Психологическая устойчивость

Как развить психологическую устойчивость у школьников и студентов?

 
Photo of author
Копирайтер с психологическим образованием

Детство и юность – время учёбы, осмысления мира и становления личности. Взлёты и падения этой поры могут закалить человека или сделать неуверенным и пассивным. Многое зависит от учителей и преподавателей. Из этой статьи вы узнаете, что может сделать педагог для развития психологической устойчивости у подопечных.

Что такое психологическая устойчивость?

Психологическая устойчивость или резильентность – это способность справляться со стрессом и невзгодами, восстанавливаться после ударов, адаптироваться к новым условиям.

Почему важно развивать её в школах и вузах?

  • Резильентность – ключ к успеху в учёбе и дальнейшей жизни.
  • Она защищает организм и психику от вредных последствий стресса, удерживает молодёжь от рискованного поведения: курения, опасного вождения, приёма наркотиков. Всё это вместе продлевает жизнь.
  • Психологически устойчивый человек играет ценную роль в обществе: помогает нуждающимся, занимает активную позицию.

👌 В телеграм канале HappyPeople научные упражнения, как стать счастливее.

В таблице перечислены характеристики взрослых с высокой эмоциональной устойчивостью1.

Физические характеристикиПсихологические характеристикиСоциальные характеристики
Оптимальная подвижностьБлагодарностьУчастие в жизни сообщества
Реже встречается боль в мышцах и суставахСтабильное ощущение счастьяБлизость к семье и друзьям
Замедленное старениеНадежда и оптимизмНаличие цели
Хорошее состояние здоровьяВысокий эмоциональный интеллектКрепкие позитивные отношения

На чём строится психологическая устойчивость?

Корнельский университет выделяет 5 основ психологической устойчивости2.

1. Социальная вовлечённость

Наши убеждения, привычки и установки формируются через общение. Из него же мы черпаем радость и поддержку. Таким образом, наше благополучие и жизнестойкость напрямую зависят от отношений с окружающими.

2. Осознанность и забота о себе

Осознанность – это способность замечать и понимать свои мысли, чувства, импульсы. Она позволяет нам регулировать психологическое состояние, откликаться на свои потребности. Это значит заботиться о здоровье, уделять время отдыху и досугу, обращаться к близким за поддержкой. Чтобы развить осознанность у себя и детей, скачайте бесплатные практики осознанности.

3. Управление вниманием

Контроль за вниманием нужен, чтобы отсеивать ненужную в данный момент информацию, фокусироваться на главном, не зацикливаться на негативе. Это повышает стрессоустойчивость, продуктивность, удовольствие от жизни.

4. Осмысленность

Человеку важно понимать смысл того, что с ним происходит. Любой труд становится мучением, если кажется бесполезным. И наоборот, тяжелейшие испытания переносятся легче, когда мы находим смысл и пользу.

5. Мышление роста

Мышление роста – убеждение, что мы не ограничены врождёнными способностями, а можем развиваться и совершенствоваться. Люди с мышлением роста делают ошибки, извлекают опыт, проявляют упорство. Противоположная идея ведёт к бездействию и неуверенности в себе.

Помощь и руководство в любой из этих сфер повышает психологическую устойчивость.

Способы формирования психологической устойчивости

Есть два подхода к развитию резильентности в рамках учёбы.

Во-первых, мы можем обучать ей напрямую: объяснять психологические понятия, давать упражнения для отработки навыков, обсуждать разные способы преодоления стресса.

Во-вторых, дети и молодые люди учатся резильентности через повседневные взаимодействия со взрослыми. Они считывают эмоции, впитывают слова, вольно или невольно берут пример.

О прямом подходе вы сможете почитать в отдельных статьях. Далее речь пойдёт о принципах взаимодействия с учащимися.

Навыки для формирования психологической устойчивости у учащихся

В приведенной схеме показаны навыки и цели, которые помогают формировать и поддерживать устойчивость учащихся.

