Сострадание

Сострадание в психологии: почему выгодно быть добрым?

 
Photo of author
Основатель, коуч, автор, преподаватель

В быстро меняющемся мире, полном вызовов и стресса, сострадание становится ключевым фактором, способным внести гармонию в отношения и общество в целом. Эта способность чувствовать боль другого, сопереживать и стремиться облегчить страдания является одной из основ, на которых строится человеческое общество. Сострадание преодолевает барьеры, устанавливает связи и создает прочные основы для взаимопомощи и поддержки.

В последнее время интерес к пониманию сострадания, его влияния на психическое и физическое здоровье, социальные связи и благополучие индивидов значительно возрос. Исследования в этой области раскрывают потенциал сострадания как инструмента для укрепления устойчивости, снижения уровня стресса и повышения общего уровня счастья и удовлетворения жизнью.

В этой статье рассматривается роль сострадания в обществе, а также изучаются последние научные открытия, подтверждающие его позитивное воздействие на нашу жизнь.

Что такое сострадание в психологии

В буквальном смысле слово “сострадание” означает “страдать вместе”. Это чувство возникает, когда мы сталкиваемся с чужим страданием и испытываем потребность помочь. Однако сострадание – это не просто автоматический ответ на чужую беду. Как отмечал Кассель (Cassell 2009), сострадание возникает лишь при определенных условиях:

👌 В телеграм канале HappyPeople научные упражнения, как стать счастливее.

  1. проблемы, которые заставляют нас сочувствовать, должны быть действительно важными;
  2. человек не должен быть сам виноват в своих неприятностях — они должны случиться из-за нечестности судьбы;
  3. мы должны мочь себя поставить на место того, кто страдает.

Таким образом, сострадание – это не просто автоматическая реакция на чьи-то проблемы; это чувство появляется только тогда, когда мы видим ситуацию как серьезную, несправедливую и близкую нам. Для этого нужно уметь замечать проблемы, беспокоиться о других и сочувствовать им.

Важно различать сострадание, эмпатию и альтруизм. Если эмпатия – это наша способность чувствовать и разделять чувства другого человека, то сострадание добавляет к этому желание помочь. Альтруизм же выражается в добрых, бескорыстных действиях, которые могут, но не обязаны быть мотивированы состраданием.

Для наглядности можно привести пример бездомного на улице. Его ситуация может восприниматься прохожими по-разному, и степень сострадания будет зависеть от того, насколько серьезной и несправедливой будет казаться его ситуация, и от того, насколько прохожие могут представить себя на его месте.

Биологические корни сострадания: почему нам приятно быть добрыми

Современные исследования активно изучают, как устроено сострадание в нашем организме. Полученные данные говорят о том, что мы буквально созданы так, чтобы отзываться на чужую боль.

Одно из исследований1, проведенных психологом Джеком Нитчке из Университета Висконсина, показало интересную вещь: когда мамы смотрят на своих детей, у них в мозгу активизируются те зоны, которые связаны с чувством радости. Это говорит о том, что наши мозги особенно сильно реагируют на собственных детей, вызывая у нас чувство заботы и сострадания.

Исследования2 психологов из Принстона показали, что не только родители испытывают сострадание. Когда люди думают о вреде, причинённом другим, в их мозгах активизируются те же зоны, что и у родителей, смотрящих на своих детей. Это говорит о том, что сострадание — это не просто эмоция, а врождённая часть нашего мозга.

В исследовании3 учёных из Университета Эмори выяснилось, что помощь другим активирует в мозгу те же зоны, что и при получении удовольствия. То есть, делать добро другим так же приятно, как получать что-то для себя.

Сострадание заметно не только в мозге. Вегетативная нервная система, контролирующая сердцебиение и дыхание, тоже реагирует. Когда мы сострадаем, сердце замедляет ритм, готовя нас не к борьбе, а к помощи и утешению.

Также ученые4 говорят о гормоне окситоцине, который помогает нам чувствовать теплоту и близость к любимым, особенно к нашим детям. Когда мы проявляем любовь и заботу, у нас в крови становится больше этого гормона. Получается, чем больше мы заботимся, тем больше хочется заботиться еще.

Таким образом, все в нас — от мозга до гормонов в крови — создано так, чтобы мы могли чувствовать сострадание и помогать другим. Это не просто эмоция, это важная часть того, как устроены люди изнутри.

