Стресс и выгорание

Выгорание психологов: наденьте маску сначала на себя

 
Photo of author
Копирайтер с психологическим образованием

Менять к лучшему чужие жизни – это огромное счастье и огромная эмоциональная нагрузка. Любая работа в сфере психического здоровья несёт высокий риск выгорания. В этой статье описаны его симптомы и причины, а также способы профилактики и восстановления.

Как выглядит профессиональное выгорание психологов?

Профессиональное выгорание – это результат хронического стресса на работе. Вот его главные симптомы.

  1. Эмоциональная и физическая усталость, которая не отпускает даже после сна.
  2. Негативное, отстранённое или циничное отношение к работе. Психолог теряет эмпатию, становится холодным и безразличным. Проблемы клиентов вызывают скуку или раздражение.
  3. Ощущение неэффективности. Иногда психолог перестаёт справляться из-за физической усталости. Иногда у клиентов нет прогресса по независящим от специалиста причинам – и тем не менее он чувствует себя некомпетентным.

Проверить, если ли у вас выгорание, можно с помощью проверенных тестов.

Статистика и причины

По данным Американской психологической ассоциации, от выгорания страдает 45% психологов1. Некоторые исследования и вовсе показывают цифру 78.9%2.

Проблема в любом случае серьёзная: от состояния специалиста зависит качество психологической помощи. Доказано, что выгорание непосредственно влияет на эффективность терапии3.

👌 В телеграм канале HappyPeople научные упражнения, как стать счастливее.

Какие же факторы толкают психологов к эмоциональному выгоранию?

  • Усталость от сострадания. Чем больше мы сопереживаем, тем быстрее это приводит к эмоциональному истощению и снижению эмпатии.
  • Большая нагрузка, долгий рабочий день. В последние годы ситуация усугубилась: например, в США 38% психологов стали работать больше из-за пандемии4.
  • Отсутствие успехов. Причиной может быть недостаток знаний и опыта, сложные клиенты с хроническими состояниями, зависимостями, рецидивами. Бывает и так, что специалисту просто не хватает обратной связи.
  • Размытые границы между профессиональной и личной жизнью. Психологу часто звонят и пишут в нерабочее время; можно лишиться сна и отдыха, если не обозначить определённые рамки.
  • Отсутствие контроля над своим графиком, методами и т. д. Проблема остро стоит для наёмных сотрудников, особенно бюджетников.

7 способов предотвратить выгорание

1. Регулируйте нагрузку

Найдите комфортное число сессий и клиентов, чтобы уделять каждому максимум внимания, но не в ущерб себе.

2. Заботьтесь о себе

Уделяйте время и внимание всем сферам жизни. Не позволяйте работе вытеснять сон, физическую активность, отдых, хобби, развлечения, общение с семьёй и друзьями, духовные практики.

3. Пользуйтесь личной терапией, супервизией, группами поддержки

Терапия нужна для того, чтобы ваши личные проблемы не отражались на работе. У супервизии другая цель: старший коллега помогает разобрать сложные ситуации из практики и развить профессиональные навыки. Тут важно найти специалиста, с которым вам комфортно. Безопасные и доверительные отношения с супервизором будут поддерживать вашу вовлечённость в работу5.

4. Отслеживайте свою эффективность

Перечитывайте старые записи. Выходите на связь с бывшими клиентами, чтобы узнать, как изменилась их жизнь.

5. Помните о своих сильных сторонах

Определите свои сильные стороны. Составьте список своих успехов. Подумайте, что у вас хорошо получается и как это помогает в работе. Вспоминайте об этом в тяжёлые моменты, когда не хватает энергии и мотивации.

6. Продолжайте учиться

Мы учимся всю жизнь, и это нормально. Определите пробелы в своих знаниях и навыках, поставьте конкретные цели. По мере их достижения будет расти ваша профессиональная уверенность.

7. Будьте внимательны к своему состоянию

Замечайте тревожные сигналы: нарушения сна, скуку во время сеансов, желание, чтобы клиент не явился. Это признак, что вам нужно отдохнуть.

Как восстановиться после выгорания?

  • Сделайте паузу. Психологу не стоит работать через силу. Отдохните, займитесь здоровьем, уделите время своим увлечениям и близким людям. Не обязательно сразу что-то решать. Важно осмыслить всё спокойно, а для этого надо прийти в себя.

  • Обратитесь к терапевту, если раньше обходились без него. В борьбе с выгоранием особенно эффективна терапия принятия и ответственности6. Это когнитивно-поведенческий подход, направленный на развитие психологической гибкости.

  • Проанализируйте ситуацию. Вспомните, чего вы хотите от жизни и от профессии. Что вы любите в своей работе? Чем гордитесь? Что вас вдохновляет? Что даётся с трудом? Что вызывает стресс? От чего опускаются руки? Насколько вы реализуете свои ценности? Как представляете идеальный баланс между карьерой и жизнью?

  • Подумайте, как сократить разрыв между желаниями и реальностью. Найти другую работу? Уйти из госучреждения в частную практику? Сменить профессию? Остаться на своём месте, но сократить нагрузку или твёрдо расставить границы?

  • Поставьте перед собой новые цели и действуйте, заручившись поддержкой близких, коллег, супервизора или личного терапевта.

Как заботиться о себе?

