Счастье

Как стать счастливее? Рекомендации учёных

 
Photo of author
Копирайтер с психологическим образованием

В 2022 году состоялась онлайн-конференция Global Joy Summit1 с участием Далай-ламы и других духовных лидеров, учёных-психологов, активистов, творческих людей. Главной темой стал поиск радости и счастья в тяжёлые времена.

Активистка Пегги Каллахан2 поговорила о счастье с тремя учёными из Калифорнийского университета в Беркли. Профессор медицинской психологии Элисса Эпел3, исследователь эмоций Дарвин Геварра4 и докторант Демонд Хилл5 рассказали, в чём состоит счастье и как к нему приблизиться. Они посоветовали 5 конкретных практик, которые стоит попробовать каждому.

Польза счастья

Быть счастливым не только приятно, но и полезно. Исследования показывают, что счастливые люди более стрессоустойчивы, продуктивны и креативны. Они больше зарабатывают и лучше проявляют себя как лидеры. У них больше друзей и шансов на благополучный брак. Физическое здоровье тоже в выигрыше. Позитивные эмоции действуют как лекарство: уменьшают воспаления, повышают иммунитет и замедляют старение. В результате счастливые люди меньше болеют и дольше живут.

👌 В телеграм канале HappyPeople научные упражнения, как стать счастливее.

Тяжело говорить о счастье, когда мы варимся в бесконечном потоке плохих новостей. Бывает сложно и даже стыдно переключаться на хорошее, радоваться, налаживать свою жизнь, когда в мире столько боли. Но как раз в такое время это важнее, чем когда-либо. Радость и счастье сохраняют нашу психику и здоровье, а без этого невозможно изменить мир к лучшему. Энергия радости необходима, чтобы жить, надеяться и помогать тем, кому хуже.

Из чего состоит счастье?

Счастье похоже на пёстрый букет из самых разных цветов. Здесь и маленькие повседневные радости, и благодарность, и удовлетворённость жизнью, и отношения, и чувство осмысленности, и связь с духовным началом. Работая над отдельными компонентами, мы улучшаем и общий результат.

Надо учитывать, что не все составляющие «букета» имеют одинаковый вес. Об этом говорили ещё древние греки: есть гедонистическое счастье, а есть эвдемоническое. Первое основано на позитивных эмоциях от вкусной еды, покупок, развлечений, секса. Эти удовольствия полезны в разумных количествах, но мимолётны и легко приедаются. На них не стоит делать ставку. Эвдемоническое счастье, более прочное и глубокое, связано с нашими ценностями, отношениями, смыслом жизни. Это единственно возможный фундамент нашего благополучия.

Счастье как результат усилий

Насколько наше счастье зависит от нас? Нельзя сказать, что полностью. Все начинают жизненный путь с разным уровнем свободы и ресурсов; у кого-то их объективно меньше. Есть обстоятельства вне нашего контроля, физические и общественные ограничения.

В то же время мы влияем на свою жизнь больше, чем кто-либо, и наполнить её радостью – в наших силах. Ключевую роль играют наши убеждения. Если мы думаем, что счастье приходит извне, то становимся заложниками обстоятельств. Если мы воспринимаем его как результат собственных действий, то смотрим на мир иначе и замечаем массу возможностей.

Наши эмоции во многом определяются тем, как мы осмысляем свой жизненный опыт. Это значит, что мы можем осознанно продлевать и умножать любую радость. Счастливые моменты приходят и уходят, но можно их обдумывать, фиксировать письменно, вспоминать и пересказывать.

Быть творцом своего счастья вовсе не означает строить его в одиночку. Ведь главный источник счастья – это социальные связи: общение, отношения, чувство принадлежности, взаимная забота и помощь. Давно доказано, что мы сами становимся счастливее, принося добро другим. Эпел приводит красивое сравнение: мы не смотрим прямо на солнце, а впитываем его лучи. Со счастьем бывает так же: мы гонимся за ним и не можем догнать, зато расцветаем, когда переключаемся на заботу о других.

Геварра поделился личным примером, который показывает, на что способен человек с активной позицией. Он всегда тянулся к общению, но мешала социофобия. В 20 лет он поставил себе цель: каждый день разговаривать хотя бы с одним незнакомцем. За полгода ему стало намного легче, и общение превратилось в постоянный источник радости.

