Позитивное образование

План урока по развитию психологической устойчивости “Жизнестойкие герои”. 5-7 класс

 
Photo of author
Основатель, коуч, автор, преподаватель

Психологическая устойчивость или резильетность означает, что ребенок может быстро восстановиться и продолжить двигаться вперед после разочарований и неудач. Дети с высокой устойчивостью легко приспосабливаются к изменениям, стрессу и проблемам, и умеют справляться с трудностями. Они чувствуют себя успешными и уверенными.

Факты о психологической устойчивости

Какими чертами обладает психологически устойчивый ребенок?

По исследованию “Воспитание жизнестойкости у детей” Бонни Бернард (1991), психологически устойчивые дети обладают следующими общими качествами.

  • Умение общаться и устанавливать связи. Они взаимодействуют с другими и вызывают положительную реакцию. Активны в физическом и социальном плане, гибки (даже с самого маленького возраста) и легко приспосабливаются к изменениям. Они часто обладают хорошим чувством юмора и могут смеяться над собой и жизненными ситуациями.

  • Навыки решения проблем. Такие дети могут размышлять о сложных ситуациях, доводить дела до конца и находить решения.

  • Независимость. Жизнестойкие дети знают, кто они такие, могут действовать самостоятельно и ощущать контроль над своими ситуациями и окружением.

  • Чувство цели и будущего. Психологически устойчивые дети могут планировать и ставить цели. Обычно они смотрят оптимистично на мир и будущее.

👌 В телеграм канале HappyPeople научные упражнения, как стать счастливее.

Можно ли научиться жизнестойкости?

Да. Если вы родитель или преподаватель, вы можете научить детей умению быть стойкими в жизни. Чем больше они практикуются, тем лучше они научатся использовать эти навыки самостоятельно. Специалисты советуют создать для детей такую обстановку, где:

  1. они чувствуют заботу и поддержку;
  2. придерживаются позитивных взглядов на поведение, отношения и трудовую этику;
  3. поощряется их активное участие в семье, школе и обществе.

Книга “Управление со скоростью перемен” Дэррила Коннора1 говорит о том, что взрослые могут стать примером для детей, проявляя позитивность, фокус, гибкость, организованность и инициативу.

Как жизнестойкость влияет на успеваемость?

В 2004 году три исследователя из WestEd – Томас Л. Хансон, Грегори Остин и Джун Ли-Байха – изучили взаимосвязь между жизнестойкостью и успеваемостью. Ученики школ, которые предлагали три вышеупомянутых фактора влияния окружающей среды, продемонстрировали значительные успехи в учебе. Эти результаты были верны даже для учащихся школ с высоким риском, если школы создавали “дружественные отношения, имели позитивные взгляды и предлагали возможности для участия и вклада”.

Советы родителям

Как сформировать и поддерживать психологическую устойчивость ребенка

Эксперты говорят, что все дети рождаются с жизнестойкостью, но для того, чтобы они сохраняли это качество, нужны определенные вещи в их окружении. Вот что важно:

  • Забота и поддержка. Дети должны знать, что их родители всегда их любят и всегда поддержат. Если родители отсутствуют, другие взрослые, такие как учителя или тренеры, могут оказывать заботу и поддержку, чтобы помочь развить жизнестойкость.

  • Ясность и последовательность. Нужно четко выражать свои ожидания и быть позитивно настроенными по отношению к поведению ребенка, его учебе, успехам и участию в семейных и внешних мероприятиях. Убедитесь, что школа и учителя также ясно выражают свои ожидания. Поставьте перед своими детьми реалистичные цели и помогайте им их корректировать, если они разочаровывают их.

  • Участие в жизни семьи и общества. Дайте детям домашние задания и обязанности. Когда дети участвуют и выполняют задания, они чувствуют себя важными для семьи. Даже самые маленькие дети могут делать задания, которые полезны и для них самих, и для всей семьи. Также найдите возможности для вашего ребенка участвовать не только в школьных занятиях, но и помощи обществу.

