Счастье

Всемирный отчёт о счастье – 2023: рейтинг стран, доброта во время ковида и плюсы альтруизма

 
Photo of author
Копирайтер с психологическим образованием

Мир постепенно осознаёт, что успешность стран измеряется не богатством, а счастьем народов. В 2011 году Генассамблея ООН призвала все правительства измерять и умножать этот показатель, а в 2012 учредила Международный день счастья 20 марта. С тех пор ООН ежегодно публикует Всемирный отчёт о счастье (World Happiness Report), приуроченный к этой дате.

Авторы обобщают огромное число исследований, но в основном опираются на опрос Gallup World Poll. Граждане разных стран оценивают свою жизнь по шкале от 0 до 10. На основе средних баллов за последние три года составляется международный рейтинг счастья. Отдельно замеряются эмоции респондентов в повседневной жизни.

Отчёт 2023 года основан на данных с 2020 по 2022. Все самые интересные факты и выводы собраны в этой статье. Вы узнаете, почему одни страны счастливее других, как повлиял на нас коронавирус и как счастье связано с альтруизмом.

Счастье сегодня

В 2023 в рейтинг счастья вошло 137 стран, по которым удалось собрать данные.

Первое место в 6-й раз подряд заняла Финляндия. Второй осталась Дания, третьей – Исландия. До четвёртого места добрался Израиль. По-прежнему в первой десятке – Нидерланды, Швеция, Норвегия, Швейцария, Люксембург и Новая Зеландия. В первую двадцатку впервые попала Литва.

Россия поднялась с 80-го места на 70-е, Украина – с 98-го на 92-е. Казахстан опустился с 40-й строчки на 44-ю, а Узбекистан – с 53-й на 54-ю.

👌 В телеграм канале HappyPeople научные упражнения, как стать счастливее.

Самыми несчастными оказались Афганистан и Ливан.

Почему в одних странах живётся лучше, чем в других? Учёные выделяют 6 факторов, которые в сумме объясняют три четверти международных различий в уровне счастья.

  1. ВВП на душу населения – стоимость произведённых товаров и услуг, поделенная на число жителей.
  2. Продолжительность жизни – показатель физического и психического здоровья.
  3. Социальная поддержка – возможность положиться на близких в случае беды.
  4. Щедрость – участие людей в благотворительности.
  5. Свобода – право распоряжаться своей жизнью.
  6. Уровень коррупции (по мнению народа) – показатель доверия к власти и соотечественникам.

Человечность в тёмные времена

В большинстве стран оценки жизни мало меняются из года в год. Даже потрясения последних трёх лет не перевернули глобальную картину. Учёные сравнили 2020–2022 год с 2017–2019 и не нашли существенной разницы.

Как человечество не впало в уныние? Эксперты отвечают: благодаря доброте, доверию, социальным связям и взаимной поддержке.

Вопреки опасениям, вынужденная изоляция не разъединила людей. В 2022 году граждан 7 стран из разных частей света попросили оценить свою социальную жизнь. Уровень поддержки и связей оказался в два раза выше уровня одиночества.

Вслед за коронавирусом планету охватила «пандемия доброты». Во всём мире стало больше благотворительности, волонтёрства и помощи незнакомцам. По сравнению с доковидными временами эти показатели выросли на четверть – и до сих пор не пошли вниз! Судя по всему, всплеск добрых дел как раз и удержал счастье на прежнем уровне. Среди потерь мы обрели новое чувство сплочённости и взаимного доверия.

А доверие буквально спасает жизни. Ещё до ковида учёные обнаружили, что оно возрастает после катастроф, если правительство эффективно реагирует, а люди помогают друг другу. В то же время высокий уровень доверия помогает легче переживать различные беды от финансовых кризисов до цунами. Даже смертность от ковида оказалась ниже в странах с высоким уровнем доверия к общественным институтам.

Счастье и альтруизм: что было раньше?

Мы действуем альтруистично, когда помогаем другим без видимой выгоды для себя. Как правило, это стоит нам каких-то ресурсов: сил, денег, времени. Типичные примеры альтруизма – помощь незнакомцам, денежные пожертвования, волонтёрство, донорство крови. Экстремальные проявления – донорство органов или спасение чужой жизни за счёт своей.

