Рабочее место

Буллинг на работе: как бороться?

 
Photo of author
Копирайтер с психологическим образованием

Существует миф, что буллинг – проблема детей и подростков. Никто не ожидает столкнуться с ним на работе – но, к сожалению, такое может случиться с каждым. Из этой статьи вы узнаете, как распознать взрослый буллинг и как с ним бороться.

Что такое буллинг?

Буллинг или травля – это агрессивное поведение, при котором человек осознанно и систематически причиняет другому вред и дискомфорт.

Агрессор может действовать в одиночку или с союзниками, за закрытыми дверями или при наблюдателях. Число жертв бывает разным.

В чём отличие травли от затяжного конфликта? Буллинг подразумевает дисбаланс сил: он направлен на человека, который по каким-то причинам не в состоянии себя защитить1. Он может быть ниже по должности, менее опытным или просто мягким по характеру.

Статистика

Насколько распространён буллинг на работе?

В США с ним сталкивалось 30% работников2, в Индии – 46%3, в Германии – 17%4.

В России недавно проводился опрос HR-специалистов5. Из них с травлей сотрудников сталкивалось 67%. При этом 52% работодателей не реагировали на проблему.

👌 В телеграм канале HappyPeople научные упражнения, как стать счастливее.

Это же исследование показало, что буллингу чаще подвергаются женщины и новые сотрудники; они воспринимаются как лёгкая мишень. Нередко страдают и высококвалифицированные специалисты, которые вызывают у агрессоров зависть и чувство неполноценности.

Виды буллинга с примерами

Буллинг принимает разные формы. Иногда это физическое насилие, открытые оскорбления, насмешки, угрозы, издевательства. Иногда он проявляется более тонко.

Вот какие его виды выделяет профессор университета Южной Калифорнии Людмила Праслова6:

Агрессор не всегда придерживается одной тактики. Некоторые совмещают разные виды буллинга.

Последствия травли на работе

  1. Психологические последствия: выгорание, неуверенность в себе, тревога, депрессия6,7.
  2. Физический вред. На 59% возрастает риск сердечных заболеваний8, в 1,46 раза увеличивается риск диабета9.
  3. Социальные последствия: потеря репутации, деловых связей, друзей, доверия, поддержки. Могут пострадать отношения вне работы, например между супругами10.
  4. Финансовый ущерб: потеря дохода.
  5. Ущерб для компании: снижение продуктивности сотрудников, пропуски, текучка кадров, удар по репутации и финансовые потери11,12.

Как понять, что вас буллят?

В 93% случаев травля на работе – это не физическое, а психологическое насилие5. Многие не умеют его распознавать и поэтому терпят.

Вот неочевидные признаки, которые могут указывать на буллинг13:

  • Вас беспокоят симптомы стресса: повышенное давление, головные боли, потеря сна и аппетита.
  • Врач советует сменить работу.
  • Близкие просят вас меньше думать и говорить о работе дома.
  • На выходных вы чувствуете себя опустошённым. Вас не радует общение и любимые хобби.
  • Вы «предвкушаете» рабочий день с ужасом и стыдом. Иногда это проявляется физически (например, в виде рвоты). При этом негативные эмоции связаны с коллективом, а не обязанностями или нагрузкой.
  • На работе вам тревожно, вы весь день сидите как на иголках.
  • Вас обвиняют в некомпетентности, хотя объективные показатели говорят об обратном.
  • Вас никогда не хвалят. Агрессору невозможно угодить: даже отличные результаты он в лучшем случае проигнорирует, а в худшем – раскритикует.
  • Коллеги с вами не общаются. Когда вы приближаетесь, они перестают разговаривать.
  • Вас не зовут на совещания, где вам положено быть, не приглашают на корпоративы и неформальные встречи.
  • Вы вините себя в том, что с вами плохо обращаются.

Что делать, если вас буллят?

