Позитивная психология

63 сайта по позитивной психологии, которые вы должны знать

 
Photo of author
Основатель, коуч, автор, преподаватель

Позитивная психология молодая дисциплина, которая быстро развивается в мире. Многие университеты и психологи делятся своими наработками, экспериментами и исследованиями на своих страничках.

К сожалению, в рунете не так все радужно. Поэтому я хотела поделиться источниками, чтобы вы могли читать достоверную и проверенную информацию.

Общая информация о позитивной психологии

Из этих источников вы сможете узнать, что такое позитивная психология. Прочитать ее историю, как она появилась и чем отличается от классического направления. Что изучает, какие направления в ней есть.

Инструменты и тестирования в позитивной психологии

  • Институт позитивности, Сидней. The Positivity Institute
    Здесь много информации для школ, организаций и личного использования. Можно пройти обучение и программы по позитивной психологии, посетить конференции, получить сертификацию. На сайте доступны статьи, подкасты и т.д.

  • Сайт Эда Динера
    Эд Динер – профессор, который внес большой вклад в исследования по вопросам благополучия и по другим темам позитивной психологии. У него на сайте можно пройти тест и узнать свой уровень счастья. Если вы не знаете английский, то его можно пройти здесь на русском.

  • PositivePsychology.com
    Сайт с большим количеством информации для психологов, коучей, тренеров и практиков. На сайте можно пройти мастер-классы и приобрести дополнительные инструменты по позитивной психологии. Источником данной статьи является этот сайт.

Сайты коучинга и прикладной психологии

10 направлений позитивной психологии

Если вас интересует определенная тема в позитивной психологии, то этот список поможет найти достоверные источники информации по конкретному направлению.

1. Сильные стороны характера, достоинства и ценности

2. Сострадание

  • Стэнфордский медицинский центр исследования и образования по вопросам сострадания и альтруизма. Stanford Medicine Center for Compassion and Altruism Research and Education (CCARE)
    Стэнфордский центр CCARE занимается изучением того, как «положительные качества человеческого разума» приносят пользу обществу и отдельным людям. Здесь можно найти методы и техники для развития сострадания в школах. На этой странице CCARE представляет некоторые собственные исследования и базу данных других научных статей.

  • CompassionLab
    Эта организация создана исследователями с целью научить использовать сострадание в профессиональных контекстах, таких как лидерство и вовлечение сотрудников. Здесь можно найти презентации, журнальные статьи, книги и ссылки на другие сайты, посвященные теории и практике в «позитивных организациях».

3. Эмоциональный интеллект

  • Йельский центр эмоционального интеллекта. Yale Center for Emotional Intelligence
    Йельский центр ЭИ является известным источником академической информации, исследований и инструментов. Он стоит за разработкой подхода RULER, структуры социального и эмоционального обучения (SEL). Здесь можно найти справочную информацию об ЭИ для преподавателей, коучей и психологов. Также можно получить доступ к исследованиям научно подхода RULER, его документацию и исследования ЭИ.

  • Ассоциация исследований эмоционального интеллекта в организациях. Consortium for Research on Emotional Intelligence in Organizations
    Этот сайт содержит хорошую коллекцию публикаций и новостей об ЭИ в бизнес-среде и руководстве, а также информацию о диссертациях, главах книг и опросниках по эмоциональному интеллекту. Это исчерпывающий источник информации для тех, кто хочет внимательно изучить ЭИ.

  • Six Seconds
    Организация была создана в 1997 году как некоммерческая. Сейчас сеть «Six Seconds» находится во многих странах и полностью сосредоточена на распространении практики ЭИ по всему миру. Если вы просто хотите узнать больше об ЭИ, этот сайт является хорошим источником.

4. Благодарность

  • Опросник благодарности. Gratitude Questionnaire
    Здесь вы найдете тест на благодарность, который был создан исследователями Маккалоу, Эммонс и Цанг.

  • Emmons Lab (YGP)
    Это исследовательский сайт доктора Эммонса, в котором рассказывается о его работе над проектом «Молодежная благодарность» (YGP) с Джакомо Боно и Джеффри Фо. Здесь же можно найти список публикаций позитивной психологии на благодарность и ссылки на другие веб-страницы, связанные с YGP.

