Счастье

От нейронауки к мудрости коренных народов: в чём секрет благополучия?

 
Photo of author
Копирайтер с психологическим образованием

Наука тщательно изучает стресс, тревогу, депрессию. Благополучие, счастье, доброта получают меньше внимания, а ведь устранение негатива ещё не гарантирует процветания.

20 лет назад Далай-лама отметил этот дисбаланс на встрече с учёными, которую организовал институт Mind & Life1. Они взялись восполнить пробел и в 2021 году отчитались об успехах на саммите Science & Wisdom of Emotions2.

Отдельную дискуссию посвятили психическому благополучию. Кортланд Дал3, учёный и духовный практик, объяснил, что входит в это понятие. Юрия Селидвен4 – учёная индейского происхождения – раскрыла тему с точки зрения коренных народов. Тибетский монах Мингьюр Ринпоче5 поделился буддийским взглядом. Даниэла Лабра Кардеро6 из благотворительной организации AtentaMente рассказала, как люди учатся благополучию. Модератором выступил Ричард Дэвидсон7, профессор психологии и психиатрии.

Благополучие как набор навыков

Благополучие складывается из огромного числа факторов. Чтобы выделить основные, учёные решили поискать точки пересечения между нейронаукой, клинической психологией и духовными традициями. Так удалось выявить четыре главных компонента. Дал подчёркивает, что всё это не застывшие качества, а навыки, которые можно развивать.

👌 В телеграм канале HappyPeople научные упражнения, как стать счастливее.

1.  Осознанность – это способность отслеживать свои мысли, эмоции, ощущения. Например, внутри вспыхивает гнев, но мы отмечаем это и не действуем сгоряча, а наблюдаем за собой и за ситуацией. Это момент осознанности. Усилить её можно с помощью практик майндфулнесс. Кроме того, полезно тренировать внимание, учиться не идти на поводу у смартфона и прочих раздражителей.

2.  Связи – это отношения. Чтобы успешно их строить и поддерживать, нужно взращивать доброту, сострадание, благодарность. Стоит учиться замечать и преодолевать неосознанные предубеждения, например против других рас и культур.

3.  Понимание (или мудрость) – глубокое знание себя и своего места в мире. В современной психологии и духовных традициях существует масса практик самопознания. Они помогают понять, как эмоции, мысли и убеждения формируют наше восприятие и самовосприятие.

4.  Цель – это наличие осознанных ценностей и принципов. Здесь нет речи о грандиозной цели всей жизни. Важно, как мы ведём себя день ото дня, следуем ли своим принципам даже в мелочах.

Благополучие глазами коренных народов

Благополучие – это общее стремление всего человечества. Чтобы учесть все интересы и «слепые пятна», важно прислушаться к разным культурам.

Селидвен изложила точку зрения коренных народов. Так называются люди, населявшие тот или иной регион до колонизации. Сейчас это 476 миллионов человек и 5 тысяч культур, у которых, при всём разнообразии, есть общие черты.

Для коренных народов основа благополучия – это связи: отношения с сообществом, землёй, природой. Большой вес имеет преемственность – связь с предками, чьи традиции они свято оберегают. Осознанность, мудрость, цель – всё это важно, но невозможно без связей.

Трепетное отношение к связям помогло коренным народам сохраниться и только усилилось в результате испытаний. Как правило, это бедные слои населения, которые больше других страдают от климатических изменений, эпидемий, войн, расизма. У многих нет доступа к работе, медицине, образованию. Но они выживают и остаются собой, потому что умеют выстраивать друг для друга широкую сеть поддержки.

Современный западный человек сосредоточен на себе. Коренные жители стремятся выйти за рамки своего «Я» и встроить свой внутренний мир в большую экосистему, которая объединяет всё живое. Общее счастье весомее личного, потому что все взаимосвязаны и зависят друг от друга. Отсюда острое чувство ответственности: многие коренные жители самоотверженно борются за сохранение природы, против эксплуатации и угнетения.  

Благополучие в буддизме

Одно из главных положений буддизма – идея врождённого совершенства. Все живые существа имеют природу Будды – ценность, не зависящую от культуры, религии, расы и даже биологического вида. Достичь благополучия – значит восстановить связь со своей природой. Нам не нужно себя переделывать, мы и так прекрасны. Проблема в том, что мы этого не понимаем.