Сострадание к себе – способ защиты психологического здоровья

Психологи уделяют большое внимание тому, как мы относимся к собственным ошибкам и промахам. Если мы слишком строго судим себя, это может привести к постоянным переживаниям по поводу собственной недостаточности, что негативно сказывается на уровне счастья и самоуважения.

В связи с тем, что умение прощать себя и относиться к себе с добротой имеет большое значение для нашего психического здоровья, термин “самосострадание” становится всё более распространенным в научных работах. Самосострадание подразумевает отношение к себе с пониманием, а не с критикой, осознание того, что никто не безупречен, и важность принятия себя таким, какой ты есть5.

Самосострадание помогает снизить уровень тревоги, депрессии и мучительных раздумий о себе6, а также способствует улучшению общего психологического состояния и качества взаимоотношений с окружающими7.

Всё больше научных данных говорит о том, что самосострадание — это не просто “модный” термин, а реальный способ защиты психического здоровья. По этой причине психологи всё чаще включают практику самосострадания в программы психотерапии и психологической помощи.

Как сострадание меняет жизнь: 21 научный факт

Хотя наука только начинает изучать сострадание, первые результаты говорят о его положительном влиянии на здоровье, счастье и отношения. Вот некоторые интересные открытия:

  1. Сострадание делает нас счастливее: когда мы помогаем другим (например, делаем пожертвования), мы испытываем удовольствие, потому что активизируются определенные области мозга. Даже короткие курсы по развитию сострадания улучшают работу этих областей мозга, отвечающих за удовольствие и награду8.

  2. Сострадание может снизить риск сердечных заболеваний9, усиливая положительные эффекты блуждающего нерва, который помогает замедлить наш сердечный ритм10.

  3. Программы обучения11 состраданию помогают лучше справляться со стрессом, уменьшают количество гормонов стресса в организме и делают иммунитет крепче. Также они учат нас меньше переживать и легче относиться к плохим эмоциям12.

  4. Сострадание может улучшить наше психическое здоровье13: один обзор исследований показал, что практика медитации на сострадание улучшала эмоциональную жизнь участников, позитивное мышление, отношения и эмпатию.

  5. Сканирование мозга во время медитации любящей доброты, которая направлена на сострадание к страданиям, показывает, что, в среднем, у сострадательных людей мысли меньше блуждают14 по поводу того, что пошло не так в их жизни или что может пойти не так в будущем; в результате они счастливее.

  6. Сострадание делает людей более заботливыми родителями15: исследования мозга отмечают активность в областях, отвечающих за родительскую заботу и заботу в целом, когда люди проявляют сострадание.

  7. Сострадание улучшает дружеские отношения16: когда друзья стремятся поддерживать друг друга с позиции сострадания, это улучшает качество и глубину их отношений.

  8. Чувство сострадания к одному человеку делает нас менее мстительными17 по отношению к другим.

  9. Сострадание помогает людям лучше устанавливать контакт друг с другом, не только взрослым, но и детям. Благодаря этому улучшаются самочувствие, умение понимать других, самоуважение и отношения между людьми становятся более тесными18.

  10. Сострадание связано с повышенным уровнем счастья19.

  11. Краткие проявления сострадания со стороны врачей связаны с уменьшением тревожности у пациентов20.

  12. Терапия, сфокусированная на сострадании, является перспективным терапевтическим подходом для людей с аффективными расстройствами, характеризующимися высокой степенью самокритичности21.

  13. Сострадание способствует положительному родительству, улучшая отношения между родителями и детьми22.

  14. Когда коллеги относятся к учителям с пониманием и поддержкой, учителя чувствуют себя счастливее на работе, более преданными своей работе и полными энергии23.

  15. Самосострадание имеет ряд доказанных психологических преимуществ, таких как снижение тяжести симптомов ПТСР24 и общего уровня психопатологии25.

  16. Самосострадание связано с более позитивным процессом старения26.

  17. Сочетание самосострадания и оптимизма благотворно влияет на людей, подверженных депрессии27.

  18. Когда люди, пытающиеся бросить курить, относятся к себе с состраданием, особенно если они не очень уверены в успехе, склонны к самокритике или имеют яркие впечатления во время лечения, они курят меньше28.