5. Счастье и субъективное благополучие

  • Подлинное (аутентичное) счастье. Authentic Happiness
    Еще один ресурс Пенсильванского университета, где можно найти книги, опросники, проекты и инициативы, научные исследования, статьи в блогах и новости о счастье в области позитивной психологии. Здесь полно полезных ресурсов для учителей, психологов и исследователей, включая видео и возможности обучения.

  • Институт изучения человеческого расцвета. Institute for the Study of Human Flourishing
    На сайте Университета Оклахомы вы можете найти онлайн и скачиваемые ресурсы, в том числе курсы и ссылки для родителей.

  • International Research Associates for Happy Societies (IRAH)
    Некоммерческая независимая организация – IRAH была основана в 1995 году как сообщество для людей и организаций, заинтересованных в счастье и благополучии в обществе. Сам сайт на английском языке, но имеются ссылки на публикации на тайском языке. Также можно найти сведения о проектах IRAH в развивающихся сообществах.

  • Международное сообщество исследований качества жизни – International Society for Quality of Life Studies (ISQOLS)
    ISQOLS – сообщество, основанное в 1995 году, цель которого развивать исследования в области счастья, благополучия и качества жизни. ISQOLS проводит ежегодную конференцию по качеству жизни и издает официальный журнал по теме «Прикладные исследования в области качества жизни». Их официальная страница включает в себя видео, вебинары, доступ к их библиографической базе данных и информацию о событиях.

  • Кембриджский университет: Институт благополучия. University of Cambridge: The Well-being Institute
    На сайте можно найти ссылки на исследования, которые проводил Институт, в том числе лонгитюдные исследования благополучия населения в национальном масштабе.

  • Всемирная база данных о счастье
    Это полезная и обширная база данных для исследователей, которая содержит эмпирические работы, оценки, ресурсы по методам исследования, корреляционные результаты, национальные и данные о культурных тенденциях в счастье.

    Она управляется Руутом Венховеном из Роттердамского университета Эразма. С помощью поиска можно довольно легко найти статьи и исследования счастья по ключевому слову, автору, названию или источнику.

  • Erasmus Happiness Economics Research Organization (EHERO)
    EHERO – это научный институт, занимающийся исследованиями в составе всемирной базы данных выше. На сайте вы найдете обзор их исследовательской деятельности, информацию о курсах и справочную информацию о проектах счастья. Сайт включает в себя рабочие документы, а также публикации в журналах позитивной психологии и курсы для практикующих в области благополучия.

  • Центр по улучшению благосостояния. Center for the Advancement of Well-being (CWB)
    CWB Джорджа Мейсона — это междисциплинарный исследовательский центр, который изучает субъективное благополучие, процветание и благополучие организаций.

    Здесь можно найти информацию об их текущих и прошлых проектах, а также ссылку на George Mason University Resilience Model – модель психологической устойчивости. Также можно просматривать курсы по позитивному лидерству и связанным с ним квалификациям.

  • Научно-исследовательский институт счастья – Happiness Research Institute (HRI)
    Это датский институт, который проводит эмпирические исследования в области счастья и благополучия. Здесь можно найти независимые и субъективное опросники и данные о счастье.

  • Австралийский центр по качеству жизни. Australian Centre on Quality of Life (ACQoL)
    ACQoL известен тем, что совместно с Australian Unity разработал Australian Unity Wellbeing Index – положительную психологическую оценку, которая измеряет субъективное качество жизни.

    Кроме того исследователи и частные лица могут найти информацию об используемых инструментах и измерениях, а также дополнительную информацию о самом проекте, который собирает данные 10 лет.

  • Глобальный Совет Счастья. Global Happiness Council (GHC)
    GHC составляет отчет о политике глобального счастья и благосостояния (Global Happiness and Well-Being Policy Report).

    На сайте также размещены видео и прошлые доклады, которые представлены на Всемирных саммитах в целях формирования правовых и правительственных структур на основе результатов научных исследований. GHC также проводит исследования личного счастья и позитивных организаций.

