Счастье

Теория сорока процентов или из чего состоит счастье

 
Photo of author
Основатель, коуч, автор, преподаватель

50% счастья составляет врожденный уровень.

Базовый уровень счастья заложен в нас генетически, он похож на склонность к полноте. Кто-то может много есть и не толстеть, а кто-то постоянно придерживается диет, так как очень легко поправляется. Многочисленные исследования близнецов доказывает наличие базового уровня счастья.

Это как бы наш нулевой уровень, точка отсчета. Что бы в нашей жизни не происходило, мы всегда будем возвращаться в эту точку спустя некоторое время. Вот, например, если человек выиграет миллион долларов, то уровень счастья у него резко взлетит. Но как долго? Через некоторое время он вернется на свой базовый уровень, даже если деньги все еще будут при нем.

Или, наоборот, если у человек кто-то умирает близкий, или он переживает тяжелый развод, уровень счастья падает стремительно, но опять через время возвращается в точку отсчета.

И большое человеческое заблуждение как раз заключается в этом промежутке времени. Сколько нам нужно, чтобы вернуться на базовый уровень счастья? Мы склонны его преувеличивать. Многие думают, что после развода или расставания не оправятся никогда или очень нескоро. А другие думают, что вот если бы они получили миллион долларов, машину или квартиру, то тоже были бы счастливы всю оставшуюся жизнь.

В среднем время для возврата на базовый уровень счастья занимает от 1 до 2 лет. Какие бы потрясения не происходили в вашей жизни, это не будет длиться вечно.

10% счастья зависят от обстоятельств.

Богаты вы или бедны, красивы или не очень, здоровы или больны, эти факторы не сильно влияют на уровень счастья. Эту информацию доказывают различные исследования. Например, богатые люди, которые зарабатывают больше 10 миллионов долларов в год имеют одинаковый или почти одинаковый уровень счастья, что и сотрудники их офисов и фабрик. Те, кто состоит в браке, счастливее одиноких, но незначительно. Исследование уровня счастья, проводившееся в 16 странах, показало, что «очень счастливыми» назвали себя 25% людей, состоящих в браке, и 21% одиноких.

40% счастья – осознанные действия или действия счастья.

Ключ к счастью лежит не в том, чтобы изменить свою генетику, и не в том, чтобы изменить обстоятельства (то есть стать богаче, привлекательнее или найти более дружелюбных коллег), но в ежедневных, целенаправленных действиях.  40%, которые полностью находятся в нашей власти. Это 40% для маневра, для возможности увеличить или уменьшить собственный уровень счастья с помощью активных действий и определенного образа мыслей.

Одно из таких действий – медитация осознанности. Если вы готовы попробовать медитацию, скачивайте три бесплатных практики осознанности. Аудио медитации с голосовым сопровождением — самый быстрый способ научиться правильно медитировать.

Больше статей в Telegram

Получать статьи

single post page general sub form

Рубрики