Незнание своей природы – это невежество, которое проявляется не только на интеллектуальном уровне, но и в эмоциях, в восприятии. Отсюда возникают страдания: мы всегда недостаточно хороши, нам вечно чего-то не хватает. Невежество и страдание омрачают нашу природу, как грязь покрывает поверхность бриллианта. Но наша суть от этого не меняется, и найти её никогда не поздно.

Первое качество нашей природы – осознанность. Эмоции, чувства, мысли приходят и уходят, как облака. Сознание остаётся, как бескрайнее небо. Наше текущее состояние не делает его лучше или хуже. Оно просто есть, и нам нужно его осознать. Для этого подходят разные практики с фокусом на дыхании, теле, чувствах, понятиях, звуках.

Второе качество нашей природы – любовь и сострадание. Это естественное состояние, а не результат волевых усилий. Мы все хотим быть счастливыми и не страдать. В этом базовом желании уже можно разглядеть ростки любви и сострадания.

И каждому из нас дана врождённая мудрость. Она безошибочно подсказывает, на верном ли мы пути, приближаемся ли к себе или ещё больше отдаляемся.

Обучение благополучию

Если благополучие – это навык, то ему стоит обучать, и как можно раньше. Уже во многих школах действуют программы социально-эмоционального обучения, или просто SEL (social emotional learning). Дети очень пластичны и при грамотном подходе легко усваивают навыки счастливой жизни.

Но важно обучать и взрослых, особенно учителей. Стрессовая работа часто доводит их до хронической усталости, депрессии, выгорания. Это отражается и на состоянии детей. SEL учит справляться со стрессом, заботиться о себе. Счастливый и спокойный учитель создаёт в классе атмосферу любви, сострадания и заботы. Это помогает детям лучше учиться, в том числе навыкам благополучия, и даже защищает от вредных воздействий вне школы.

В идеале результат SEL – это счастливый человек, который распространяет счастье вокруг себя. Участники саммита описывают его как открытого, спонтанного и креативного. Он не зациклен на прошлых неприятностях или тревоге за будущее; любые эмоции приходят и уходят. Такой человек сосредоточен на настоящем: на том, что делает, на тех, с кем общается. Он склонен к состраданию и заботе обо всём живом.

Как помочь другим?

Скорее всего, вы сами понимаете важность работы над своим счастьем, раз читаете эту статью. Но можно ли помочь людям, у которых нет такого понимания?

Ринпоче предлагает начать с себя: счастливый человек влияет на других своим примером. Дал и Селидвен советуют учиться слушать и искать точки соприкосновения. Непрошеные советы могут разозлить человека, заставить его закрыться. Зато если мы проявим искренний интерес к его истории и опыту, это поможет установить контакт и найти общую почву.

Кардеро часто видит учителей, которые без особого энтузиазма приходят на очередной курс по велению начальства. Первый шаг – помочь им осознать своё стремление к счастью. Мы часто живём на автомате, не прислушиваясь к себе, но это желание всегда на поверхности. Его разделяют все люди, поэтому вокруг него легко выстроить связь. Человек открывается, и после этого он готов к работе.

Заключение

Люди всех культур и убеждений стремятся к счастью и благополучию. Учёные и духовные практики считают основами благополучия осознанность, связь, понимание и цель. Всё это навыки, которые мы можем целенаправленно тренировать.

На годовой программе СЧАСТЬЕ 365 можно получить все необходимые навыки для счастья, с помощью научно-доказанных упражнений.

Больше статей в Telegram
Источники

  1. https://www.mindandlife.org/
  2. https://www.scienceandwisdomofemotions.com/
  3. https://centerhealthyminds.org/about/people/cortland-dahl
  4. https://www.yuriacelidwen.com/
  5. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%99%D0%BE%D0%BD%D0%B3%D0%B5_%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D1%8C%D1%8E%D1%80_%D0%A0%D0%B8%D0%BD%D0%BF%D0%BE%D1%87%D0%B5
  6. https://centerhealthyminds.org/about/people/daniela-labra-cardero
  7. https://en.wikipedia.org/wiki/Richard_Davidson
  8. Статья написана на основе видео с саммита Science & Wisdom of Emotions https://www.scienceandwisdomofemotions.com/

Получать статьи

single post page general sub form

Рубрики