Сострадание

Польза сострадания на работе: исследования и советы для руководителей

 
Photo of author
Основатель, коуч, автор, преподаватель

Сострадание помогает людям лучше понимать друг друга и создавать крепкие команды. В этой статье мы обсудим, почему сострадание так важно на работе для сотрудников и руководителей и какие исследования это подтверждают. Мы также дадим несколько советов руководителям, как можно улучшить навыки сострадания в работе с командой. Это не только сделает рабочую среду более приятной, но и увеличит эффективность работы организации.

Что такое сострадание на рабочем месте?

Сострадание – это не только понимание чувств коллег, но и активное участие, которое включает в себя внимание к их проблемам, проявление заботы и оказание помощи.

👌 В телеграм канале HappyPeople научные упражнения, как стать счастливее.

Сострадание состоит из трех частей:

  1. Осознание серьезности проблем: Признание, что проблемы или трудности, с которыми сталкивается коллега, являются значимыми и требуют внимания.
  2. Понимание обстоятельств: Убеждение, что эти проблемы возникли не по вине человека, а из-за непредвиденных обстоятельств.
  3. Возможность поставить себя на место другого: Способность эмпатично отнестись к ситуации и представить, как бы вы поступили, оказавшись в подобном положении.

Сострадание на рабочем месте – это не просто добродушие, это фундаментальный аспект, который определяет культуру и эффективность организации. Проявление сострадания через поведение работников может значительно улучшить рабочую атмосферу и способствовать общему успеху организации.

Проявлять сострадание можно через различные действия:

  • Внимание к состоянию коллег. Замечать, когда коллеги испытывают личные стрессы или трудности, и стараться создать для них комфортную и безопасную рабочую среду.
  • Активное слушание. Внимательно и без осуждения слушать коллег, понимая их точку зрения.
  • Тактичное общение. Осторожно выражать свое мнение и критику, стараясь не задеть чувства других.

Польза сострадания для сотрудников и компании

Удерживает сотрудников

Когда на работе дружелюбная и поддерживающая атмосфера, люди чаще остаются работать в компании надолго. Исследование Ван Боммеля1 показало, что сотрудники, которые чувствуют, что их понимают и поддерживают коллеги и руководители, не спешат уходить из компании. Это хорошо для стабильности и эффективности работы всей организации.

Снижает стресс и выгорания

Исследования, проведенные в 19952 и 20113 годах, показывают, что в дружелюбной и понимающей рабочей среде сотрудникам легче справляться со стрессом и усталостью от работы. В такой атмосфере люди могут обсуждать свои проблемы и помогать друг другу.

Исследования в медицине показывают, что когда врачи и медсестры проявляют больше сострадания, они реже чувствуют усталость от работы. Это значит, что сострадание помогает им лучше справляться с нагрузками на работе4.

Положительно влияет на здоровье

Исследование 20085 выявило, что сотрудники, которые активно общаются и взаимодействуют с коллегами, обычно имеют более здоровое кровяное давление и ритм сердца. Благодаря этому они реже берут больничные и лучше справляются с сочетанием рабочих и личных дел.

Исследования показывают, что люди, которые помогают другим и заботятся о них, часто живут дольше6 и лучше справляются со стрессом, что уменьшает риск ранней смерти7. Также доброта и сострадание помогают сохранять активность и хорошую память по мере старения8 и могут даже облегчать боль9.

Улучшает межличностные связи

Исследование Шанока и Эйзенбергера10 показывает, что когда руководители добры и понимающи к сотрудникам, те, в свою очередь, тоже стараются быть внимательными и поддерживать других. Это помогает создать сильные рабочие отношения и улучшает работу всей команды.

Повышает удовлетворенность работой

Сострадание делает рабочие отношения между коллегами лучше и положительно влияет на атмосферу в целой компании. Оно помогает людям меньше нервничать, лучше справляться со стрессом и не так быстро уставать от работы. Компании, которые делают акцент на дружелюбной рабочей среде, часто работают успешнее и эффективнее.

Когда сотрудники чувствуют, что их ценят и о них заботятся, они более позитивно относятся к своей работе и готовы помогать коллегам. Это создает здоровую и уважительную атмосферу на работе, что очень важно для успеха любой организации11.

