Рабочее место

Удовлетворённость работой: стоит ли следовать за мечтой?

 
Photo of author
Копирайтер с психологическим образованием

Ненавистная работа отравляет жизнь, а любимая – наполняет наши будни смыслом, радостью и гордостью. Но где проходит эта грань и от чего зависят наши чувства? Разберём этот вопрос с точки зрения науки.

Что такое удовлетворённость работой и почему это выгодно?

Удовлетворённость работой – показатель нашего благополучия на рабочем месте. Это комплексное понятие, которое включает в себя эмоции, убеждения и поведение.

Понятно, что этот показатель важен для счастья сотрудников, но и работодатели заинтересованы не меньше. Какие бонусы даёт высокая удовлетворённость персонала?

  1. Снижается текучка кадров1, а вместе с тем и финансовые потери.
  2. Повышается лояльность2. Люди ценят заботу и отвечают взаимностью: принимают миссию и цели компании, работают не для галочки, а на результат.
  3. Возрастает продуктивность3 – к сожалению, не всегда. Надо учитывать, что на продуктивность влияют самые разные элементы жизни, не только связанные с работой4.

Почему не работают популярные советы?

Рассуждая об идеальной работе, мы чаще всего называем два критерия: высокая зарплата и низкий уровень стресса. По такой логике лучшая профессия на свете – актуарий, специалист по страховым расчётам5. Однако актуарии не входят в топ самых счастливых сотрудников. Не хватает самореализации: только 36% считают свой труд значимым.

👌 В телеграм канале HappyPeople научные упражнения, как стать счастливее.

Учёные предупреждают, что предсказатели из нас неважные. Каждый интуитивно «знает», что сделает его счастливым, но интуиция часто обманывает6. Память тоже ненадёжна7. Например, отличный отпуск может запомниться как неудачный, если в конце мы опоздаем на самолёт.

Давайте посмотрим, насколько наши представления о прекрасном соотносятся с результатами исследований.

Деньги действительно влияют на счастье, но только до определённой суммы. В США это 40–50 тысяч долларов в год (нижняя граница среднего класса). До этого порога денег ощутимо не хватает, и счастье растёт вместе с доходами. Дальше эффект снижается и сходит на нет в районе 75 тысяч долларов8,9.

Что касается стресса, он бывает «плохим» или «хорошим» в зависимости от контекста. Так, учёные обнаружили, что у военных и политических лидеров низкий уровень стрессового гормона кортизола10. Власть и контроль компенсируют издержки ответственных должностей. И таких нюансов много. Имеет значение интенсивность и продолжительность стресса, наш настрой, наличие или отсутствие поддержки и высшей цели.

Считается, что есть оптимальный уровень стресса: требования должны быть высокими, но выполнимыми – тогда мы пребываем в тонусе. Полное отсутствие стресса ведёт к скуке, а на максимуме мы перестаём справляться11.

Раз дело не в деньгах и возможности расслабиться – может, надо просто следовать за мечтой, страстью, вдохновением? Бенджамин Тодд, основатель некоммерческого онлайн-проекта 80,000 Hours, проанализировал 60 научных исследований и не советует эту стратегию12. Он приводит следующие соображения:

  • Не у всех есть страсть, которую можно превратить в профессию;
  • Одной страсти недостаточно: работа радует, когда мы в ней хороши;
  • Не стоит забывать про конкуренцию. Для наглядности Тодд сравнивает число студентов, чья страсть связана с творчеством или спортом, и число рабочих мест в этих сферах;
  • Зациклившись на одном, мы заранее отбрасываем остальные варианты и сами себя ограничиваем. А ведь новые вызовы могут породить неожиданную новую страсть.

5 теорий удовлетворённости

Учёные исследуют удовлетворённость работой с 30-х годов – и всё это время пытаются вывести безупречную формулу. В итоге существуют разные теории, и в каждой есть по крайней мере доля истины.

