Сострадание

Как развить сострадание: программы и тренинги

 
Photo of author
Основатель, коуч, автор, преподаватель

Сострадание активно изучается в психологии и психотерапии, эта область объединяет знания из науки и духовности1. Хотя учёные по-разному определяют сострадание, общепринято, что оно включает в себя осознание чужого страдания и желание помочь2.

Тренировки сострадания помогают людям лучше понимать и помогать другим, а также себе. Эти навыки улучшают личное благополучие и социальные отношения, и их можно развивать на протяжении всей жизни. Интересно, что для укрепления сострадания не нужно много времени: короткое занятие в семь минут может значительно улучшить чувство эмоциональной близости и удовлетворенности жизнью3.

Тренировки также способствуют развитию сострадательного отношения к себе и обществу4 и работают через включение определенных механизмов в мозгу, помогающих людям чувствовать себя в безопасности и лучше понимать свои эмоциональные состояния5.

Три вида сострадания

  1. Принятие сострадания
    Некоторым сложно принимать сострадание5, это вызывает страх и отрицательные эмоции6. Научиться принимать сострадание важно для улучшения отношений.

  2. Самосострадание
    Это умение быть добрым к себе, особенно в трудные моменты7. Это помогает справляться с жизненными проблемами и уменьшает тревогу и депрессию8.

  3. Сострадание к другим
    Это желание помочь другим. Иногда люди проявляют сострадание к другим легче, чем к себе6, но иногда оно может быть подавлено7. Мы часто относимся к другим более сострадательно, чем к себе9.

👌 В телеграм канале HappyPeople научные упражнения, как стать счастливее.

Чем сострадание отличается от эмпатии, жалости, любви и альтруизма

Сострадание часто путают с другими чувствами, но оно уникально.

  • Эмпатия – это когда мы чувствуем, что чувствует другой, но не обязательно хотим помочь.
  • Сочувствие – это когда нам жаль кого-то, но мы не чувствуем то же самое.
  • Жалость – это когда мы чувствуем себя лучше по сравнению с чьим-то трудным положением.
  • Альтруизм – это когда мы делаем что-то хорошее для других, но не всегда из-за сострадания.
  • Любовь – обычно связана с радостью, в то время как сострадание – с готовностью видеть и облегчать страдания.

Сострадание отличается от всех этих чувств. Это когда мы видим, что кто-то страдает, и искренне хотим помочь, не считая себя лучше.

Можно ли научиться состраданию?

Сострадание можно развить через специальные упражнения, как показали исследования11. Эти практики улучшают психическое здоровье и социальные связи12. Обучение включает дыхательные упражнения, визуализацию и развитие памяти о сострадательных ситуациях13.

Также было показано, что сострадание снижает депрессию и улучшает отношения14. Сейчас создаются специальные программы для развития сострадания.

Программы и тренинги по развитию сострадания

Исследования показывают, что у людей естественно присутствует способность к состраданию15. Но стрессы и жизненный опыт могут подавлять эту способность. К счастью, мы можем сознательно развивать сострадание, что полезно для личного благополучия и общественных отношений.

Существуют программы, направленные на культивирование сострадания16:

  1. Терапия, сосредоточенная на сострадании17. Помогает людям с психическими проблемами, борющимися с чувством стыда и самокритикой, развивать сострадание к себе и другим.

  2. Осознанное самосострадание18. Обучает тому, как относиться к себе так же добро, как к хорошему другу, сочетая практику осознанности и самосострадания.

  3. Тренировка культивирования сострадания19. Сочетает традиционные и современные методы для развития сострадания через медитацию и практические упражнения.

  4. Когнитивная тренировка сострадания. Использует медитацию и когнитивные стратегии для развития сострадания20.

  5. Культивирование эмоционального равновесия21. Научно основанный подход, объединяющий западную науку и восточные практики для улучшения управления эмоциями и развития сострадания.

  6. Медитации на сострадание и любящую доброту. Практики, направленные на развитие доброты и теплоты к себе и другим22.

Эти методы помогают не только переживать эмпатию, но и активно действовать, справляться со страданиями, а также предотвращать усталость от сострадания.

Тренинг культивирования сострадания

Тренинг культивирования сострадания (Compassion Cultivation Training, CCT) — это методика, которая помогает людям стать более сострадательными. Она объединяет медитативные практики и современную психологию, исходя из идеи, что сострадание — это важная часть нашей человеческой природы23.

Исследования показывают, что такая тренировка может улучшить наш способ управлять эмоциями, укрепить отношения с другими и снизить уровень стресса, тревоги и депрессии24.

На занятиях CCT учат, как развивать теплые чувства и понимание к себе и другим. Это делается через медитации, обсуждения и упражнения на осознанность. Не нужно иметь опыта в медитации, чтобы начать — программа предназначена для всех.

Обычно курсы длятся около восьми-девяти недель, и на них могут приходить разные люди — от родителей до медицинских работников. Важно также практиковать дома, начиная с 15 минут в день и постепенно увеличивая время.

