Психологическая устойчивость

Как развить психологическую устойчивость у ребенка?

 
Photo of author
Копирайтер с психологическим образованием

В детской жизни хватает нагрузок, обязанностей и негативных эмоций; она далеко не так беззаботна, как кажется издалека. Но внимательные родители, воспитатели и учителя способны превратить стресс в источник роста. Из этой статьи вы узнаете, что делать взрослым для развития психологической устойчивости у детей.

Что такое психологическая устойчивость?

Психологическая устойчивость, резильентность, жизнестойкость – это способность адаптироваться к новым условиям, решать проблемы, восстанавливаться после ударов. 

Резильентность детей можно оценить по тому, как они справляются с задачами своего возраста. Ребёнок с высокой стрессоустойчивостью учится и взаимодействует с людьми достаточно хорошо – не ниже среднего. У него нормальные отношения с ровесниками, есть друзья, нет склонности к асоциальному поведению.

Сложные периоды бывают даже у самых благополучных детей. Хорошая новость в том, что на резильентность можно повлиять в любом возрасте.

9 способов развить психологическую устойчивость в детстве

Чтобы понять формирование психологической устойчивости, представьте весы. На одной чаше – всё, что вредно для психического развития ребёнка: бедность, физические заболевания, жестокое обращение и т. д. На другой – ресурсы, которые смягчают или нейтрализуют факторы риска.

👌 В телеграм канале HappyPeople научные упражнения, как стать счастливее.

В рамках исследования International Resilience Project учёные выявили три вида таких ресурсов:

  • Внешние ресурсы, социальные и материальные: что у меня есть?
  • Внутренние ресурсы: какой я?
  • Навыки и умения: что я могу?

Пополнять их можно различными способами.

1. Будьте рядом

Выделите для ребёнка особое время, защищённое от звонков, сообщений и прочих помех. Играйте, читайте вслух, обнимайтесь.

Если вы учитель или воспитатель, уделяйте персональное внимание детям, которые отстают по учёбе или ни с кем не общаются. Интересуйтесь, как у них дела, предлагайте помощь. Дайте понять, что к вам всегда можно обратиться.

2. Слушайте и поддерживайте

Побуждайте ребёнка делиться переживаниями. Покажите, что вас это заботит: смотрите в глаза, задавайте вопросы, не перебивайте. Проговаривайте эмоции вслух: «Я вижу, что тебе грустно». Это особенно важно для развития детей дошкольного возраста, которые ещё слабо осознают свои чувства.

3. Учите сопереживать

Эмпатия помогает нам взаимодействовать с окружающими и заводить друзей. Для практики с малышом подойдут книги, мультики, жизненные ситуации. Комментируйте психологическое состояние окружающих: «Мальчик упал, ему больно». Читая вслух, задавайте вопросы: «Почему персонаж так поступил? Как бы ты чувствовал(а) себя на его месте?»

4. Позвольте ошибаться

Не ошибается тот, кто ничего не делает, а ничего не делает тот, кто боится ошибок. Чтобы ребёнок не попал в эту ловушку, позвольте ему ошибаться и сталкиваться с последствиями. Относитесь к этому спокойно и с юмором, помогайте сделать выводы, давайте возможность исправиться. Следите за тем, как реагируете на собственные ошибки, чтобы подавать позитивный пример.

5. Принимайте своего ребёнка

Учитывайте его возраст, темперамент, характер, уровень развития. Избегайте нереалистичных требований и ожиданий, чтобы не навредить самооценке.

Например, если ребёнок застенчив, не стоит принуждать его к общению. Вы поможете больше, если обсудите его страхи, проявите эмпатию и желание помочь.

6. Найдите сильные стороны

Поощряйте детские интересы, отмечайте успехи, позволяйте проявлять и развивать свои таланты.

В школе или садике можно организовать обучение по станциям: дети двигаются по классу, переходя от одной активности к другой. Позаботьтесь о том, чтобы блеснуть мог каждый: кто грамотностью, кто физической ловкостью. На волне воодушевления дети смелее возьмутся за проблемные и слабые навыки.

С 8 лет ребенку можно пройти бесплатный тест, чтобы узнать свои сильные стороны. Вы также можете закать полную расшифровку результатов теста по ссылке.

7. Приучайте к ответственности

Пусть дети участвуют в уборке, следят за своими вещами, ухаживают за питомцами, помогают другим людям. Подавайте это не как обязанности, а именно как помощь, заботу, ценный вклад в жизнь семьи или школы.

8. Дайте право голоса

Родителям и учителям стоит включать детей в принятие решений: вместе устанавливать правила и расписание, планировать поездки и праздники. Ощущение контроля снижает стресс и способствует активной жизненной позиции.

9. Учите ставить цели и решать проблемы

Разбирайте с ребёнком его проблемы, обсуждайте способы решения. Не говорите ему, что делать, а задавайте наводящие вопросы.

Помогайте ставить цели, строить планы, отслеживать свой прогресс. С малышом можно запланировать дела на сегодня, со школьником – выбрать цель на ближайшие месяцы.

Помните, что дети впитывают ваши слова и эмоции. Если вы не всегда знаете, как реагировать на неприятности, скачайте памятку полезных фраз для взрослых.

10 фраз для воспитания психологической устойчивость у детей

Занятия для формирования психологической устойчивости

1. Творчество: рисование, лепка и другие

Творчество помогает выразить эмоции и снять напряжение, развивает гибкость в решении проблем.

Взрослым лучше не оценивать результат, а обсуждать процесс. Спросите ребёнка, что означает его произведение, о чём он думал, как выбрал цвет, что было сложно, а что приятно. Если хотите похвалить, будьте конкретны: не «ты у меня талантливый», а «мне нравится этот цвет, он повышает настроение».

2. Практики благодарности

Предложите ребёнку ежедневно записывать или рисовать три вещи, за которые он сегодня благодарен. Можно устраивать «прогулки благодарности»: вместе восхищаться небом, цветами, птицами.

Это повышает оптимизм, снижает стресс и учит находить поводы для радости даже в тяжёлые времена.

3. Групповые игры

Многие групповые игры учат сотрудничеству. Можно предложить детям такое упражнение: все встают в круг и берутся за руки. Одному из участников надевают на руку хулахуп, который надо передавать по кругу, не размыкая рук. Чтобы достичь общей цели, придётся действовать сообща и поддерживать друг друга.

4. Спорт

Спорт – это познание себя через сложности и неудачи: мы учимся падать и подниматься, терпеть боль, преодолевать препятствия. Командный спорт способствует социальному развитию ребёнка. Укрепляется и физическое здоровье, которое тоже влияет на эмоциональную устойчивость.

5. Добрые дела

Помощь нуждающимся развивает эмпатию и ответственность, выстраивает ценности и помогает найти смысл жизни.

Подросток может присоединиться к волонтёрской организации. С ребёнком помладше можно вместе отбирать вещи для детского дома или ходить на благотворительные мероприятия, например раздачу еды.

Заключение

Для развития психологической устойчивости детям требуется поддержка, навыки коммуникации и самоконтроля, гибкость мышления, здоровая самооценка и активная жизненная позиция. Родители, воспитатели и учителя играют ключевую роль в этом процессе.

Больше статей в Telegram
Источники

  1. https://www.apa.org/topics/resilience/guide-parents-teachers
  2. https://positivepsychology.com/resilience-in-children/#parental-resilience
  3. https://developingchild.harvard.edu/science/key-concepts/resilience/
  4. https://www.theyarethefuture.co.uk/building-resilience-children/

Получать статьи

single post page general sub form

Рубрики