Для психолога забота о себе – вопрос профессиональной этики. Что же конкретно входит в это понятие? В книге «Простая забота о себе для терапевтов»7 опытная психотерапевтка Эшли Дэвис Буш разделяет макро- и микрозаботу.

Макрозабота – это меры стратегического уровня:

  • Здоровый сон, питание, физическая активность.
  • Баланс между разными сферами жизни.
  • Поддержание и развитие отношений.
  • Корректно расставленные границы.
  • Регулярные отпуска.
  • Удовольствия и награды, которые делают жизнь ярче.

Макрозабота требует ресурсов и порой кажется непозволительной роскошью. Зато микрозабота – это простые техники, которые вы можете опробовать хоть сегодня. Они возвращают нас в настоящее, дают опору и снимают стресс, не давая ему накапливаться. К тому же, они повышают осознанность – навык, хорошо развитый у успешных психологов8.

Вот несколько таких техник из книги Буш.

  • Сосредоточьтесь на дыхании. Представьте, что вместе с воздухом вдыхаете и выдыхаете поток любви: получаете и отдаёте её семье, близким, друзьям, клиентам.

  • Возьмите что-то круглое – монетку или мячик. Представьте всемирный круг специалистов, помогающих людям. Почувствуйте себя частью этого огромного сообщества.

  • Приготовьте любимый напиток и попробуйте 5 минут ничего не делать, а просто быть. Прочувствуйте температуру напитка, вкус, запах. Не отвлекайтесь на звонки и сообщения. Представьте, что вы в своём пузыре, защищённом от внешнего мира.

  • Чтобы быстро успокоиться, пользуйтесь дыхательными техниками, например «4-7-8». Вдохните через нос на 4 счёта. Задержите дыхание на 7. Выдохните на 8 через сжатые губы. Повторите цикл несколько раз.

  • Попробуйте утром формулировать намерение дня: «Сегодня я буду открыт радости», «Сегодня я благодарна за всё, что у меня есть». Скажите это вслух или про себя, подумайте об этом несколько минут.

  • Обнимите себя и задержитесь на 20 секунд. Можете представить, что обнимаете себя-ребёнка. Человеку необходим тактильный контакт, и даже наши собственные прикосновения идут в счёт.

  • Пройдитесь по всем 5 чувствам, загибая пальцы на руке. Сфокусируйте взгляд на одном объекте и постарайтесь разглядеть новые детали. Прислушайтесь к звукам. Обратите внимание на запахи. Почувствуйте прикосновения одежды и воздуха. Переключитесь на ощущения во рту.

Эти техники легко встроить в повседневную жизнь, даже если вы очень заняты. Выполнять их можно утром или вечером, в конце или начале рабочего дня, а также между сессиями.

Заключение

Синдром выгорания опасен не только для психолога, но и для клиентов. Чтобы сократить риски, необходимо следить за своим состоянием, регулировать нагрузку, заботиться обо всех своих потребностях, работать с коллегами и практиковать осознанность.

Онлайн программа СЧАСТЬЕ 365 от основателя HappyPeople.blog и HappyPeople.school построена как пирамида Маслоу, где сначала участники восстанавливают физические ресуры, затем психологические, а 7-дневная поддержка дает опору и мотивацию. Программа – отличная профилактика выгорания, которая помогла уже десяткам людей повысить качество жизни и благополучия.

Больше статей в Telegram
Источники

  1. American Psychological Association (November 2022). Psychologists struggle to meet demand amid mental health crisis. 2022 COVID-19 Practitioner Impact Survey. URL: https://www.apa.org/pubs/reports/practitioner/2022-covid-psychologist-workload (Дата обращения: 14.07.2023).
  2. Johnson, J., Corker, C., & O’Connor, D. B. (2020). Burnout in psychological therapists: A cross‐sectional study investigating the role of Supervisory Relationship Quality. Clinical Psychologist, 24(3), 223–235.
  3. Delgadillo, J., Saxon, D., & Barkham, M. (2018). Associations between therapists’ occupational burnout and their patients’ depression and anxiety treatment outcomes. Depression and Anxiety, 35(9), 844–850.
  4. American Psychological Association (November 2022). Psychologists struggle to meet demand amid mental health crisis. 2022 COVID-19 Practitioner Impact Survey. URL: https://www.apa.org/pubs/reports/practitioner/2022-covid-psychologist-workload (Дата обращения: 14.07.2023).
  5. Johnson, J., Corker, C., & O’Connor, D. B. (2020). Burnout in psychological therapists: A cross‐sectional study investigating the role of Supervisory Relationship Quality. Clinical Psychologist, 24(3), 223–235.
  6. Puolakanaho, Anne & Tolvanen, Asko & Markkula, Sanna & Lappalainen, Raimo. (2019). A psychological flexibility-based intervention for Burnout: A randomized controlled trial. Journal of Contextual Behavioral Science 15. 10.1016/j.jcbs.2019.11.007.
  7. Bush, A. D. (2015). Simple self-care for therapists: Restorative practices to weave through your workday. W. W. Norton & Company.
  8. Pereira, J. A., Barkham, M., Kellett, S., & Saxon, D. (2017). The role of practitioner resilience and mindfulness in effective practice: A practice-based feasibility study. Administration and Policy in Mental Health and Mental Health Services Research, 44, 691–704.

Получать статьи

single post page general sub form

Рубрики