Одна из основных идей CCT — учиться быть сострадательными не только к близким, но и к тем, с кем общение трудно. Это помогает глубже понять и принять других23.

Каждое занятие включает медитацию, обсуждение и упражнения, которые помогают участникам чувствовать связь с другими. Особое внимание уделяется самосостраданию — умению быть добрым и понимающим к себе, даже когда это сложно.

Программа “Самоценность и самосострадание” от HappyPeople.School

60-дневная программа “Самоценность и самосострадание” разработана для тех, кто хочет улучшить отношение к себе, преодолеть прокрастинацию и повысить уровень самоценности.

Программа “Самоценность и самосострадание” состоит из трёх этапов:

  1. Замеры самосострадания. Понять уровень самосострадания, чтобы отследить прогресс.
  2. Работа с прокрастинацией. 9-ступенчатая программа для преодоления прокрастинации и работы со стрессом на физическом уровне.
  3. Тренировка самосострадания. Упражнения на самосострадание, любовь и принятие себя, а также работу с внутренним критиком.

На курсе обеспечена постоянная поддержка, игровые механики для мотивации, и системный подход к выполнению заданий, что помогает видеть изменения в своей жизни сразу после внедрения полученных знаний и навыков​.

Обучение состраданию в школах

Обучение состраданию в школах важно, потому что оно помогает студентам эмоционально развиваться и учиться устанавливать отношения. Учёные обнаружили, что дети, которых учат состраданию, лучше справляются в школе и в жизни25. Важно начинать обучение состраданию уже в детском возрасте, потому что маленькие дети способны понимать чувства других и помогать им26.

Подростки особенно могут выиграть от уроков сострадания, потому что в этот период у них развивается способность к сложному эмоциональному мышлению. Это время, когда они особенно уязвимы для проблем с самооценкой и давлением со стороны сверстников, поэтому учить их состраданию к себе и другим очень важно27.

Практика медитации сострадания может помочь людям чувствовать себя более связанными с другими и более добрыми к себе. Исследования показывают, что даже короткий период практики медитации сострадания может повысить уровень альтруистического поведения и изменить то, как работает мозг в ответ на видение страдания11.

Медитация сострадания включает в себя фокусирование на дыхании, представление себе любимых людей и произнесение пожеланий им счастья и благополучия. Сначала важно научиться быть добрым к себе, а затем расширять эту доброту на других. Это может помочь улучшить отношения и укрепить чувство счастья и благополучия.

Пример медитации на сострадание

Доктор Хелен Уэнг из Центра здорового разума предложила методику медитации на сострадание, которая помогает развивать доброту как к себе, так и к другим. Вот пример такой практики:

  1. Найдите удобное положение для медитации или просто сидения в спокойной обстановке. Расслабьте все мышцы и освободите ум от напряжения.

  2. Сфокусируйтесь на вашем дыхании, осознавая каждый вдох и каждый выдох. Дайте себе почувствовать и осознать ощущения, связанные с процессом дыхания.

  3. Теперь представьте кого-то, к кому вы испытываете большую любовь. Обратите внимание на то, как эта любовь чувствуется в вашем сердце. Возможно, вы ощущаете теплоту, открытость или нежность.

  4. Представьте, что вы отсылаете этой персоне золотистый свет, который несет ваши теплые чувства из центра вашего сердца. Представьте, что этот свет достигает вашего любимого человека, принося ему мир и счастье. При этом тихо повторяйте следующие фразы в течение минуты:
    • Пусть ты будешь счастлив.
    • Пусть ты будешь свободен от страданий.
    • Пусть ты испытаешь радость и легкость.

  5. По мере того как вы становитесь более комфортными с этой практикой, попробуйте расширить свою доброту на знакомых, незнакомцев, а затем даже на тех, с кем у вас возникают трудности в отношениях.

Эта практика может помочь в развитии сострадания и эмоционального благополучия, особенно если она выполняется регулярно.

Заключение

Заключая, необходимо подчеркнуть, что сострадание не просто важное человеческое качество, но и основа для укрепления межличностных связей и общего благополучия общества. В этом контексте программы играют важную роль, предоставляя структурированные и научно обоснованные методы для развития этого состояния.

Исследования показывают, что участие в таких программах может привести к значительным изменениям в регуляции эмоций и когнитивных процессов, улучшая тем самым социальные связи и уменьшая симптомы стресса, тревоги и депрессии24.

Тем не менее, ключевым элементом в развитии сострадания является последовательная и осознанная практика. Это не просто урок, который можно выучить; это постоянное стремление к самосовершенствованию и глубокому пониманию других. Инвестирование в такие программы и тренинги не только способствует личностному росту, но и способствует созданию более сострадательного, поддерживающего общества.

