Позитивное образование

6 упражнений для формирования у детей психологической устойчивости и установки на рост

 
Photo of author
Основатель, коуч, автор, преподаватель

Устойчивость – это способность человека быстро восстанавливаться после стресса и проблем, продолжать работать над сложными задачами и конструктивно решать проблемы и неудачи, а не пребывать в состоянии глубокого уныния. Это способность быстро подняться и успокоить себя, столкнувшись со стрессом, угрозами или травмами.

Устойчивость можно укрепить прямым обучением и практикой, акцентируя внимание на том, что дети могут сказать и делать, чтобы оставаться сосредоточенными на цели и продолжать работать после неудачи. Дин Бекер, разработчик программы обучения устойчивости Adaptive Learning Systems, сказал: «Больше, чем образование, опыт и воспитание, уровень устойчивости определит, кто будет успешным, а кто – нет.»

В статье вы найдете упражнения и активности, которые можно использовать учителям в школе и родителям дома, чтобы развить психологическую устойчивость и установка на рост у детей. Их можно адаптироваться под детей разного возраста, меняя формулировки, слова и примеры. Все упражение и вспомогательные материалы можно скачать в PDF

1. Учимся быть устойчивыми с помощью «фраз-помощников»

Цель. Понять, что наши мысли и то, что мы говорим себе, влияет на настроение и поступки.

Материалы. Резинка.

Объяснение. Мы все время ведем внутренний разговор с собой, чтобы помочь себе разобраться в ситуации. Вы заметили, что с собой говорите, когда решаете какую-то задачу? Это и есть «фразы-помощники» – что-то, что вы себе говорите, чтобы помочь разобраться, что делать. Вы можете научиться мыслить и действовать положительно, если будете использовать эти «фразы-помощники». Они напомнят вам, что делать, когда вы расстроены или смущены. Используйте их, чтобы помнить, что вы сами контролируете свои чувства и поступки. Быть устойчивым значит оставаться сильным и уметь справляться с проблемами. Это не значит жить без проблем, а значит уметь с ними справляться, сохраняя сильный дух. Быть устойчивым значит быть гибким, как резинка. (Покажите гибкость с помощью резинки.)

👌 В телеграм канале HappyPeople научные упражнения, как стать счастливее.

Устойчивые мальчики и девочки сохраняют свой ум открытым и умеют мыслить так, чтобы чувствовать, что они контролируют ситуацию, даже когда в жизни происходят трудности. Ваше мышление определяет, сорветесь ли вы под давлением. Ваш внутренний диалог многое говорит. Если вы думаете, что вы справитесь, то вы справитесь. Если вы решите, что вы сильны и гибки, то вы таковыми и будете. Иногда проблема не в самой проблеме, а в том, как вы о ней думаете.

Позитивный внутренний диалог очень важен, когда вам трудно. «Фразы-помощники» подскажут вам, как решить проблему и найти лучшее решение. Послушайте, что вы говорите себе, когда сталкиваетесь с трудностями или проходите через сложную ситуацию. Что вы себе говорите? Болеете ли вы за себя или отговариваете себя? Когда начинаются трудности, не паникуйте. Вы уже справлялись с ними раньше, и теперь у вас есть больше опыта. Вот несколько «фраз-помощников», которые некоторые дети используют, чтобы решить проблемы и выполнить свои задания:

Фразы-помощники

  • Я держу свой ум открытым и гибким, чтобы помочь решить проблемы.
  • Я говорю себе делать медленный и глубокий вдох, когда что-то идет не так.
  • Я справлюсь. Я продолжу работать и все разберу.
  • Я почти разобрался. Буду рад, когда закончу.

Активность. [Напишите «фразы-помощники» на доске, чтобы дети могли их переписать. Раздайте листочки и попросите их написать свои любимые «фразы-помощники», чтобы поделиться ими с родителями и повесить дома на зеркало.] Давайте прочитаем этот список вслух. Какие еще положительные вещи вы говорите себе, когда вам трудно? Какие из этих «фраз-помощников» вы хотите запомнить, чтобы работать со своими чувствами? Вы можете чувствовать себя лучше, когда в вашем уме есть положительные «фразы-помощники». Похвалите себя, когда вы используете свои «фразы-помощники».