Красным: области навыков, которые поддерживают психологическую устойчивость
Бежевым: личные качества, которые развиваются по мере роста жизнестойкости
Желтым: способы, с помощью которых учащиеся могут развивать и укреплять свою жизнестойкость

1. Опирайтесь на сильные стороны

Современная педагогика делает упор на положительные качества, а не поиск и исправление недостатков. Подмечайте лучшие черты и способности ваших подопечных. Помогите каждому понять, на какие внешние и внутренние ресурсы он может опереться. Обеспечьте возможность проявлять и развивать таланты. Узнать сильные стороны поможет тест VIA Signature Strengths.

2. Выстраивайте позитивные отношения

Будьте дружелюбны и отзывчивы. Оказывайте поддержку и помощь, проявляйте внимание, интерес и уважение к каждой личности. Это полезно всем учащимся, но особенно детям и подросткам из дисфункциональных семей.

3. Нормализуйте ошибки

Внушите школьникам или студентам, что ошибки и неудачи – не повод ругать себя и опускать руки. Это самая ценная часть учёбы: мозг развивается, когда нам сложно.

4. Поощряйте усилия

Не судите по оценкам, а приветствуйте труд и упорство. Это относится не только к отстающим, но и к отличникам. Воспевать их ум и способности опасно: юные дарования привыкают, что стараться не нужно, а это путь к завышенным ожиданиям и страху перед ошибками. Если ученик легко справляется со стандартной программой, дайте ему что-то посложнее и похвалите за усилия.

5. Будьте требовательны

Поддерживать и помогать не значит поощрять лень и разгильдяйство. Стандарты должны быть реалистичными, но высокими. Требуйте соблюдения правил и норм, применяйте санкции к нарушителям – спокойно и твёрдо.

6. Не теряйте оптимизм

Верьте и повторяйте, что ваши ученики обязательно справятся с трудностями. Такая вера часто работает как самоисполняющееся пророчество.

7. Сотрудничайте с родителями школьников

Некоторые родители оберегают детей от любых проблем: ребёнок забывает про сочинение – мама пишет за него в ночь перед сдачей. Старайтесь согласовать воспитательные усилия. Объясняйте, что лучшая помощь – это позволить ребёнку учиться через последствия.

8. Предлагайте смысл

Стремитесь сделать учёбу увлекательной. Объясняйте учащимся, как им пригодятся те или иные знания, приводите примеры из жизни или профессиональной практики, давайте интересные задания с видимой пользой.

9. Способствуйте общению

Разбивайте студентов на группы, чтобы каждого вовлечь в дискуссию. Задавайте групповые проекты. Просите тех, кто всё понял, помочь отстающим. Поддерживайте нормы взаимной помощи и уважения, недопустимости насилия.

10. Давайте право голоса

Вовлекайте учащихся в принятие решений. Обсуждайте с ними правила класса или группы, подключайте их к планированию праздников и поездок.

11. Заботьтесь о себе

Будьте внимательны к своим физическим и психологическим потребностям. Это поможет сохранять спокойствие и оптимизм, создавать безопасную атмосферу и быть позитивным примером.

Заключение

Учителя и преподаватели играют большую роль в развитии психологической устойчивости учащихся. Их внимание, поддержка, спокойное отношение к ошибкам и уместная строгость помогают школьникам и студентам подготовиться к самостоятельной жизни.

Если вы хотите развить свою психологическую устойчивость, записывайтесь на программу СЧАСТЬЕ 365

Больше статей в Telegram
Источники

  1. https://healthworkerburnout.com/ten-reasons-why-resilience-is-important-for-students/
  2. https://health.cornell.edu/resources/health-topics/building-resilience
  3. https://positivepsychology.com/teaching-resilience/#promoting-resilience
  4. https://studentlearning.stanford.edu/remote-learning/resilience/how-be-resilient-student-when-it-feels-world-falling-apart
  5. https://www.education.vic.gov.au/documents/about/department/resiliencelitreview.pdf

Получать статьи

single post page general sub form

Рубрики