Больше статей в Telegram
Источники

  1. https://self-compassion.org/wp-content/uploads/2022/02/Kirby-et-al-2017.pdf
  2. https://journals.sagepub.com/doi/10.1177/2167702614536164
  3. https://www.researchgate.net/publication/315976037_The_Effectiveness_of_a_Brief_Self-Compassion_Intervention_Program_on_Self-Compassion_Positive_and_Negative_Affect_and_Life_Satisfaction
  4. https://www.scirp.org/(S(351jmbntvnsjt1aadkposzje))/reference/ReferencesPapers.aspx?ReferenceID=2454807
  5. https://www.researchgate.net/publication/236193383_Differential_Pattern_of_Functional_Brain_Plasticity_after_Compassion_and_Empathy_Training
  6. Jazaieri, H., McGonigal, K., Jinpa, T., Doty, J. R., Gross, J. J., & Goldin, P. R. (2014). A randomized controlled trial of compassion cultivation training: Effects on mindfulness, affect, and emotion regulation. Motivation and Emotion, 38(1), 23-35.
  7. Gilbert, P., McEwan, K., Matos, M., & Rivis, A. (2011). Fears of compassion: Development of three self‐report measures. Psychology and Psychotherapy: Theory, research and practice, 84(3), 239-255.
  8. Neff, K. D., Rude, S. S., & Kirkpatrick, K. (2007). An examination of self-compassion in relation to positive psychological functioning and personality traits. Journal of Research in Personality, 41, 908-916.
  9. Blatt, S. J. (1995). The destructiveness of perfectionism: Implications for the treatment of depression. American Psychologist, 50(12), 1003-1020.
  10. Neff, K. D. (2003). The development and validation of a scale to measure self-compassion. Self and Identity, 2(3), 223-250.
  11. Weng, H. Y., Fox, A. S., Shackman, A. J., Stodola, D. E., Caldwell, J. Z., Olson, M. C., … & Davidson, R. J. (2013). Compassion training alters altruism and neural responses to suffering. Psychological Science, 24(7), 1171-1180.
  12. Neff, K. D., & Germer, C. K. (2017). Self-compassion. Retrieved from https://self-compassion.org/
  13. Gilbert, P. (2014). The origins and nature of compassion focused therapy. British Journal of Clinical Psychology, 53(1), 6-41.
  14. Fredrickson, B. L., Cohn, M. A., Coffey, K. A., Pek, J., & Finkel, S. M. (2008). Open hearts build lives: Positive emotions, induced through loving-kindness meditation, build consequential personal resources. Journal of Personality and Social Psychology, 95, 1045-1062.
  15. Warneken, F., & Tomasello, M. (2009). Varieties of altruism in children and chimpanzees. Trends in Cognitive Sciences, 13(9), 397-402.
  16. Kirby, J. N. (2017). Compassion interventions: The programmes, the evidence, and implications for research and practice. Psychology and Psychotherapy: Theory, Research and Practice, 90(3), 432-455.
  17. Gilbert, P. (2009). The compassionate mind. Constable-Robinson.
  18. Neff, K. D., & Germer, C. K. (2013). A pilot study and randomized controlled trial of the mindful self‐compassion program. Journal of Clinical Psychology, 69(1), 28-44.
  19. Jinpa, T. (2010). Compassion cultivation training (CCT): Instructor’s manual [Unpublished].
  20. Reddy, S. D., Negi, L. T., Dodson-Lavelle, B., Ozawa-de Silva, B., Pace, T. W., Cole, S. P., … & Craighead, L. W. (2013). Cognitive-based compassion training: A promising prevention strategy for at-risk adolescents. Journal of Child and Family Studies, 22(2), 219-230.
  21. Ekman, E., & Ekman, P. (2013). Cultivating emotional balance: Structure, research, and implementation. In T. Singer & M. Bolz (Eds.), Compassion: Bridging practice and science (pp. 398-414). Max Planck Society.
  22. Galante, J., Galante, I., Bekkers, M. J., & Gallacher, J. (2014). Effect of kindness-based meditation on health and well-being: a systematic review and meta-analysis. Journal of Consulting and Clinical Psychology, 82(6), 1101-1114.
  23. Goldin, P., & Jazaieri, H. (2017). The compassion cultivation training (CCT) program. In E. M. Seppälä, E. Simon-Thomas, S. L. Brown, M. C. Worline, D. C. Cameron, & J. R. Doty (Eds.), Oxford Handbooks Online.
  24. Brito-Pons, G., Campos, D., & Cebolla, A. (2018). Implicit or explicit compassion? Effects of compassion cultivation training and comparison with mindfulness-based stress reduction. Mindfulness, 9(5), 1494-1508.
  25. Volling, B. L., Kolak, A. M., & Kennedy, D. E. (2009). Empathy and compassionate love in early childhood: Development and family influence. In B. Fehr, S. Sprecher, & L. G. Underwood (Eds.), The science of compassionate love: Theory, research, and applications (pp. 161-200). Wiley-Blackwell.
  26. Zahn-Waxler, C., Radke-Yarrow, M., Wagner, E., & Chapman, M. (1992). Development of concern for others. Developmental Psychology, 28(1), 126-136.
  27. Jazaieri, H. (2018) Compassionate education from preschool to graduate school: Bringing a culture of compassion into the classroom. Journal of Research in Innovative Teaching & Learning, 11, 22-66.

Получать статьи

single post page general sub form

Рубрики