Советы для родителей и учителей. Чем раньше вы начнете учить детей навыкам, которые помогают учиться и оставаться на заданном пути, используя «помогающие слова», тем лучше будет самооценка ваших детей. Умение справляться с напряжением и новыми сложными задачами равно вере в себя. Детям нужно научиться чувствовать себя способными решать задачи до того, как начнется подростковый период со всеми его гормональными изменениями и рискованным поведением.

Памятка для детей

Скачать готовые файлы в PDF по ссылке.

2. Становимся устойчивыми: вскакиваем после падений

Задача. Стать сильнее и уметь справляться с жизненными проблемами.

Материалы. Ванька-встанька, неваляшка (игрушки, которые всегда встают после того, как их толкнули.)

Объяснение. Устойчивость – это когда ты всегда поднимаешься после падения. Если ты устойчив, ты всегда возвращаешься в норму и обретаешь силы. Устойчивость значит, что ты не позволяешь плохим вещам сдерживать тебя.

Проблемы – это обычное дело. Ты можешь чувствовать, что проблемы вокруг, а ты застрял посреди них. Если проблем и неприятных чувств слишком много, ты можешь почувствовать, что падаешь все ниже и ниже. Ты можешь либо унывать и жалеть себя, либо бороться и идти вперед.

Активность. Вскакиваем после падения. Эти неваляшки знают, как подниматься, когда их опрокидывают. Они не остаются лежать и не жалеют себя. Они быстро встают. (Дайте детям попробовать игрушки.)
Помнишь Ваньку-встаньку, который всегда вставал после удара? Чем сильнее его ударили, тем быстрее он вставал. Он устойчив и его невозможно навсегда повалить.

Фразы-помощники.

  • Плохие времена и трудности меня не сломают.
  • Если я падаю, я быстро вскакиваю снова.
  • Стресс идет ко мне? Я готов вскакивать!
  • ДААА! Я – РЕБЕНОК встанька!

Советы для родителей и учителей. Верьте в устойчивость своих детей. Обратите внимание, когда они испытывают стресс. Напомните им о возможности стать уверенными в себе: «Представь себя таким, каким ты хочешь быть. Напоминай себе, что ты тот, кто может преодолеть проблемы. Говори себе, что ты становишься сильным и можешь справиться с трудными временами, потому что веришь в себя.»

Памятка для детей

Скачать готовые файлы в PDF по ссылке.

3. Стань твердым человеком

Цель. Почувствовать себя сильным и способным справиться со сложностями.

Объяснение. Вы знаете выражение «Когда дела идут трудно, сильные становятся еще сильнее»? Что это значит? Что для вас сложно? С чем вам приходится сталкиваться, что вызывает у вас чувство испытания? (Поддерживайте каждого ребенка, который рассказывает о своих трудностях, говорите что-то вроде: «Ух, это действительно сложно». Не пытайтесь решить проблемы за них – цель здесь – заставить их поверить в себя и самих справиться с проблемами.)

Слово «твердый» похоже на «трудно». (Покажите на твердые вещи вокруг, например, пол или стол. Напишите на доске слова «трудно» и «твердый».) Люди, которые преодолевают трудности, становятся сильными. В трудные времена нам нужно быть смелыми и справляться с проблемами. Смелость – это когда ты смотришь на свой страх и идешь прямо на него.

Если сильный человек падает, он встает обратно. Чем сильнее ты падаешь, тем выше можешь подняться. Ты можешь научиться быть выносливым! Умение восстановиться после сложных ситуаций готовит тебя к любым испытаниям в жизни.

Активность. Раскрасьте раскраску или платкат «Устойчивость». Нарисуйте себя, как вы поднимаетесь после падения.

Принимайте вызовы в своей жизни. Если она не бросает вам вызов, она не меняет вас. У тебя есть сильные стороны, на которые ты можешь положиться. Будь смелым и станешь сильным человеком. Говори себе, что все будет лучше и продолжай работать над этим, чтобы они действительно стали лучше. Подбадривай себя: «Сегодня я буду сильным. Независимо от того, что происходит, я буду крепким, мощным, твердым и устойчивым. Я выбираю быть энергичным и сильным. Я уверен, что быстро восстановлюсь после неприятностей. Я – тот, кто всегда поднимается!»