«Пандемия доброты» отлично демонстрирует связь альтруизма и счастья. Учёные находят всё новые примеры этой связи и задаются вопросом: в какую сторону она работает? Альтруизм делает нас счастливыми – или счастье делает нас альтруистами? Авторы отчёта считают верными оба варианта.

Безусловно, альтруизм влияет на счастье. Выигрывают все: участники взаимодействия, наблюдатели и общество в целом.

1. Бенефициар получает материальную или психологическую помощь.

В обоих случаях возрастает счастье, эмпатия, доверие к людям и оптимизм относительно человеческой природы.

Иногда помощь вызывает смешанные или негативные эмоции: тревогу, грусть, чувство вины и неоплатного долга. Так бывает, когда бенефициар сомневается в бескорыстности благодетеля или считает помощь недобровольной. Испортить впечатление может и явное неравенство – снисхождение богатого и статусного альтруиста. В таких случаях выручают анонимные пожертвования.

2. Сами альтруисты тоже остаются в плюсе: свои чувства они описывают как «тёплое свечение».

У них повышается уровень счастья, уходит боль и симптомы депрессии. Это проявляется особенно ярко, когда человек действует по собственному желанию, руководствуясь искренней заботой. Реальное или мнимое отсутствие выбора препятствует приятным эмоциям. Интересно, что альтруизм больше распространён в индивидуалистских культурах, где помощь расценивается как личный выбор, а не обязанность.

3. Сторонние наблюдатели испытывают моральный подъём, прилив энергии и доверия к обществу.

У них улучшается мнение о людях как таковых. Им тоже хочется быть добрее, и для этого даже не обязательно наблюдать альтруистический поступок лично. Правда, крайнее самопожертвование приветствуется не всегда: это, как-никак, нарушение социальных норм. В некоторых сообществах, где «каждый сам за себя», альтруистов не любят в принципе.

Влияние счастья на альтруизм тоже огромно. Счастливые люди посвящают больше часов волонтёрству, тратят на других больше денег и усилий. Когда в регионе повышается уровень счастья, там учащаются все виды альтруизма вплоть до донорства почек. Такие поступки встречаются слишком редко, чтобы повлиять на счастье всего региона. В этом случае счастье – однозначно причина, а не следствие.

Мы охотнее делимся ресурсами, когда их много, поэтому альтруизму способствует рост здоровья, достатка, статуса. И даже просто хорошее настроение увеличивает вероятность маленьких добрых дел. Возможно, это связано с желанием продлить позитивные эмоции. Но иногда и негативные эмоции приводят к позитивным действиям. В разгар пандемии больше всего добра творили люди в состоянии острого стресса.

Пожалуй, важнейшее свойство альтруизма – самовоспроизводство. Получив бескорыстную помощь, человек стремится передать добро дальше. А каждый добрый поступок повышает вероятность добрых поступков в будущем. Хоть мы и не рассчитываем на выгоду, успешные действия закрепляются благодаря эмоциям. На это могут работать разные факторы:

  1. Эмпатия: «тёплое свечение» при виде чужой радости.
  2. Внешнее одобрение.
  3. Внутреннее удовлетворение от соблюдения социальных норм.
  4. Чувство общности и близости.
  5. Ощущение уверенности и самостоятельности.

Заключение

Учёные ежегодно просят людей из разных стран оценить свою жизнь. На основе средних оценок за последние годы составляется международный рейтинг счастья и отслеживаются мировые тенденции.

COVID-19 повлиял на наше благополучие удивительно мало. Авторы Всемирного отчёта о счастье считают, что эффект смягчила «пандемия доброты» – повсеместный всплеск альтруизма в 2020–2021 году. Альтруизм умножает взаимное доверие и чувство общности. Все становятся счастливее: бенефициары, благодетели и даже наблюдатели. В то же время счастливые люди более альтруистичны, особенно если их счастью способствовала чужая доброта. Таким образом, альтруизм запускает широкий круговорот добра и напрямую улучшает общество.

Больше статей в Telegram
Источники

  1. Статья написана на основе Всемирного отчёта о счастье – 2023 https://happiness-report.s3.amazonaws.com/2023/WHR+23.pdf

Получать статьи

single post page general sub form

Рубрики