Счастье

Почему быть счастливым выгодно

 
Photo of author
Основатель, коуч, автор, преподаватель

Многие считают, что именно деньги нас делают счастливыми. Но исследования показали, что это не так. Сегодня я хочу рассказать об одном исследовании «От денег к экономике благосостояния»1, которое провел Профессор Динер2 и Мартин Селигман3. Последние 50 лет в США доходы постоянно росли , ВВП на душу населения увеличился втрое, но удовлетворенность жизнью у населения не увеличилась, она осталась без изменений.

Счастье и деньги

Деньги влияют на уровень счастья до тех пор, пока вы не обретете крышу над головой, еду и другие необходимые для жизни вещи. А дальше деньги не сильно влияют на уровень счастья. Уровень счастья мультимиллионеров такой же, как и у их сотрудников.

Зависимость денег и счастья есть, только в обратном направлении. Как показали исследования, люди с устойчивым высоким уровнем счастья зарабатывают больше и добиваются больших успехов в жизни. Наблюдения проводились за людьми в возрасте от 18 до 20 лет. Те из них,  которые в этом возрасте имели высокий уровень счастья, в будущем (в возрасте 38-40 лет) имели больший доход, лучшие должности и были более успешны в работе, чем, те у которых уровень счастья был низок.

Счастье и брак

Помимо успеха в профессиональной деятельности, люди с большим уровнем счастья в 18-20 лет, вступали в брак чаще и успешней, чем с низким уровнем счастья. Их браки были более крепкие и счастливые, и они были менее предрасположены к разводу.

Эти факты дают нам понять, что настоящее счастье это не что-то мимолетное, зависящее от настроения, а что-то более долговечное, что удерживает показатели, такие как успешная карьера, крепкий и счастливый брак.

Успехи и неудачи детей во взрослой жизни напрямую зависят от их уровня счастья в детстве и юношестве. А самый простой способ воспитать счастливых детей, это быть самим счастливыми, ведь дети вас копируют.

Бесполезно объяснять ребенку, что чтение очень полезно, если сами вы не читаете. То же самое и со всем остальным: со спортом, с правильным питанием, с психологическим здоровьем, с умением преодолевать сложности, с отношением к жизни и т.д. Если вы сами научитесь всему этому, то это не только улучшит вашу жизнь, но также еще и повысит уровень жизни ваших детей.

Счастье и здоровье

Помимо этого, данное исследование показало, что люди с высоким уровнем счастья реже болеют. Они менее повергнуты серьезным заболеваниям, с ними реже происходят сердечные приступы и т.д. Здесь до конца непонятна взаимосвязь, они счастливы, потому что не болеют, или они не болеют, потому что они более счастливы, или существует третья переменная, которая влияет и на то и на другое. Но результаты на лицо, у людей, у которых счастья больше, болезней меньше.

Счастье и долголетие

Высокий уровень счастья влияет не только на здоровье, но и на срок нашей жизни. В среднем испытуемые, у которых уровень счастья был выше, прожили на 9 лет больше, чем люди с низким уровнем счастья.

Итоги

Из всего вышеперечисленного становится понятно, что быть счастливым выгодно в прямом смысле слова. Живешь успешней, дольше, без болезней, да еще и в счастливом браке.

Фокус доложен быть направлен на то, чтобы стать счастливым для того, чтобы иметь здоровый и удачный брак, успешную карьеру и жизнь, наполненную целями, а не наоборт. Быть счастливым, чтобы жить богатой, здоровой, разнообразной и содержательной жизнью.

Больше статей в Telegram
Источники

  1. https://ppc.sas.upenn.edu/sites/default/files/beyondmoney.pdf
  2. https://en.wikipedia.org/wiki/Ed_Diener
  3. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%BC%D0%B0%D0%BD,_%D0%9C%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD

Получать статьи

single post page general sub form

Рубрики