача руководителя – выстроить рабочий процесс так, чтобы всем было комфортно, безопасно и понятно, что делать. Это и есть лучшая профилактика.

Больше статей в Telegram
Источники

  1. Namie, G. (2021). 2021 Workplace Bullying Institute U.S. Workplace Bullying Survey. URL: https://workplacebullying.org/wp-content/uploads/2021/04/2021-Full-Report.pdf?_ga=2.89959771.118025824.1692348670-1077638283.1692348670 Дата обращения: 23.08.2023.
  2. Lange, S., Burr, H., Conway, P.M. et al. Workplace bullying among employees in Germany: prevalence estimates and the role of the perpetrator. Int Arch Occup Environ Health 92, 237–247 (2019). https://doi.org/10.1007/s00420-018-1366-8
  3. Richa Gupta, Arti Bakhshi, Ståle Einarsen. Investigating Workplace Bullying in India: Psychometric Properties, Validity, and Cutoff Scores of Negative Acts Questionnaire–Revise. SAGE Open April-June 2017: 1–12.
  4. МТС и HR-проект «Компании для всех возрастов» (2022). Буллинг в корпоративной среде. URL: https://mts.ru/upload/contents/10610/issledovanie_mts_bulling_v_koprorativnoj_srede.pdf Дата обращения: 23.08.2023.
  5. Ludmila N. Praslova, Ron Carucci, Caroline Stokes (2022). How Bullying Manifests at Work — and How to Stop It. URL: https://hbr.org/2022/11/how-bullying-manifests-at-work-and-how-to-stop-it Дата обращения: 23.08.2023.
  6. Kim, E., & Glomb, T. M. (2014). Victimization of high performers: The roles of envy and work group identification. Journal of Applied Psychology, 99(4), 619–634.
  7. Housman, Michael and Minor, Dylan, Toxic Workers (November 16, 2015). Harvard Business School Strategy Unit Working Paper No. 16-057.
  8. Jensen, J. M., Patel, P. C., & Raver, J. L. (2014). Is it better to be average? High and low performance as predictors of employee victimization. Journal of Applied Psychology, 99(2), 296–309.
  9. Nielsen, Morten & Einarsen, Ståle. (2012). Outcomes of exposure to workplace bullying: A meta-analytic review. Work & Stress. 26. 10.1080/02678373.2012.734709.
  10. Sprigg, C. A., Niven, K., Dawson, J., Farley, S., & Armitage, C. J. (2019). Witnessing workplace bullying and employee well-being: A two-wave field study. Journal of Occupational Health Psychology, 24(2), 286–296.
  11. Salin, D., Cowan, R. L., Adewumi, O., Apospori, E., Bochantin, J., D’Cruz, P., … Zedlacher, E. (2018). Prevention of and interventions in workplace bullying: A global study of human resource professionals’ reflections on preferred action. The International Journal of Human Resource Management, 31(20), 2622–2644.
  12. Lars Johan Hauge, Anders Skogstad & Ståle Einarsen (2007): Relationships between stressful work environments and bullying: Results of a large representative study, Work & Stress: An International Journal of Work, Health & Organisations, 21:3, 220-242.
  13. Kohut, M. R. (2008). The complete guide to understanding, controlling, and stopping bullies and bullying at work. Atlantic.

Получать статьи

single post page general sub form

Рубрики