Коучинг

Почему стоит использовать медитацию в коучинге

 
Photo of author
Копирайтер с дипломом психолога

Мы рассмотрим, какие проблемы клиентов решает медитация. И поскольку разные типы медитации решают разные проблемы, я буду указывать, какой тип имеется ввиду — медитация осознанности, медитация любящей доброты или другая. Все их можно проводить с помощью инструкций, которые зачитывает коуч для клиентов. Вы можете скачать наши бесплатные инструкции по медитацией по ссылке — 3 сценария техник релаксации при тревожности.

Что такое медитации с сопровождением

Медитации с сопровождением предполагает, что коуч произносит инструкции, которые помогают клиенту медитировать. Вот пример:

«Прикройте глаза и сделайте три медленных вдоха… Посмотрите, где вы чувствуете дыхание наиболее сильно… будь то кончик носа или движение груди…»

Как медитация помогает клиентам

Медитация осознанности избавляет от стресса1. Приведу пример. Анна создаёт на продажу необычные пуговицы и хочет расширить бизнес. Для этого она готовит презентацию для инвесторов, но вот загвоздка: Анна чрезмерно боится провала. Она представляет себе, как лажает перед аудиторией, а люди неловко оглядываются. Мысли втягивают её в нервотрёпку так, будто это происходит в самом деле. Это может повлиять на выступление.

👌 В телеграм канале HappyPeople научные упражнения, как стать счастливее.

Медитация с инструкциями даёт осознать, что это только мысли, а не реальность: «Обращайте внимание на мысли, когда они появляются… Вы можете заметить, что думаете о задачах на день или о чём-нибудь другом. Каждый раз, когда возникает мысль, просто отмечайте, что она есть… Не анализируйте её, а просто отмечайте… Затем позвольте ей мягко уплыть…».

Это только мысли. Мысли не представляют опасности и поэтому не вызывают нервотрёпку. С практикой техника внедряется в повседневную жизнь и клиент применяет её в том числе перед выступлениями с презентацией. Подробнее о том, как техника переходит в навык читайте в статье как медитация помогает уснуть?

Медитация любящей доброты избавляет от самообвинений2. Продолжим пример с Анной. Анне нужно подготовить презентацию, чтобы впечатлить аудиторию. Она думает: если я не впечатлю её, то упущу шанс. Большая ответственность заставляет её нервничать при мыслях о презентации, поэтому она избегает работы над ней. Анна смотрит ютуб, убирается дома и винит себя за прокрастинацию. Иногда это перерастает в злость и презрение к себе.

С медитацией любящей доброты клиент не осуждает себя и поэтому освобождает ресурсы для действий. Опишу механизм её работы. Человек устроен так, что на него влияет воображение: например, образ еды вызывает слюноотделение, а эротический образ возбуждает. Если мы представляем человека, который любит и поддерживает нас, то ощущаем безопасность и принятие. Мы реагируем на выражения лица, тон голоса, объятия.

Это активирует систему в мозге, которая успокаивает и выделяет окситоцин и опиаты. Затем можно предложить клиенту посмотреть на самообвинения под другим углом: с заботой и пониманием к себе. Так он увидит, что он всего лишь человек и не следует атаковать себя. Это также помогает не относиться жёстко к другим, что может быть полезно руководителям3. Подробнее читайте об устройстве самосострадания в статье как самосострадание побеждает прокрастинацию.

Отрывок из медитации любящей доброты: «Вспомните человека, кто действительно заботится о ваших интересах… человека, который поддерживает вас и любит… Это может быть кто-то из семьи, друг, учитель или коллега. Представьте, что он сидит перед вами… Представьте, что он желает вам быть счастливым… чтобы ваша жизнь была потрясающей… Представьте, как он излучает это вам в улыбке, в глазах.»

Медитация осознанности выявляет ограничивающие убеждения. Вернёмся к примеру Анны. Она работает 14 часов в день и семь дней в неделю, чтобы поддерживать бизнес. Она покупает материалы для пуговиц, ведёт бухгалтерию, всё делает одна. Это приводит к выгоранию.

Анна записывается к коучу, где они вместе используют медитацию осознанности. Она наблюдает за мыслями и обнаруживает убеждения, которые привели её к такому раскладу. Оказалось, она боится доверить работу другим, считает себя неспособным руководителем и чувствует вину, когда делает работу не сама.

Теперь Анна может проработать убеждения. Она пробует поведенческий эксперимент: нанимает работника для покраски пуговиц. Затем обнаруживается, что он красит пуговицы даже быстрее и ошибается меньше, потому что делает это по-своему.

Медитация может помогать кучей способов. Она повышает самооценку, позволяет работать дольше и принимать решения умнее. Подробно о каждом из способов читайте в статьях Какие плюсы даёт медитация. Часть 1 и Какие плюсы даёт медитация. Часть 2.

Советы по проведению медитации, если не хватает опыта

Проведение медитации может показаться сложным, но оно похоже на проведение любого другого упражнения с клиентом. Ничего принципиально нового не придётся делать. Вот 5 советов для проведения медитации с инструкциями:

  1. Ознакомьтесь с позами для медитации. Обычно медитируют лёжа или сидя, при этом спину держут прямо, а тело расслабленным.

  2. Научитесь медитировать сами. Опыт даёт уверенность в проведении медитации для других.

  3. Используйте спокойную интонацию. Можете записать инструкции на диктофон и послушать свой голос, чтобы найти возможные недочеты в интонации.

  4. Не спешите. Клиенту должно хватить времени, чтобы переварить и выполнить инструкции. Также не стоит держать паузу больше нужного, поскольку это может привести к сонливости или беспокойству.

  5. Попробуйте помедитировать вместе с клиентом с помощью вашей записи. Это придаст уверенности, когда будете инструктировать клиента без записи. Вы так ещё сможете лучше прочувствовать, как клиент ощущает себя во время медитации.

Как проводить медитации через Zoom

Убедитесь, что вас полностью видят: не только голову и плечи, но и позу для медитации. Выберите заранее положение и используйте камеру телефона или компьютера.

Выберите тихое, хорошо освещенное место без отвлекающих вещей в окружении. Наденьте также для медитации простую и свободную одежду, чтобы исключить отвлекающие факторы.

Используйте беспроводные наушники со встроенным микрофоном. Это позволит двигаться свободно и оставаться в контакте с клиентом. Перед сессией проверьте, хорошо ли вас видно и слышно.

Спросите клиента, как прошла сессия, и получите идеи для улучшения будущих сессий.

Вывод

Медитация даёт новые возможности помочь клиентам, а значит и преимущества на рынке услуг специалистов. При этом медитацию можно внедрить как в дистанционные коуч-сессии, так и в очные. Если желаете использовать медитации на ваших сессиях, скачивайте бесплатные инструкции по медитации по ссылке — 3 сценария техник релаксации при тревожности.

Больше статей в Telegram
Источники

  1. https://positivepsychology.com/stress-management-techniques-tips-burn-out/
  2. https://self-compassion.org/wp-content/uploads/publications/Gilbert.Procter.pdf
  3. https://www.frontiersin.org/articles/10.3389/fpsyg.2015.00109/full

Получать статьи

single post page general sub form

Рубрики