Коучинг

Подходит ли мне коучинг?

 
Photo of author
Копирайтер с дипломом психолога

Коучинг становится все популярней, но не становится понятней. Многим сложно разобраться, что происходит на коуч сессии, как подготовиться к ней, с какими запросами помогает коуч, а с какими – психолог. В статье вы узнаете, как проходит коучинг. Вы увидите на примере диалогов, как это выглядит на деле. Сможете скачать опросник “Подходит ли мне коучинг?” для себя или клиентов и записаться на бесплатную установочную сессию к дипломированному и сертифицируемому коучу, создателю это блога и онлайн-школы HappyPeople.

Как работает коуч?

Слушает

Чтобы помочь, коуч должен понять вашу ситуацию. Для этого он слушает не только то, что вы говорите. Он следит за интонацией, языком тела и мимикой. Они отражают отношение к вещам. По интонации коуч может заметить: “Кажется, вы довольны работой, но в то же время сомневаетесь.” Это даёт возможность углубиться в аспект проблемы. Так понимание ситуации разрастается деталями.

👌 В телеграм канале HappyPeople научные упражнения, как стать счастливее.

Коуч не предполагает ничего, пока не выслушает до конца. Даже не планирует, как помочь, пока представление о ситуации не полное. После изучения ситуации коуч удостоверяется, верно ли вас понял. Вы приходите к общему знаменателю и чувствуете себя услышанным.

Задаёт вопросы

Коуч не даёт решение проблемы. Он задаёт вопросы, которые помогают решить проблему. Возьмём вопрос “Что вы можете предпринять для достижения цели?” Он помогает разбить цель на мелкие шаги, когда большая цель психологически давит.

Вы отвечаете на разные вопросы. Все они приближают к решению проблемы. Коуч не придумывает решения за вас, и благодаря этому вы контролируете варианты решений. Ваш вариант скорее всего решит проблему лучше, чем вариант другого человека. Никто не узнает вашу ситуацию и вас лучше, чем вы сами.

Вот ещё пару ответов, почему лучше получать вопросы вместо прямых указаний:

  • Вы больше мотивированы, когда приходите к решению сами. Желание оставаться верным себе помогает не отклоняться от цели.
  • Вопросы о ценностях помогают узнать, что вами движет. Вы можете обнаружить, что преследовали ошибочную цель. Это даст изменить цель и не достигать того, что разочарует.
  • Коуч задаёт вопросы, которые требуют развернутых ответов. Вы больше думаете о важности цели. Так рождается приверженность её достижению.
  • Вопросы учат находить решения. Следование указаниям не даёт такой навык.
  • Вы видите, что сами нашли решение. Обретаете уверенность в способностях, а она поможет достичь и других целей в будущем. Это работает так: человек оценивает способность достичь цели и действует, если оценка способностей высокая. Вы будете оценивать свои способности выше после коучинга.

Эти преимущества упускаются, если используются указания вместо вопросов.

Даёт время разобраться самому

Вопросы коуча порой бросают вызов. Вы пересматриваете убеждения, формулируете цели и расширяете варианты решений. Коуч даёт время справиться с этим и не спешит говорить решение проблемы.

Эта работа сопровождается поддержкой. Коуч помогает не обесценивать ваши достижения. Он замечает усилия, которые приводят вас даже к маленьким победам.

Коуч укрепляет вашу уверенность в способностях, когда сомневаетесь. Он видит в вас человека, способного достичь цели.

Посмотрите, как эти три пункта работают на примере диалогов.

Примеры диалогов коуча с клиентом

Разминка перед коуч-сессией

Коуч: Здравствуйте. Как себя чувствуете? 

Клиент: Здравствуйте. Всё в порядке. Как вы себя чувствуете? 

Коуч: Хорошо. Как прошла неделя? 

*Клиент отвечает. Проходят 2-3 минуты разговора на нейтральные темы*

Коуч: Отлично. Предлагаю обдумать то, что вы сделали за неделю. Вспомните, о чем мы говорили на прошлом сеансе. *Даёт клиенту минуту на размышления*

Клиент: Подождите… Как обсуждение проделанной работы относится к достижению моей цели?

Коуч: Вы как считаете, как оно может относиться? *Даёт клиенту минуту на обдумывание* Хорошо, теперь посмотрим, что бы вы могли сделать лучше за прошедшую неделю и как хотели бы этого достичь? *Даёт ответить клиенту*

Коуч: Отлично. Это упражнение учит двум вещам: определять события и то, каких улучшений касательно них вы хотите добиться. Теперь выполним это же упражнение касательно сферы, в которой вы планируете расти. Определим сферу и то, каких изменений в ней вы хотите достичь.

После разминки цель разбивают на мелкие шаги, а коуч и далее направляет разговор в конструктивное русло. Ниже показано, как это происходит. Заметьте, что коуч не даёт прямых указаний.

Как коуч направляет клиента с помощью вопросов

Клиент: Я хочу получить повышение на работе в течение года. Дадите совет, как это сделать быстрее?

Коуч: Окей… Давайте разберём эту цель. Вы хотите получить повышение в этом году. Это звучит как большая цель.

Клиент: Да, в моём отделе трудно получить повышение.

Коуч: Как считаете, было бы полезно разбить эту цель на мелкие шаги, которые кажутся более выполнимыми?

Клиент: А как это поможет?

Коуч: Иногда большие цели пугают. Вам будет легче понять, что потребуется сделать, если разобьёте цель на мелкие шаги.

Клиент: Понятно… Наверное, мне сперва стоит поговорить с начальником отдела.

Коуч: Хорошо. По-вашему, как этот разговор должен выглядеть?

Затем коуч помогает изучить, как лучше достичь ближайшего шага. Он задаёт наводящие вопросы вроде “Как считаете, было бы полезнее сделать … ?” и “Как вы думаете, … ?”

Институт исследований коучинга показал, что разбивка цели на мелкие шаги делает коучинг эффективным. Поэтому она продолжает использоваться в коучинге, хотя и может быть истолкована как указание.

Опросник для тех, кто хочет обратиться к коучу

Пройдите опросник “Подходит ли мне коучинг?” перед обращением к коучу. Опросник содержит 11 вопросов. Его не нужно распечатывать, в файл встроена возможность ставить галочки в нужных графах.


Бесплатная коуч сессия

Надеюсь, вам стало понятно, как проходит коучинг и походит ли он вам. Если вам интересно узнать о научно-доказанном коучинге и попробовать его, записывайтесь на бесплатную установочную сессию к дипломированному и сертифицируемому коучу, создателю это блога и онлайн-школы HappyPeople.

Больше статей в Telegram

Получать статьи

single post page general sub form

Рубрики