  19. Низкий уровень привычного самосострадания и высокий уровень самокритичности связаны с повышенным риском депрессии29.

  20. Самосострадание снижает выгорание и способствует важным адаптивным качествам среди медицинских специалистов30.

  21. Самосострадание снижает негативное воздействие стресса31.

Как сострадание помогает справляться со стрессом

Сострадание как способ борьбы со стрессом: что говорят исследования?

Несколько научных работ указывают на то, что сострадание обладает способностью смягчать воздействие стресса. Исследование Pace, Negi и Adame (2009)32 выявило, что медитация на сострадание, основанная на тибетской буддийской практике, помогает формировать альтруистические чувства и укреплять иммунитет к психосоциальному стрессу.

Другое исследование, проведенное Birnie, Speca и Carlson (2010)33, показало, что тренинги по снижению стресса на основе осознанности, включающие медитацию любящей доброты, способствуют росту самосострадания и уменьшению симптомов стресса.

Лабораторные исследования также подтверждают пользу сострадания в условиях стресса. Один эксперимент обнаружил, что самосострадание защищает людей от чувства тревоги при угрозах для самооценки (Neff et al., 2007)6.

Cosley, McCoy, Saslow и Epel (2010)34 обнаружили, что участники, обладающие высоким уровнем сострадания, проявляли меньшую физиологическую реакцию на стресс (измеряемую по кровяному давлению и уровню кортизола) в условиях высокого стресса, особенно когда они получали социальную поддержку.

Исследования подчеркивают, что люди, проявляющие сострадание к себе или другим, лучше справляются со стрессовыми ситуациями. Психологи считают, что самосострадательные индивиды используют доброту к себе и позитивное переосмысление как стратегии справления со стрессовыми ситуациями (Allen & Leary, 2010)35.

Хотя потребность в дополнительных исследованиях сохраняется, текущие данные весьма обнадеживающе свидетельствуют о защитной силе сострадания в отношении стресса.

Почему сострадание – ключ к процветанию общества?

Сострадание делает наш мир лучше. Когда мы понимаем проблемы других и хотим помочь, все вокруг становится добрее и безопаснее.

Вот пример: если водители будут терпимее друг к другу, на дорогах будет меньше аварий и ссор. Понимание, что каждый может ошибиться, поможет предотвратить множество трагедий.

Особенно важно показывать сострадание людям с большими проблемами, например, наркоманам или бездомным. В Сиэтле есть специальная программа LEAD, которая помогает наркозависимым не попасть в тюрьму, а изменить свою жизнь. И это действительно работает: люди перестают преступать закон и начинают нормальную жизнь — находят дом и работу (Collins, Lonczak, & Clifasefi, 2017; Clifasefi, Lonczak, & Collins, 2016)36.

Сострадание важно не только для тех, кто в беде, но и для тех, кто помогает. Например, полицейские в рамках программы LEAD становятся не просто стражами порядка, но и настоящими помощниками для людей. Благодаря этому улучшаются отношения между полицией и жителями города (DeValve & Adkinson, 2008)37.

Сострадание должно быть везде: в школах, больницах, полиции, и даже в политике. Тогда наше общество станет не только добрее, но и счастливее. Сострадание — это не просто хорошее качество. Это то, что нужно всем нам для лучшего будущего.

Можно ли научиться состраданию?

Можно. Даже если кто-то из нас и рождается более добрым из-за семьи или других обстоятельств, специальные программы показывают, что сострадание – это не просто врожденное качество, его можно развивать. К тому же, такие занятия помогают людям становиться более открытыми и находить общий язык с окружающими.

Лучше всего начинать обучать детей состраданию с самого детства. Так можно помочь им вырасти эмпатичными, добрыми и сострадательными людьми, пока они ещё маленькие и их мировоззрение только складывается.

В будущих статьях мы разберем техники, которые помогут научиться состраданию к другим и к себе.

Заключение

Это не просто способность “поставить себя на место другого человека”; это движущая сила, побуждающая нас действовать и изменять мир к лучшему. Сострадание переключает нас с собственных проблем на служение общему благу, открывает сердце для понимания и помощи другим.

Исследования показывают, что сострадание имеет множество психологических выгод, способствуя умственному и эмоциональному благополучию. Оно укрепляет наши социальные связи и способствует здоровому, сбалансированному обществу. Кроме того, доброта и внимание к ближнему не просто улучшают чье-то настроение; они имеют реальный, измеримый эффект на физическое здоровье и долголетие.