Доктор психологии Рут Нейми знает о буллинге не понаслышке. Начальница в психиатрической клинике отравляла ей жизнь, а потом уволила и сделала невозможным дальнейшее трудоустройство. После этого Рут и её муж Гэри посвятили себя изучению корпоративного буллинга, активизму и помощи пострадавшим. Вот несколько советов из их книги «Задира на работе»13.

1. Не вините себя.

Буллинг – это заболевание коллектива. Вы ничего не сделали, чтобы это заслужить. Никакие ошибки или недостатки, которые приходят вам на ум, не оправдывают травлю.

2. Запросите обратную связь.

Постоянная критика кого угодно заставит сомневаться в себе. Чтобы укрепить самооценку и отделить обоснованную критику от необоснованной, запросите обратную связь у людей со стороны: адекватного коллеги, независимого эксперта, психолога, друзей и близких.

3. Не замыкайтесь в своём гневе и стыде.

Обязательно проводите время с людьми, которые вас любят и уважают, пользуйтесь их поддержкой. Попробуйте поговорить с коллегами. Возможно, вы найдёте товарищей по несчастью и обретёте союзников.

4. Обратитесь к психологу или психотерапевту.

Буллинг – это психологическая травма, так что ищите специалиста по этой теме. Спросите заранее, знаком ли он с понятием буллинга на работе и что думает об этом явлении. Уходите от психолога, который обвинит в случившемся вас: он явно не разбирается в вопросе.

5. Не пытайтесь достучаться до агрессора, договориться, понять, задобрить.

Старайтесь свести общение на нет. Если это невозможно, взаимодействуйте с ним в письменной форме или при свидетелях, чтобы собрать доказательства буллинга.

Бывает и так, что деваться некуда. Как тогда реагировать на агрессию? Обидчик подпитывается вашим гневом и болью. Чтобы не доставлять ему удовольствия, попробуйте читать про себя мантры или найти в его внешности что-то смешное. Озвучивать наблюдения не надо; смысл в том, чтобы защитить себя от морального ущерба.

6. Подайте формальную жалобу высшему руководству.

Нейми советуют обращаться к человеку на две ступени выше агрессора, а не к прямому начальнику, который, возможно, души в нём не чает. Жаловаться лучше после первых же инцидентов.

К разговору с начальством важно хорошо подготовиться, в том числе психологически. Вы имеете право на любые эмоции, но здесь их могут воспринять в штыки. В аргументах лучше сделать упор на финансовый ущерб от буллинга.

При хорошем исходе обидчика уволят, переведут в другое место, лишат руководящей должности или просто предупредят, но так, что страх перед последствиями свяжет ему руки. К сожалению, всегда есть риск, что на выход отправитесь вы сами или к жалобе не отнесутся серьёзно.

Терпеть или бороться? Уходить или оставаться?

Это решение можете принять только вы. Суровая реальность такова, что в 67% случаев жертва буллинга теряет работу независимо от выбранной стратегии2. Человек жалуется – его увольняют или просят уволиться. Человек терпит – и впоследствии уходит сам из-за проблем со здоровьем.

Таким образом, долготерпение не спасает от увольнения: вы просто теряете ещё и здоровье. Важно думать о своих долгосрочных интересах: вы у себя одни.

Конечно, обстоятельства бывают разные. Не стоит торопиться, если у вас нет ни сбережений, ни близких, готовых финансово подстраховать. Присмотрите запасной аэродром: найдите новую работу или хотя бы составьте план. Это вернёт вам чувство контроля и позволит действовать более уверенно. Если ситуация разрешится в вашу пользу, вы спокойно останетесь на прежнем месте.

Между «терпеть» и «бороться» есть промежуточный вариант: уволиться тихо, не выясняя отношения. Многие выбирают его из страха: мало ли, что наговорит разгневанное начальство новому работодателю, который позвонит за рекомендациями. Если это похоже на вашего босса, вы вправе поберечь свои нервы и карьеру. Минус в том, что справедливость не будет восстановлена, и эту страницу жизни будет сложнее перевернуть.