Исследования12 показывают, что когда в компании есть сострадание, сотрудники чувствуют себя более удовлетворенными своей работой и мотивированными. Это уменьшает стресс и увеличивает лояльность, преданность и вовлеченность сотрудников.

Повышает мотивацию сотрудников

Противоположно устаревшему мнению о том, что эгоистичное поведение приводит к успеху, долгосрочное исследование Школы бизнеса Хааса Калифорнийского университета в Беркли13 показало, что щедрые и доброжелательные люди чаще продвигаются по службе. Аналогичные результаты были получены в исследованиях Южно-Каролинского университета14 и канадском исследовании15, которое следило за детьми дошкольного возраста в течение примерно 30 лет.

Эти исследования подчеркивают, что сострадание и доброта на рабочем месте не только улучшают здоровье и благополучие сотрудников, но и способствуют их профессиональному росту и успеху. Сострадательное отношение к коллегам и поддержка не только положительно влияют на рабочую среду, но и способствуют личному и профессиональному развитию каждого сотрудника.

Как сострадание помогает эффективней управлять

Сострадание не только благотворно влияет на здоровье и благополучие сотрудников, но также играет ключевую роль в эффективном управлении. Современные исследования подтверждают, что сострадательное лидерство не только правильный, но и умный подход в управлении.

Нейровизуализационные исследования16 показывают, что мозг людей позитивно реагирует на лидеров, которые проявляют сострадание. В организации, где ценятся доброта и понимание, снижается у сотрудников чувство усталости и истощения17, которые часто являются причиной профессионального выгорания, также сотрудники реже пропускают рабочие дни.

Исследования подтверждают, что когда лидеры ориентированы на благополучие своих сотрудников, это сильно влияет на удовлетворенность работой18, воспринимаемую поддержку организации, лояльность и доверие к организации19, а также на удержание сотрудников. Кроме того, это связано с улучшением производительности сотрудников20 и лучшей производительностью команд21.

Основные аспекты модели сострадательного лидерства

Модель сострадательного лидерства от Roffey Park состоит из пяти ключевых частей21:

  1. Понимать, в чем нуждаются другие. Сострадательное лидерство начинается с понимания и признания уникальных потребностей каждого члена команды.
  2. Не осуждать мнения других людей. Принимать разнообразные мнения и подходы, не прибегая к осуждению, является ключевым для создания открытой и включающей рабочей среды.
  3. Уметь выдерживать личные трудности и быть терпеливым. Способность поддерживать сотрудников в трудные времена, демонстрируя устойчивость и терпимость, крайне важна.
  4. Искренне сопереживать и понимать других во всех аспектах работы. Понимание и сочувствие к личным и профессиональным переживаниям сотрудников повышает моральный дух и сплоченность команды.
  5. Брать на себя ответственность за все успехи и неудачи команды. Признание и принятие ответственности за успехи и неудачи команды укрепляет доверие и уважение в глазах сотрудников.

Лидеры, которые действуют с состраданием, должны быстро замечать и реагировать на любые изменения и нужды своей команды и всей организации. Такой подход помогает лидерам достигать целей компании и одновременно способствует росту и развитию сотрудников, что важно для создания крепких и долгосрочных профессиональных отношений.

Как руководителю использовать и улучшить навыки сострадания

1. Начните с малого

Исследование Джонса Хопкинса22 показало, что всего 40 секунд сострадания могут заметно снизить чью-то тревогу. Начните с небольших, но значимых жестов, таких как уделение времени на слушание сотрудников или предложение помощи. Не допускайте, чтобы занятость стала препятствием для сострадательного общения.

2. Будьте благодарны

По данным метаанализа23, благодарность делает нас более ориентированными на других и мотивирует к служению. Исследование Торонтского университета24 показывает, что на работе у нас есть в среднем девять уникальных возможностей для сострадания каждый день. Постарайтесь увидеть и использовать эти возможности.

3. Будьте целеустремленными

Задавайте правильные вопросы и предлагайте конкретную помощь, а не просто формальное предложение. Спрашивайте коллег, чем вы можете помочь именно сегодня, что может сделать их день лучше или что можно снять с их плеч. Это позволяет вам действовать конкретно и эффективно.