  • Happiness Economics and Interpersonal Relations (HEIR)
    В своих исследованиях HEIR объединяет экономику и позитивную психологию, которая фокусируется на понимании того, как индивидуальные отношения связаны с общественным счастьем и субъективным благополучием.

    HEIR применяет экономическую теорию к темам позитивной психологии: субъективного благополучия и межличностных отношений, а также проводит семинары. Однако сам сайт не предназначен для использования в качестве источника литературы или инструментов.

  • Harvard University Center for Health and Happiness. Центр здоровья и счастья Гарвардского университета
    Центр здоровья и счастья в Гарварде делится публикациями на такие темы, как позитивные вмешательства, благополучие, оптимизм и здоровье. На сайте можно найти ссылки для студентов и исследователей, а также ресурсы и инструменты счастья. На этом сайте вы также можете узнать о семинарах центра или посмотреть записи прошлых событий.

  • OECD Better Life Index. Индекс лучшей жизни организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР)
    В 2013 году ОЭСР выпустила руководство по измерению субъективного благополучия. В него вошли такие показатели, как удовлетворенность жизнью и баланс между работой и личной жизнью. ОЭСР рассматривает их наряду с объективными показателями благосостояния в национальном масштабе. Эта ссылка приведет вас к глобальной статистике на сегодняшний день. Эти данные обновляются, поскольку разные страны проводят больше оценок субъективного благополучия.

  • Centre for Confidence. Центр доверия
    Это шотландская благотворительная организация, основанная 2005. На сайте публикуются статьи на такие темы, как благополучие, оптимизм, счастье и многое другое. В разделе «Позитивная психология» можно найти некоторые популярные видео и аудио. Сам сайт, к сожалению, больше не обновляется, но остается архивом для просмотра.

6. Осознанность

7. Позитивное образование

8. Позитивные эмоции

9. Позитивное рабочее место

10. Психологическая устойчивость и копинг – совладание со стрессом

Исследования в позитивной психологии: статьи и журналы

Здесь представлен список рецензируемых научных журналов и специальных вопросов по теме позитивной психологии.

Блоги и новостные страницы

  • The Good Life – блог позитивной психологии доктора Кристофера Питерсена
    Кристофер Петерсон часто цитируется как автор «Учебника по позитивной психологии». Он был редактором «Журнала позитивной психологии». Его блог о хорошей жизни не часто обновляется, но в нем полно статей на темы счастья, удовлетворенность жизнью и книги, которые стоит прочитать.

  • Greater Good Magazine
    Это электронный журнал Калифорнийского университета Беркли, основанный на научных знаниях о благополучие, благодарности, счастье и многом другом. Здесь можно найти подкасты, видео, упражнения, ресурсы и викторины, а также статьи, которые освещают темы позитивной психологии.

  • Positive Psychology News
    Cайт ведется выпускниками магистрами прикладной позитивной психологии и коучами. Здесь много информации о курсах и источниках. Он регулярно пополняется обзорами книг, вебинарами, информацией о конференциях.

  • The Psychology of Wellbeing – Блог о позитивной психологии выпускника магистра прикладной позитивной психологии и автора Джереми Маккарти
    Блог Джереми МакКарти — это микс личных размышлений и новостей о позитивной психологии. Здесь автор применяет позитивную психологию к общему благополучию, уделяя особое внимание СПА и гостиничной индустрии.

  • The Happiness Institute Blog
    Доктор Тим Шарп – внештатный профессор в области позитивной психологии в Технологическом университете Сиднея. В своем блоге он пишет статьи на темы позитивной психологии, такие как стресс, забота о себе, счастье и психическое здоровье. Есть много ссылок на академические статьи с дополнительной информацией.

  • The How of Happiness – блог позитивной психологии доктора Сони Любомирски
    Блог Сони Любомирский о счастье с научной точки зрения. Она является лауреатом премии «Позитивная психология» Темплтона и профессором психологии в Калифорнийском университете в Риверсайде.

  • HappyPeople.blog – первый русскоязычный блог о счастье, основанный на научной информации
    Ведет его блогер и практик – Юлия Макоева, основываясь на научных данных и вышеуказанных источниках.
Больше статей в Telegram

Получать статьи

single post page general sub form

Рубрики