В любом случае, если дело дойдёт до увольнения, позвольте себе погоревать. Это болезненная утрата, особенно если речь о любимой работе. Тем не менее жизнь на этом не заканчивается, вы ещё найдёте возможность реализовать себя.

Заключение

Многие взрослые сталкиваются с буллингом на работе, чаще всего в форме психологического насилия. Если это случилось с вами, не вините себя. Воспользуйтесь поддержкой близких, обратитесь к психологу, пожалуйтесь начальству, подумайте об увольнении. Чего делать не стоит, так это терпеть и ждать, что ситуация решится сама.

Больше статей в Telegram
Источники

  1. APA (American Psychological Association). APA Dictionary of Psychology. URL: https://www.apa.org/topics/bullying Дата обращения: 18.08.2023.
  2. Namie, G. (2021). 2021 Workplace Bullying Institute U.S. Workplace Bullying Survey. URL: https://workplacebullying.org/wp-content/uploads/2021/04/2021-Full-Report.pdf?_ga=2.89959771.118025824.1692348670-1077638283.1692348670 Дата обращения: 18.08.2023.
  3. Richa Gupta, Arti Bakhshi, Ståle Einarsen. Investigating Workplace Bullying in India: Psychometric Properties, Validity, and Cutoff Scores of Negative Acts Questionnaire–Revise. SAGE Open April-June 2017: 1–12.
  4. Lange, S., Burr, H., Conway, P.M. et al. Workplace bullying among employees in Germany: prevalence estimates and the role of the perpetrator. Int Arch Occup Environ Health 92, 237–247 (2019). https://doi.org/10.1007/s00420-018-1366-8
  5. МТС и HR-проект «Компании для всех возрастов» (2022). Буллинг в корпоративной среде. URL: https://mts.ru/upload/contents/10610/issledovanie_mts_bulling_v_koprorativnoj_srede.pdf Дата обращения: 18.08.2023.
  6. Ludmila N. Praslova, Ron Carucci, Caroline Stokes (2022). How Bullying Manifests at Work — and How to Stop It. URL: https://hbr.org/2022/11/how-bullying-manifests-at-work-and-how-to-stop-it Дата обращения: 18.08.2023.
  7. Bart Verkuil, Serpil Atasayi and Marc L. Molendijk, "Workplace Bullying and Mental Health: A Meta-Analysis on Cross-Sectional and Longitudinal Data," Plos One (Aug. 25, 2015): 1-16.
  8. Tianwei Xu and others, Workplace bullying and workplace violence as risk factors for cardiovascular disease: a multi-cohort study, European Heart Journal, Volume 40, Issue 14, 07 April 2019, Pages 1124–1134.
  9. Xu T, Magnusson Hanson LL, Lange T, Starkopf L, Westerlund H, Madsen IEH, Rugulies R, Pentti J, Stenholm S, Vahtera J, Hansen ÅM, Kivimäki M, Rod NH. Workplace bullying and violence as risk factors for type 2 diabetes: a multicohort study and meta-analysis. Diabetologia. 2018 Jan;61(1):75-83. doi: 10.1007/s00125-017-4480-3. Epub 2017 Nov 13.
  10. Pellegrini, Priscila & Gonçalves, Júlia & Tolfo, Suzana. (2018). Repercussions of workplace bullying on marital relationships. Qualitative Research in Organizations and Management: An International Journal. 13. 00-00. 10.1108/QROM-10-2016-1431.
  11. Janet Fowler (2023). Financial Impacts of Workplace Bullying. URL: https://www.investopedia.com/financial-edge/0712/financial-impacts-of-workplace-bullying.aspx Дата обращения: 18.08.2023.
  12. Harvard University, School of Public Health. "It’s Not Just Personal: The Economic Value of Preventing Bullying in the Workplace". URL: https://www.hsph.harvard.edu/ecpe/economic-value-preventing-workplace-bullying/ Дата обращения: 18.08.2023.
  13. Namie, G., & Namie, R. (2009). The bully at work (2nd ed.). Sourcebooks Inc.

Получать статьи

single post page general sub form

Рубрики