4. Найдите общий язык

Постарайтесь проявить сострадание к коллегам вне вашего непосредственного социального круга. Расширяя свою “внутреннюю группу”, вы создаете более инклюзивную и поддерживающую рабочую среду.

5. Признайте и отмечайте сострадание

Освещайте примеры сострадания в вашей организации. Когда сотрудник идет за пределы своих обязанностей, чтобы помочь другим, отмечайте это. Это не только усиливает позитивные модели поведения, но и способствует созданию культуры сострадания.

6. Вдохновляйте и поддерживайте

Будьте внимательны к своему поведению и его влиянию на других. Сострадание и грубость заразительны, поэтому ваш подход может либо улучшить, либо ухудшить рабочую атмосферу.

7. Распознайте свою силу

Понимайте влияние сострадания как вашего личного “суперсилы”. Исследования25 показывают, что изменения возможны и каждый из нас может улучшить свои навыки сострадания. Развитие этих качеств приведет к лучшему лидерству и более сильной команде.

Заключение

Важность сострадания на рабочем месте не может быть переоценена. Как показывают исследования, сострадательное лидерство и управление способствуют созданию более здоровой, взаимоподдерживающей и продуктивной рабочей среды. Руководители, которые умеют проявлять сострадание, способствуют повышению мотивации, лояльности и общего благополучия своих сотрудников.

Сострадание — это не только сочувствие к проблемам других, но и активные действия по поддержке и помощи коллегам. Применяя сострадательные методы управления, руководители могут вдохновлять свои команды на достижение лучших результатов, содействуя при этом развитию позитивной и сотрудничающей рабочей культуры.

Уделяя внимание состраданию в рабочем процессе, мы не только делаем рабочее место более приятным и поддерживающим, но и способствуем долгосрочному успеху и устойчивости организаций. Сострадание — это не просто хорошая практика; это стратегический ресурс, который может принести ощутимую пользу каждому, кто участвует в процессе труда.

Больше статей в Telegram
Источники

  1. Van Bommel, T. (2021). The power of empathy in times of crisis and beyond. Catalyst.
  2. Figley, C. R. (1995). Compassion fatigue as secondary traumatic stress disorder: An overview. In C. R. Figley (Ed.), Compassion fatigue (pp. 1-20). New York, NY: Brunner Mazel.
  3. Lilius, J. M., Worline, M. C., Dutton, J. E., Kanov, J. M., & Maitlis, S. (2011). Understanding compassion capability. Human Relations, 64(7), 873-899.
  4. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/28868237/
  5. Heaphy, E. D., & Dutton, J. E. (2008). Positive social interactions and the human body at work: Linking organizations and physiology. Academy of Management Review, 33(1), 137-162.
  6. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/28369389/
  7. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/23327269/
  8. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/15047786/
  9. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/31888986/
  10. Shanock, L. R., & Eisenberger, R. (2006). When supervisors feel supported: Relationships with subordinates’ perceived supervisor support, perceived organizational support, and performance. Journal of Applied Psychology, 91(3), 689-695.
  11. Fowler, J. H., & Christakis, N. A. (2010). Cooperative behavior cascades in human social networks. Proceedings of the National Academy of Sciences, 107(12), 5334-5338.
  12. Dutton, J., Workman, K., & Hardin, A. (2014). Compassion at work. Annual Review of Organizational Psychology and Organizational Behavior, 1, 277-304.
  13. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/32868412/
  14. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/30265021/
  15. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/31215972/
  16. https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S1048984311001263
  17. https://journals.sagepub.com/doi/full/10.1177/0001839214538636
  18. https://journals.sagepub.com/doi/10.1177/0149206310380462
  19. https://www.proquest.com/docview/2319666235?fromopenview=true&parentSessionId=ipboXt01eRhmom2t7X2zdsNU%2FGtJk3VGIafWMgymdHw%3D&pq-origsite=gscholar&parentSessionId=duFWtMerMf6Gk9MAwn0WYhm9xWfkLKyg9YDyo7B3SHw%3D
  20. https://link.springer.com/article/10.1007/s10551-012-1322-6
  21. https://psycnet.apa.org/record/2011-02229-001?doi=1openview%3Dtrue
  22. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/10458256/
  23. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/28406659/
  24. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/34241543/
  25. https://www.warforkindness.com/

Получать статьи

single post page general sub form

Рубрики