Помогающие фразы

  • Я устойчив, когда столкнусь с проблемами.
  • Я справлюсь с трудностями, делая все возможное.
  • Я перестаю жалеть себя и начинаю действовать.
  • Здорово. Я говорю себе, что сделаю все, что в моих силах, и это здорово!
Раскраска для детей

Скачать готовые файлы в PDF по ссылке.

4. Становись сильнее, преодолевая проблемы

Цель. Учиться на сложных моментах и становиться умнее и сильнее.

Объяснение. Иногда трудности в жизни могут научить нас чему-то хорошему. Если что-то идет не так, это не конец света. Мы можем стать сильнее, если научимся с этим справляться. Нам нужно вставать и пробовать снова, чтобы понять, как справляться со сложными временами. Когда у нас проблемы, мы можем попробовать узнать что-то новое о себе.

Обсуждение. Вспомни время, когда ты узнал что-то важное, пережив трудности. Что ты узнал о себе, когда у тебя были проблемы? Вспомни, когда ты услышал правду о себе, даже если она была неприятной. Какой урок ты узнаешь о себе прямо сейчас? Что можно сказать себе, чтобы быть сильным, когда все плохо?

Важно знать свои сильные стороны и работать над плохими привычками. Нужно помнить о том, во что ты веришь, и быть открытым для новых идей. Это может дать много новых возможностей. Спроси себя: «Как я могу посмотреть на это по-другому?» Тогда можно порадоваться и сказать: «Я узнал что-то новое, и это здорово».

Фразы-помощники

  • Я важен! Я заслуживаю чувствовать себя хорошо в отношении себя и своей жизни.
  • Сегодня я счастлив, потому что сам так выбрал! Я принимаю хорошие решения и сохраняю свой разум счастливым.
  • Если я изменю свое мышление, проблемы решатся.
  • Я могу справиться со всем, потому что думаю позитивно!
Памятка для детей

Скачать готовые файлы в PDF по ссылке.

5. Тайна успеха

Цель. Показать, что успех и хорошая жизнь связаны с усилиями.

Объяснение. Люди, которые живут хорошо, знают, что успех приходит от маленьких усилий, сделанных каждый день. Хорошие усилия дают два бонуса:

  1. будете успешным
  2. будете чувствовать себя хорошо.

Есть ли у вас часть, которая заставляет вас сдаваться во время тяжелой работы? Новые вещи, как таблица умножения или удар по мячу, могут быть сложными сначала. Что вам было сложно выучить? Что вам пришлось сделать, чтобы это освоить? У разных людей разные вещи могут быть сложными для изучения. И это нормально.
Люди, которые чувствуют себя хорошо и уверенно в себе, чувствуют себя так, потому что они компетентны. Это значит, что они выучили навыки и делаете все, что нужно, чтобы сделать работу. Если вы сдаетесь и перестаете пытаться, это будет препятствием на вашем пути, и вы можете почувствовать себя плохо.

Как только вы хорошо освоите новый навык, он останется с вами на всю жизнь. Разница между теми, у кого получается делать это хорошо, и теми, у кого не получается – в усилиях и практике. Усердная работа и концентрация на цели помогут выполнить задачу. Облегичете себе работу, говоря себе, что у вас все получится.

Активность. Что такое успех по-твоему? Что нужно сделать, чтобы стать успешным? Давай посмотрим, как актер Уилл Смит говорит о своем успехе и о том, как он усердно работал, чтобы добиться того, чего хотел. Ему не мешают препятствия! Он говорит, что успешен, потому что работает усерднее других.

Будет много отвлекающих факторов, которые уведут тебя от достижения своей цели. Будут люди, которые попытаются отвлечь тебя, предлагая заняться рискованными вещами. В это время тебе нужно сказать четкое «НЕТ» и продолжать заниматься своим делом. Может быть, тебе будет немного грустно, но подумай, какое счастье ты почувствуешь, когда усердная работа принесет плоды.

Фразы-попощники

  • Я могу гордиться собой за приложенные усилия.
  • Я использую эти слова, чтобы преодолеть любые препятствия.
  • Я говорю себе: «Вау! Высокая оценка за тяжелую работу!»
  • Успех — это преодоление сложной задачи, вложение работы и хорошие ощущения.