Проект BIG JOY: найдите свой рецепт счастья

Сейчас учёные работают над проектом Big Joy6. Это масштабное исследование практик, поднимающих настроение и уровень счастья. Авторы отобрали 7 самых мощных и универсальных упражнений, которые научно обоснованы и помогают максимальному числу людей.

Участникам предлагают за 7 дней попробовать онлайн 7 разных практик и понаблюдать за собой. Учёные смотрят, насколько меняется настроение, сколько длится эффект, что действенно для разных типов людей. В исследовании уже поучаствовали граждане 184 стран. По предварительным данным, их уровень счастья вырос на 23 %.

Если вы владеете английским, можете сами пройти исследование – ссылка есть в источниках. А вот практики, о которых учёные рассказали на саммите. Они советуют попробовать всё, чтобы понять, что подходит именно вам.

1. Список благодарностей.

Запишите как минимум 5 вещей, за которые вы благодарны. Это может быть что угодно, хоть мелочи вроде кофе. Наш мозг естественным образом концентрируется на проблемах. Переключение на положительные стороны жизни улучшает настроение и снижает уровень стресса. По словам учёных, эффект ощущается целый день.

Это упражнение можно выполнять каждое утро или каждый вечер. Чтобы извлечь из него ещё больше радости, поделитесь эмоциями в соцсетях или лично поблагодарите людей, которых упомянули в списке.

2. Благоговение.

Благоговение – это то, что мы чувствуем, соприкасаясь с великим, прекрасным и сложным для понимания. Участникам исследования Big Joy показывают ролик с природными видами. Вы можете погулять на природе, посетить исторические места, сходить в музей или просто полюбоваться небом.

3. Смена взгляда.

Возьмите какую-то ситуацию, которая вас расстраивает, и найдите в ней три плюса. Это может подпортить настроение здесь и сейчас, но улучшить ваш день в целом.

4. Радость за других.

Попросите другого человека рассказать что-нибудь забавное или вдохновляющее, что с ним произошло. Поинтересуйтесь, чем он гордится за последнее время. Слушайте внимательно, улыбайтесь, задавайте дополнительные вопросы.

5. Добрые дела.

Подумайте о 5 людях, которых вы сегодня встретите, и придумайте, как поднять им настроение: что сказать, сделать или подарить. Воплотите свои идеи.

Будьте как дети

Хилл отмечает, что счастье – естественное состояние для ребёнка. Детям не приходится специально себя настраивать, искать поводы для радости. Они просто двигаются, играют, исследуют этот мир, и радость возникает сама собой, а печали быстро проходят. Взрослым есть чему поучиться.

Пробуя практики радости, мы заново открываем своего внутреннего ребёнка – часть личности, которая хранит наши детские эмоции, впечатления, творческий потенциал. Это возможность наладить с ним контакт, принять и полюбить его. Так взрослые люди возвращают себе спонтанность, креативность, способность радоваться и удивляться мелочам. Экспериментируйте, проявляйте фантазию, дайте внутреннему ребёнку порезвиться и поиграть. Но имейте в виду, что иногда ему надо будет поплакать, покричать, покапризничать. Это нормально. Признавайте любые его эмоции, разрешайте их проявлять.

Заключение

Наше счастье во многом зависит от нас самих. Сейчас проводится большое исследование практик радости и счастья, в котором участвуют люди со всего мира. Учёные советуют составлять списки благодарностей, испытывать благоговение, искать плюсы в неприятных ситуациях, радоваться за других и творить добро. Ключевая идея – пробовать и экспериментировать, чтобы выяснить, что помогает именно вам.

Больше статей в Telegram
Источники

  1. https://www.globaljoysummit.org/
  2. https://www.awakin.org/v2/calls/155/peggy-callahan/bio
  3. https://en.wikipedia.org/wiki/Elissa_S._Epel
  4. https://www.darwinguevarra.com/
  5. https://greatergood.berkeley.edu/profile/demond_hill
  6. https://ggia.berkeley.edu/bigjoy
  7. Статья написана на основе видео с Global Joy Summit https://www.globaljoysummit.org/

Получать статьи

single post page general sub form

Рубрики