  1. Эдвин Локк13 предположил, что удовлетворённость работой зависит от совпадения наших ценностей и возможностей. Возьмём двух специалистов: для одного очень важно быть частью команды, для другого нет. Логично, что именно первый будет страдать, если компания не поощряет сотрудничество.
  2. Учёные заметили, что уровень удовлетворённости остаётся стабильным в течение карьеры, даже если человек меняет компании14. Возникла идея, что это личностная черта, зависящая от нашей склонности к позитивным или негативным эмоциям. Позже эту теорию развили Т. Джадж, Э. Локк и К. Дарем15. По их версии, на удовлетворённость влияет самооценка, вера в свою эффективность, нейротизм (психическая нестабильность) и локус контроля (убеждение, что мы контролируем свою жизнь или, напротив, зависим от обстоятельств).
  3. Теория характеристик работы объясняет удовлетворённость 5 факторами16. Разнообразие, общественная значимость и наличие видимого результата дают ощущение осмысленности. Самостоятельность способствует ответственности. Обратная связь помогает оценить свою эффективность.
  4. Джон Стейси Адамс17 считал, что мы руководствуемся чувством справедливости. Сотрудник жертвует временем и силами, вкладывает знания, навыки, энтузиазм. За это он получает деньги, признание, репутацию, уверенность в завтрашнем дне. Несправедливое соотношение затрат и наград ведёт к недовольству, особенно если рядом кто-то делает меньше и получает больше.
  5. Э. Деси и Р. Райан18 утверждают, что труд должен удовлетворять 3 потребности: в компетентности, автономии и принадлежности к чему-то большему. Тогда мы будем замотивированы и счастливы.

Что влияет на удовлетворённость работой?

Мы уже разобрались, по каким критериям не стоит искать работу. На что же действительно важно обращать внимание?

1. Увлекательность19,20

Задачи должны быть интересными, понятными и разнообразными. Тогда они захватывают внимание и вводят в состояние потока – при условии, что мы сами выбираем инструменты и получаем конструктивную обратную связь.

2. Полезность20

Для большинства людей важно, чтобы труд приносил пользу другим. Тогда он воспринимается как значимый и осмысленный.

3. Возможность использовать сильные стороны21

Сложно быть довольным, когда не справляешься, поэтому задачи должны соответствовать нашим качествам и навыкам. Узнать свои сильные стороны можно с помощью теста.

4. Поддержка20

Доброжелательная атмосфера в компании, доверие, уважение, возможность открыто говорить о проблемах – всё это весомые факторы. Это не значит, что надо дружить со всеми коллегами. Ключевой вопрос в другом: помогут ли вам, если будет необходимость?

5. Отсутствие серьёзных минусов22

Не обязательно быть в восторге от всех аспектов работы. Главное, чтобы отсутствовали вопиющие минусы: муторная дорога с пересадками, ненормированный график, крошечная зарплата, несовместимость с личной жизнью.

Помимо перечисленного на удовлетворённость работой влияют наши личные качества, прежде всего проактивность23. Проактивный человек задаёт вопросы, если не понял задачу, сам просит обратной связи, сам заботится о своих потребностях. В английском есть понятие job crafting – перенастройка рабочих обязанностей и процесса под свои нужды и способности. Этот навык стоит освоить каждому, чтобы получать удовольствие от труда.

Заключение

Удовлетворённость работой важна не только для сотрудников, но и для компаний. Её уровень зависит от увлекательности и полезности задач, поддержки в коллективе, нашей активности и возможности использовать сильные стороны. Гнаться за идеалом не нужно; достаточно отсутствия вопиющих минусов.

Определить дело, которое будет вам по душе, можно на пятом модуле нашей программы СЧАСТЬЕ 365. Там вы узнаете свои сильные стороны, интересы, навыки, знания и проанализируете их вместе по специальной таблице. Также вы узнаете, как работает интерес в нашем мозге и поймете, как можно управлять этим процессом, чтобы даже скучные и рутинные дела стали вовлекающими. Разберетесь, почему со временем даже любимое дело надоедает и как этого избежать.