Советы для родителей и учителей. Просить помощь — это необходимый навык для успеха в жизни. Детям нужно учиться заботиться о себе, чтобы они смогли успешно найти работу и общаться с организациями в реальном мире. Одно исследование показало, что родители рабочего класса учат своих детей избегать проблем и подчиняться властям. Родители среднего класса чаще поощряют своих детей задавать вопросы и просить помощи.

Памятка для детей

Скачать готовые файлы в PDF по ссылке.

6. Гордись и хвали себя, когда ты работаешь очень усердно

Цель. Научиться использовать самопохвалу с умом.

Объяснение. Ты знаешь, когда приложил дополнительные усилия, а когда нет. Если ты говоришь себе «Хорошая работа», не потрудившись, ты обманываешь себя. Это ложная похвала. Это ненужная похвала. Если ты похвалишь себя слишком много за легкие задания, это обернется против тебя, потому что это не искренне.

Активность. Вспомни, когда ты учил что-то сложное и хотел сдаться. Вспомни, как хорошо ты почувствовал себя, когда освоил это. Вспомни чувство победы в гонке или игре, когда ты приложил дополнительные усилия, и это окупилось. Подумай о том, как ты себя чувствовал, когда справлялся с чем-то, что какзалось сначала непосильным. Понял? Это чувство гордости. Ты можешь гордиться собой, когда делаешь то, чего не знал и не умел, но смог сделать. Подумай о другом случае, когда ты сделал выдающуюся работу. Помнишь, как ты чувствовал себя довольным и радовался, преодолев трудности? Это время для самопохвалы. Но не стоит ожидать постоянного внимания к своей работе.

Ты можешь развивать уверенность в себе через тяжелую работу и подготовку. Хвали себя, когда сделал что-то, на что потратил много усилий, и чувствуй гордость. Давай попробуем несколько веселых видов самопохвалы. Подумай о чем-то сложном, что ты сейчас учишь. Представь, как ты будешь себя чувствовать, когда освоишь это. Теперь сделай одно из этих классных действий самопохвалы:

  • Дай себе пять.
  • Пожми себе руку.
  • Похлопай себя по плечу и скажи себе «Фантастика!».
  • Сделай жест «Все отлично».
  • Подними руки в воздух и скажи «Дааа!».
  • Обними себя, как большой медведь.

Заметь, как ты чувствуешь себя живым и взволнованным после того, как достиг чего-то важного. Есть ли еще какие-то слова и действия, которые ты используешь, чтобы поддержать себя? Какие ты предпочитаешь?

То, что ты делаешь каждый день, имеет значение. Успех — это не редкое событие, это применение решительности каждый день, чтобы выработать привычку быть победителем. День за днем ты вырабатываешь привычки и характер. Продолжай работать, даже если не хочется, и ежедневно прививай себе привычку начинать работать с мыслью «сделать это». Это сделает тебя успешным во всем, что ты решишь делать!

Фразы-помощники

  • Я похвалю себя за тяжелую работу.
  • Я чувствую удовлетворение, когда заставляю себя учить что-то новое.
  • Ура! Я сделал это. Это было трудно, но я справился.
  • Завершение сложной задачи заставляет меня чувствовать гордость.

Советы для родителей и учителей. Ваше частое высказывание «Хорошая работа!» ребенку, когда он не делал ничего выдающегося, может заставить его избегать приложения усилий. Хвалите только тогда, когда это действительно заслужено, и тогда за тяжелую работу и за положительные черты характера. Например, «Твои оценки показывают, что ты очень старался, и я горжусь тем, кем ты стал», «Здорово, что твои хорошие оценки показывают, что ты усердно работал, и мне очень нравится, что ты проявляешь доброту».

Памятка для детей

Скачать готовые файлы в PDF по ссылке.

Заключение

Упражнения из статьи помогут детям справляться с трудностями, развивать уверенность в себе и стремление к самосовершенствованию. Психологическая устойчивость и установка на рост – ключевые факторы успешного развития личности ребенка. Родители и педагоги могут использовать предложенные упражнения, это поможет им стать более уверенными, адаптивными и успешными в будущем.

Больше статей в Telegram

Получать статьи

single post page general sub form

Рубрики