Сострадание

Как сострадание влияет на наш мозг и нервную систему

 
Photo of author
Основатель, коуч, автор, преподаватель

Неделю назад прошел саммит сострадания в терапии [1], где учёные, психотерапевты и психиатры делились последними открытиями.

Я конспектировала видео с саммита и решила, что тема актуальна и мои записи будут полезны и вам. Сейчас видео с саммита можно посмотреть только платно – за 597$.

Ниже конспект выступления доктора Ричарда Дэвидсона – пионера в изучении чувств и эмоций. Он рассказал, как сострадание влияет на наш мозг и нервную систему.

Сострадание и эмпатия не одно и то же

Эмпатия, сострадание и любящая доброта «loving kindness» – разные вещи и по разному задействуют мозг.

  • Эмпатия – способность чувствовать страдания других людей. В мозгу включаются участки «боли», человек испытывает чужую боль.
  • Сострадание – желание избавить другого человека от боли. В мозгу включаются участки «действия», которые подталкивают к помощи.
  • Любящая доброта – желание, чтобы другой человек был счастлив. Она отличается от сострадания и в мозгу тоже выглядит иначе.

Эмпатия может привести к выгоранию помогающего специалиста

К помогающим профессиям относятся педагоги, медики, социальные работники, священнослужители, психологи, психоаналитики, психотерапевты и коучи.

👌 В телеграм канале HappyPeople научные упражнения, как стать счастливее.

В психологии уже давно используется термин «сострадательная усталость» – это выгорание специалистов помогающих профессий. Доктор Дэвидсон прокомментировал, что на нейрофизиологическом уровне такого нет. То есть сострадание не приводит к выгоранию.

К выгоранию приводит эмпатия, когда человек чувствует чужую боль, а не сострадание, которое включает другие участки мозга. Обычная реакция на фото со страданиями других людей – избегание. Люди отводят глаза и выражают отвращение. Но люди, у которых натренировано сострадание, могут смотреть на причины страданий дольше, и это не приводит к выгоранию.

Тренировка сострадания занимает часы, а не годы

В рандомизированный контролируемом исследовании доктора Дэвидсона, участникам проводили 30 минутные онлайн медитации в течение 2 недель. По окончанию эксперимента в мозге были видны изменения. Это всего 7 часов медитации за 2 недели.

У них были затронуты зоны, которые отвечают за положительные эмоции и действия. Эти зоны ещё называют «мотивированных или целенаправленных действий».

Чем более человек тренирует сострадание, тем больше эти зоны мозга становятся активными, и тем чаще человек действует альтруистично и просоциально. Исследования показали связь в изменении мозга и поведении.

Нам нужно настроить “антенну” на страдания других людей, чтобы тренировать сострадание, а не отворачиваться от них.

Необдуманная сострадательная помощь опасна

Сострадание подталкивает помогать, и сострадающий человек может вбежать в горящий дом без необходимого обмундирования и опыта, и подвергнуть себя опасности. Нам нужно практиковать и другие качества, которые помогают человеческому процветанию.

Сострадание связано с человеческим благопололучием

Благополучие состоит из четырёх столпов:

  1. Осознанность
  2. Отношения – здоровая связь между людьми, для которых нужны разные качества. Одно из них это сострадание.
  3. Инсайт или любопытство – природный мотиватор
  4. Цель, миссия – это наш истинный север. Это не про нахождение миссии где-то, а нахождение миссии в любом своём деле. Можно выносить мусор с внутренней целью и миссией.

Сострадание заразительно

Находится рядом с практикующими сострадание может быть заразительно. Находясь рядом с Далай Ламой или Тит Нат Ханом, многие описывали, что чувствовали себя иначе, будто заражались их внутренним тёплом и добротой. Это подтверждают и исследования.


Напоследок

Человек не самое сильное и быстрое животное в дикой природе. Поэтому ему необходимо племя для выживания. Сострадание помогало людям сосуществовать вместе и процветать. Все, что помогает жизни, “зашивается” в ДНК и передается по наследству. Мы носители ДНК предков, которые выжили. Нам до сих пор необходимо сострадание для счастливой жизни и благополучия.

Хотите быть счастливыми, тренируйте сострадание, особенно сейчас, когда в мире столько страданий и ненависти.

Больше статей в Telegram
Источники

  1. https://www.compassionintherapy.com/summit-home/

Получать статьи

single post page general sub form

Рубрики