Больше статей в Telegram
Источники

  1. Biason RS (2017). The effect of Job Satisfaction to Employee Retention. J. Bus. Management Rev., 1 (April 2017), 1-10.
  2. 2. C. Fletcher, Richard Williams (1996). Performance Management, Job Satisfaction and Organizational Commitment. British Journal of Management, v. 7, 169-179.
  3. 3. Judge, T. A., Thoresen, C. J., Bono, J. E., & Patton, G. K. (2001). The job satisfaction–job performance relationship: A qualitative and quantitative review. Psychological Bulletin, 127(3), 376–407.
  4. 4. Wright, T. A., Cropanzano, R., & Bonett, D. G. (2007). The moderating role of employee positive well being on the relation between job satisfaction and job performance. Journal of Occupational Health Psychology, 12(2), 93–104.
  5. 5. Payscale. The most and least meaningful jobs. URL: https://www.payscale.com/data-packages/most-and-least-meaningful-jobs/full-list (Дата обращения: 26.07.2023)
  6. 6. Gilbert, D. T., T. D. Wilson (2009). Why the brain talks to itself: Sources of error in emotional prediction. Philosophical Transactions of the Royal Society B-Biological Sciences 364, no. 1521: 1335-1341.
  7. 7. Balca Alaybek, Reeshad S. Dalal, Shea Fyffe, John A. Aitken, You Zhou, Xiao Qu, Alexis Roman, Julia I. Baines. All’s well that ends (and peaks) well? A meta-analysis of the peak-end rule and duration neglect. Organizational Behavior and Human Decision Processes,Volume 170,2022,104149.
  8. 8. D. Kahneman, A. Deaton (2010). High income improves evaluation of life but not emotional well-being. Center for Health and Well-being, Princeton University, Princeton, NJ 08544.
  9. 9. Todd, B. (2014). We reviewed over 60 studies about what makes for a dream job. Here’s what we found. 80,000 Hours. URL: https://80000hours.org/career-guide/job-satisfaction (Дата обращения: 26.07.2023).
  10. 10. Sherman GD, Lee JJ, Cuddy AJ, Renshon J, Oveis C, Gross JJ, Lerner JS. Leadership is associated with lower levels of stress. Proc Natl Acad Sci U S A. 2012 Oct 30;109(44):17903-7. doi: 10.1073/pnas.1207042109. Epub 2012 Sep 24. PMID: 23012416; PMCID: PMC3497788.
  11. 11. Sainani, Kristin. Why you should stop sweating everyday aggravations and embrace the benefits of stress. Stanford Magazine. URL: http://web.archive.org/web/20160219062737/http://alumni.stanford.edu/get/page/magazine/article/?article_id=70134 (Дата обращения: 26.07.2023).
  12. 12. Todd, B. (2014). We reviewed over 60 studies about what makes for a dream job. Here’s what we found. 80,000 Hours. Retrieved on December 1, 2020, from https://80000hours.org/career-guide/job-satisfaction.
  13. 13. Locke, E. A. (1976). The nature and causes of job satisfaction. In M. D. Dunnette (Ed.), Handbook of industrial and organizational psychology (pp. 1297–1349). Rand McNally.
  14. 14. Staw, B. M., Bell, N. E., & Clausen, J. A. (1986). The dispositional approach to job attitudes: A lifetime longitudinal test. Administrative Science Quarterly, 31(1), 56–77.
  15. 15. Judge, T. A., Locke, E. A., & Durham, C. C. (1998). The dispositional causes of job satisfaction: A core evaluations approach. Research in Organizational Behavior, 19, 151–188.
  16. 16. Hackman, J. R. & Oldham, G. R. (1980). Work redesign, Addison-Wesley, Reading, MA.
  17. 17. Adams, J. S. (1965). Inequity in social exchange. In L. Berkowitz (Ed.), Advances in experimental social psychology (pp. 276–299). Academic Press.
  18. 18. Ryan, R. M., & Deci, E. L. (2000). Self-determination theory and the facilitation of intrinsic motivation, social development, and well-being. American Psychologist, 55(1), 68–78.
  19. 19. Judge, T. A., Klinger, R. (2009). Promote Job Satisfaction through Mental Challenge. Handbook of Principles of Organizational Behaviour, Second Ed, pp107-119
  20. 20. Stephen E. Humphrey, Jennifer D. Nahrgang and Frederick P. Morgeson (2007) Integrating Motivational, Social and Contextual Work Design Features: A Meta-Analytic Summary and Theoretical Extension of the Work Design Literature, Journal of Applied Psychology
  21. 21. Allen, Jim, and Rolf Van der Velden. "Educational mismatches versus skill mismatches: effects on wages, job satisfaction, and on‐the‐job search." Oxford economic papers 53.3 (2001): 434-452.
  22. 22. Oguz, Sebnem. (2014). Commuting and Personal Well-being, 2014. Office for National Statistics.
  23. 23. Bakker, A. B., Tims, M., & Derks, D. (2012). Proactive personality and job performance: The role of job crafting and work engagement. Human Relations, 65(10), 1359–1378.

Получать статьи

single post page general sub form

Рубрики