Счастье

Как оставаться счастливым в самые темные времена

 
Photo of author
Основатель, коуч, автор, преподаватель

В жизни каждого человека происходят события, которые мы воспринимаем как плохие. Часто мы на них не можем повлиять, они происходят независимо от наших желаний. Я говорю о таких вещах, как болезнь (иногда даже неизлечимая), потеря близкого человека,  развод, увольнение, разорение, потоп, ураган, экономический кризис, война. Почти все эти вещи мы не можем изменить. Но вот их восприятие, наше отношение к ним, как мы будем с ними справляться – это наш выбор, наша единственная свобода, которую никто и никогда не сможет у нас отнять.

История узника четырех концлагрей

Чтобы доказать наличие этого выбора, я хочу вам рассказать о Викторе Франкле[1] – австрийском психиатре, психологе и неврологе и бывшем узнике четырех нацистских концентрационных лагерей. Он известен, как основатель метода экзистенциального психоанализа[2] – логотерапии. Он провел в лагерях 3 года и к тому времени, когда его освободили, его жена и родители погибли от рук нацистов.

Свою книгу «Человек в поисках смысла» (первоначальное название «И всё же сказать жизни “Да!”» он писал на клочках бумаги в лагерях. Эта книга была впервые опубликована в 1946 году. Она стала одной из самых нашумевших книг всех времен. По мнению журнала Times это одна из 100 лучших книг ХХ столетия. Согласно исследованию, проведенному организации «Воок of the Month Club» и Библиотекой Конгресса, книга входит в список десяти самых влиятельных книг в США.

Цель в будущем и смысл в жизни помогают справиться с тяготами

В своей книге Доктор Франкл описывает тяготы, с которыми ему пришлось столкнуться в лагерях, про свое отношение к ним, и то, как он справлялся с ними. Он вместе с другими врачами психологами старался помочь людям найти точку опоры, найти смысл жизни, за что они бы могли держаться. Он утверждает, что выживали только те, кто делал выбор в сторону жизни, находил для нее смысл, ставил себе правильные установки.

Что было делать? Любая попытка вновь поднять дух людей в концлагере предполагала, что нам удастся направить их на какую-то цель в будущем. Тот же, кто уже не мог больше верить в будущее, в свое будущее, был потерян. Вместе с будущим он утрачивал и духовный стержень, внутренне ломался и деградировал как телесно, так и душевно… Однако мужество жить или соответственно усталость от жизни оказывались всякий раз зависящими единственно лишь от того, имел ли человек веру в смысл жизни, его жизни. Девизом всей психотерапевтической работы в концлагере могли бы служить слова Ницше: “У кого есть ЗАЧЕМ жить, может вынести почти любое КАК”

Наша интерпретация событий может как спасти, так и погубить

Он рассказывает о том, что установки настолько сильны, что они способны как спасти, так и погубить людей. Например, одному заключенному приснилось, что война закончится 30 марта 1945 года. При приближении этой даты становилось понятно, что война не собиралась заканчиваться. 29 марта он свалился в бреду и лихорадке, 30 марта он потерял сознание, 31 марта он умер от сыпного тифа. Для него война закончилась 30 марта, когда он потерял сознание.

Еще один пример подобного случая, но более масштабный, который приводит доктор Франкл в своей книге.

Многие заключенные в одном из лагерей решили, что война закончится к концу 1944 года и на Рождество они будут дома. Когда пришло Рождество, то стало понятно, что ничего подобного не случится. И за неделю между Рождеством и Новым Годом умерло большое количество заключенных, причем для этого не было никаких оснований. Не было никаких ухудшений в погоде, в условиях труда, не было никаких вспышек болезней.

В конечном счете, получалось, что телесно-душевный упадок зависел от духовной установки, но в этой духовной установке человек был свободен! Заключив человека в лагерь, можно было отнять у него все вплоть до очков и ремня, но у него оставалась эта свобода, и она оставалась у него буквально до последнего мгновения, до последнего вздоха. Это была свобода настроиться так или иначе, и это “так или иначе” существовало, и все время были те, которым удавалось подавить в себе возбужденность и превозмочь свою апатию. Это были люди, которые шли сквозь бараки и маршировали в строю, и у них находилось для товарища доброе слово и последний кусок хлеба. Они являлись свидетельством того, что никогда нельзя сказать, что сделает лагерь с человеком: превратится ли человек в типичного лагерника или все же даже в таком стесненном положении, в этой экстремальной пограничной ситуации останется человеком. Каждый раз он решает сам.

Обстоятельства нас не определяют

Фрейд считал, что если морить голодом различных людей, то различия их вскоре сотрутся, и все их мысли и действия будут направлены только на утоления своего голода. Он говорил: “Давайте попробуем поставить некоторое количество самых различных людей в одинаковые условия голода. С возрастанием голода все индивидуальные различия сотрутся, и вместо них появится однообразное выражение неукротимого побуждения”.

Но доктор Франкл иллюстрирует совершенно иное. Он рассказывает про эсэсовца, начальника его последнего лагеря, который тайно тратил огромные деньги на лекарства для заключенных. И про старосту того же лагеря, который был сам из заключенных и который бил и издевался над другими заключенными, похлеще чем любой эсэсовец.

Что же такое человек? Это существо, постоянно принимающее решения, что оно такое. Это существо, которое изобрело газовые камеры, но это и существо, которое шло в эти газовые камеры с гордо поднятой головой и с молитвой на устах.

Счастье – это выбор

Счастье – наш выбор. Это не значит, что обстоятельства не играют роли. Но мы можем выбирать, как к ним относиться, как себя чувствовать и действовать. Найти в себе силы, чтобы двигаться дальше, найти смысл в жизни, найти способы решения проблем, замечать хорошее, отпустить злость и ненависть, радоваться, улыбаться, приносить добро, помогать другим – это выбор только наш, который никто не может у нас отобрать.

Счастливые люди счастливы не потому, что у них в жизни не происходит плохих событий, а потому что они выбирают быть счастливыми, несмотря на плохие события. Выбирайте счастье!

Больше статей в Telegram
Источники

  1. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%BB,_%D0%92%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80
  2. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D0%B7%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%8F

Получать статьи

single post page general sub form

Рубрики