Продуктивность

Как состояние потока делает нас успешными и счастливыми

 
Photo of author
Основатель, коуч, автор, преподаватель

За прошедшую неделю мне на глаза попались три статьи с одной и той же темой «Как найти свое призвание?» Все три основаны на примерах авторов статей, довольно увлекательны, и каждая история заканчивалась успехом, признанием и большими деньгами. Комментарии к этим статьям я тоже прочитала, и оказалось, что многие думают, что успех – это везение, а обычные люди работают на обычных работах и зарабатывают обычные деньги.

Конечно доля везения есть в кажой истории успеха, но не только. Есть еще фактор любимого дела и мастерства. Давайте разберем по порядку, как любимое дело приводит к успеху.

Занимаясь любимым делом, мы можем испытать состояние потока. Подробно про потоковое состояние и что для него нужно, читатйте в статье. Для этого необходимо всего два условия:

  1. Занятие любимым делом,
  2. Постоянное повышение уровня сложности этого дела.

В этой статье я разберу, как потоковое состояние приводит к счастью и к успеху?

1. Поток приятен в момент его протекания.

Многие люди, описывавшие состояние потока, говорили, что это состояние похоже на экстаз. Это творчество в чистом виде. Зачастую, это рост в новых и неожиданных направлениях. В состоянии потока люди находят новые, креативные и оригинальные возможности использования своего таланта. Людям нравится состояние потока, им нравится его испытывать, и уже одно это делает людей счастливыми.

2. Поток повышает харизму

Поток заразителен. Человек, находящийся в состоянии потока, излучает «потоковый свет». Я думаю, что каждый из вас бывал на концертах. И каждый из вас может с точностью сказать, когда выступающий испытывал чувство потока, а когда нет. Когда выступающая звезда находится в потоке, это состояние передается и зрителям, на таких концертах эмоции у всех бьют через край, а воспоминание об этом концерте отпечатывается на долгие годы. И, наоборот, когда артист не в потоке, вы не получаете заряда энергии, кажется, что он не выложился, не доработал.

Другой пример. Мы склонны больше доверять людям, которые внешне более привлекательны. Поэтому, когда мы встречаем несимпатичного человека, то первая наша реакция – это недоверие. Но как только этот несимпатичный человек начинает рассказывать о своем любимом деле или начинает демонстрировать его, то чувство восторга, исходящее от него, передается и окружающим. И по окончанию его рассказа или демонстрации, вам он не кажется уже таким несимпатичным, иногда этот человек становится даже привлекательным.

Доктор Раджа Рагунатан[1] провел эксперимент со своими студентами. Он показал им фото девушки и попросил оценить ее внешность, после этого он показал видео с этой девушкой. Оценки были очень низкими, но после просмотра видео с выступлением этой же девушки, оценки студентов стали значительно выше. Та же реакция произошла и с судьями и зрителями в зале.

3. Поток ничем не нивелируется

Михай Чиксентмихайи[2], открывший «поток» говорит об этом так: « Одно из преимуществ потока в том, что он ничем не нивелируется. Любое другое вознаграждение, что вы получаете, нивелируется неудачей кого-то другого. Если у вас много денег, то у кого-то их, скорее всего, мало. И единственный способ чувствовать себя хорошо – это иметь чего-то больше, чем у других, например, власти или престижа. Так что большинство внешних наград нивелируются чем-то. А чтобы получить удовольствие от потока, вы не должны зависеть от того, что другие хуже вас. На самом деле, вы позволяете им испытать энергию вашего потока на себе, так как он бывает заразным.

Во время потока вы нравитесь людям, потому что они не чувствуют с вашей стороны никакой угрозы, ущерба и зависти. Ваш поток никак не может повлиять на чей-то поток, ваш поток не сделает чей-то поток меньше. Это безграничный ресурс, в отличие от других ресурсов, таких как чувство превосходства, денег, власти, силы и т.д. Количество денег конечно, и испытывать радость от их получения вы перестаете, как только покрыты ваши базовые нужды. Тоже происходит с властью и известностью. Количество глянцевых обложек, на которых может быть ваша фотография, ограничены.

Подробнее об превосходстве читатйте в статье «Почему в погоне за превосходством мы теряем счастье».

4. Поток помогает достичь мастерства

Одно из условий потока – постоянное усложнение задачи обязательно приведет вас к мастерству. 0 000 часов потокового опыта в вашей сфере определенно приведут вас к мастерству, вы станете экспертом своего дела. Вот почему люди достигают успеха, а не потому что стараются превзойти кого-то еще. Они просто проводят в состоянии потока не менее 10 000 часов и оттачивают свое мастерство.

Итого

Поток приятен, поток повышает харизму, поток ничем не нивелируется и помогает стать мастером своего дела. Никого не напоминает? Возьмите любого успешного человека. У него есть любимое дело, харизма, он ни с кем не соревнуется и он мастер своего дела. И все это благодаря потоку. А поток мы можем испытать, только занимаясь любимым делом.

Люди не становятся успешными, а потом ищут любимое дело, чтобы стать счастливыми. Люди находят дело для души, занимаются им долго и становятся успешными и счастливыми.

Если вам интересно прочитать более подробно про правило 10 000 часов, можете прочитать книгу Малкольма Гладуэлла «Гении и аутсайдеры: Почему одним все, а другим ничего?”.

Больше статей в Telegram
Источники

  1. https://www.mccombs.utexas.edu/Directory/Profiles/Raghunathan-Rajagopal
  2. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B8%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BC%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B9%D0%B8,_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B9
  3. Источник статьи: https://www.coursera.org/learn/happiness/home/welcome

Получать статьи

single post page general sub form

Рубрики