Как родитель, вы можете помочь своим детям развивать навыки жизнестойкости, работая над своими собственными навыками. Вот некоторые рекомендации от The Nemours Foundation2:

  • Смотрите на перемены как на вызов, а не проблему.
  • Подходите к проблемам с пониманием, что они временные и могут быть решены. Проблемы – это возможности для поиска решений, а не преграды, которые мешают нам двигаться вперед.
  • Устанавливайте достижимые цели и работайте с оптимизмом и настойчивостью, веря в свой успех.
  • Решайте проблемы, когда они возникают, и не дайте им вырасти в большие проблемы.
  • Старайтесь улучшать отношения с семьей, друзьями, коллегами и соседями. Следуйте своим обязательствам.
  • Знаете, где искать поддержку, и не стесняйтесь просить о помощи.
  • Найдите способы развлечься и расслабиться, как привычные, так и новые.

Когда мы умеем определять проблемы, фокусироваться на их решении, организовывать себя для достижения цели, быть позитивными и гибкими в поиске решений, мы действительно становимся стойкими, и мы можем научить наших детей быть такими же. Мы помогаем развивать психологическую устойчивость на годовой программе CЧАСТЬЕ 365, записывайтесь, чтобы узнать о старте.

План урока “Жизнестойкие герои”

Цель

Дети изучат жизнь известной или исторической личности с точки зрения семи качеств психологической устойчивости.

Задачи

  1. Школьники поймут семь качеств психологической устойчивости, адаптированных из проекта “Project Resilience”3.
  2. Выберут и изучат жизнь знаменитой или исторической личности и проанализируют ее или его достижения с точки зрения “семи качеств жизнестойкости”.
  3. Применят семь качеств резильентности в своей собственной жизни.

Материалы

План действий

  1. Раздайте и обсудите информацию о списке “Семь качеств психологической устойчивости”. Попросите учеников привести примеры, когда человек проявляет силы, указанные в раздатке.

  2. Спросите у класса: Обычно мы представляем героев как людей, которые очень стойки в жизни. Можете ли вы вспомнить любого человека – может быть, из учебников по истории, знаменитость или даже кого-то из знакомых, кто показал силу духа и не сломался, когда столкнулся с большими проблемами?

    Запишите ответы учеников на доске. Вы можете предложить следующие примеры: Майкл Джордан, Опра Уинфри, Ник Вуйчич, Кристиштиану Роналду, Юрий Гагарин, Стивен Хокинг.

  3. Попросите учеников выбрать имя из списка – или определить другого героя – для изучения. Запишите выбор каждого ученика для себя.

  4. Раздайте Рабочий лист по устойчивости №1 и объясните:

    Используйте этот рабочий лист, чтобы проанализировать жизнь и успехи человека, которого вы выбрали, через призму семи качеств жизнестойкости. Подумайте над такими вещами:
    • Какие из семи качеств жизнестойкости этот человек показывал?
    • Было ли у него или у неё много сильных сторон? Какая из них выделялась больше всего?
    • Что выбранный герой сделал или сказал, что заставило вас поверить, что он действительно жизнестойкий человек?

  5. Дайте ученикам время для того, чтобы они нашли информацию в интернете или книгах. Когда они закончат работу над своими рабочими листами, соберитесь вместе и поделитесь информацией.

  6. После того, как все поделятся своими работами, раздайте Рабочий лист по психологической устойчивости №2 и скажите:

    Теперь подумайте о своей жизни. Какие из семи качеств устойчивости, по вашему мнению, есть у вас? Какие из семи стойких качеств, на ваш взгляд, у вас есть? В каких ситуациях в вашей жизни вы проявляли эти качества и как? (ПРИМЕЧАНИЕ: Это может быть домашним заданием.)

Скачать все материалы

План урока по развитию психологической устойчивости “Жизнестойкие герои” со всеми дополнительными материалами и раздатками, скачивайте по ссылке.

Вам могут понадобиться техники для расслабления при тревожности, подходящие для детей. Их можно использовать в классе или научить детей, чтобы они могли справиться со стрессом в нужный момент. Такие техники есть в нашем сборнике «17 cценариев техник релаксации при тревожности»

Больше статей в Telegram
Источники

  1. https://www.amazon.com/Managing-Speed-Change-Daryl-Conner/dp/0679406840
  2. https://www.nemours.org/about.html
  3. https://theresilienceproject.com.au/
  4. https://connectwithkids.com/

Получать статьи

single post page general sub form

Рубрики