Больше статей в Telegram
Источники

  1. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/14980560/
  2. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC1693457/pdf/15590618.pdf
  3. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/12160756/
  4. Keltner, D. (2004). The compassionate instinct. Greater Good. University of California-Berkeley: UC Berkeley Center for the Development of Peace and Well-Being, Spring. Retrieved from
  5. Neff K. (2003). The development and validation of a scale to measure self-compassion. Self and Identity, 2, 223-250
  6. Neff, K., Kirkpatrick, K., & Rude, S. (2007). Self-compassion and adaptive psychological functioning. Journal of Research in Personality, 41, 139-154.
  7. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/26311196/
  8. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/22661409/
  9. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/20851735/
  10. https://www.researchgate.net/publication/271534769_Affective_and_Physiological_Responses_to_the_Suffering_of_Others_Compassion_and_Vagal_Activity
  11. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2695992/
  12. https://ccare.stanford.edu/article/jazaieri-h-mcgonigal-k-jinpa-t-doty-j-r-gross-j-j-golden-p-r-2013-a-randomized-controlled-trial-of-compassion-cultivation-training-effects-on-mindfulness-affect-and-emotion/
  13. http://self-compassion.org/wp-content/uploads/2015/03/Shonin.pdf
  14. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/22114193/
  15. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/21896494/
  16. http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21949478
  17. https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S0022103110002672
  18. https://ccare.stanford.edu/wp-content/uploads/2015/06/Seppala-et-al-2013-Social-connection-and-compassion-Important-predictors-of-health-and-well-being.pdf
  19. https://psycnet.apa.org/record/2010-22101-005
  20. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/10458256/
  21. https://www.cambridge.org/core/journals/psychological-medicine/article/psychotherapeutic-benefits-of-compassionfocused-therapy-an-early-systematic-review/6E1FB22CFABD2B96AC7DE0B473774F9F
  22. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2730447/
  23. https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S0742051X16301135
  24. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/19107727/
  25. https://self-compassion.org/wp-content/uploads/publications/metaanalysis.pdf
  26. https://academic.oup.com/psychsocgerontology/article/68/4/529/568630
  27. https://self-compassion.org/wp-content/uploads/2016/04/Shapira2010.pdf
  28. http://self-compassion.org/wp-content/uploads/publications/Kelly_Zuroff_Foa_Gilbert_2010_JSCP_smoking_and_self_compassion.pdf
  29. https://self-compassion.org/wp-content/uploads/2016/06/Ehret_etal_2015.pdf
  30. https://eprints.qut.edu.au/107931/1/2583-13266-1-PB-1.pdf
  31. https://self-compassion.org/wp-content/uploads/publications/Terry_Leary_PDF_Version.pdf
  32. Pace, T., Tenzin Negi, L., Adame, D., Cole, S., Sivilli, T., Brown, T., Issa, M., & Raison, C. (2009). Effect of compassion meditation on neuroendocrine, innate immune and behavioral responses to psychosocial stress. Psychoneuroendocrinology, 34(1), 87-98.
  33. Birnie, K., Speca, M., & Carlson, L. E. (2010). Exploring self‐compassion and empathy in the context of mindfulness‐based stress reduction (MBSR). Stress and Health, 26, 359-371.
  34. Cosley, B., McCoy, S., Saslow, L., & Epel, E. (2010). Is compassion for others stress buffering? Consequences of compassion and social support for physiological reactivity to stress. Journal of Experimental Social Psychology, 46, 816-823.
  35. Allen, A. B. and Leary, M. R. (2010). Self‐Compassion, Stress, and Coping. Social and Personality Psychology Compass, 4: 107-118.
  36. Collins, S., Lonczak, H., & Clifasefi, S. (2017). Seattle’s Law Enforcement Assisted Diversion (LEAD): Program effects on recidivism outcomes. Evaluation and Program Planning, 64, 49-56.
  37. DeValve, M., & Adkinson, C. (2008). Mindfulness, compassion, and the police in America: An essay of hope. Human Architecture: Journal of the Sociology of Self-Knowledge, 6(3), 98-104.

Получать статьи

single post page general sub form

Рубрики