Сострадание

4 вида поддержки, которые повышают стрессоустойчивость

 
Photo of author
Копирайтер с дипломом психолога

Когда кто-то теряет близкого человека, поддержка друзей помогает ему это пережить. Друзья меняют всю ситуацию.

Может иногда казаться, что проще взять себя в руки, но исследования показывают: поддержка играет важнейшую роль в тяжёлые периоды. Рассмотрим 4 способа, через которые поддержка повышает стрессоустойчивость.

1. Поддержка через отношения

Достаточно помнить о текущих отношениях, чтобы стресс снизился1. Так, в одном эксперименте жëны, которые состояли в крепких отношениях, нервничали меньше перед лëгкими ударами токов2. Другое исследование показало: заботливое прикосновение медработника уменьшает боли пациентов на срок до шести месяцев3.

Поддерживающие отношения помогают и тем, кто терпел жестокое обращение в детстве4. Дети, которые страдают от стресса настолько, что могут быть госпитализированы, с возрастом восстанавливаются, если обзаводятся поддерживающими отношениями5.

👌 В телеграм канале HappyPeople научные упражнения, как стать счастливее.

Друзья могут выслушать и показать ситуацию под другим углом. Общение эмоционально разгружает, а новое отношение к ситуации снижает стресс. Человек также менее склонен заболеть депрессией, если у него когда-то были здоровые отношения. Американская психологическая ассоциация пишет об отношениях так: “Исследования доказывают, что доверительные отношения, в которых дают любовь, подбадривают и подают пример – основа стрессоустойчивости.”

2. Поддержка через культурные особенности

В культуре могут быть распространены убеждения, которые мешают обратиться за помощью. Одна из таких: “Стойким людям не нужна помощь, чтобы справиться с трудностями.”

Однако ресурсов организма не хватает, чтобы вынести все стрессы в одиночку. Появляются проблемы с сердцем, повышенное давление, тревожность и нервное переедание. Нехватка поддержки создаëт такой же риск смерти, как курение или ожирение. И наоборот: поддержка защищает здоровье, даëт силы для достижения целей и помощи близким. Умение обращаться за поддержкой – признак силы.

Таким образом, если в культуре популярны идеи, которые ведут к поддержке и не мешают её получить, стрессоустойчивость людей растёт.

3. Поддержка через социальное обеспечение

Люди счастливее в странах с бесплатным здравоохранением и оплачиваемым отпуском по уходу за близкими. Это помогает оправиться от проблем.

Представьте, человеку нужно смотреть за больным родителем. Без оплачиваемого отпуска появилась бы ещё нервотрёпка из-за нехватки денег или возможности увольнения. Выплаты также помогают тем, кто находится в декретном отпуске и растëт детей.

В отчете Всемирного банка отмечается: социальная поддержка имеет решающее значение для бедных и уязвимых слоев населения6. У них в районах с экономическим неравенством больше проблем со здоровьем7.

4. Поддержка через помощь окружающим

Помощь людям улучшает отношения с ними, а отношения ведут к большей стрессоустойчивости. Не случайно в тяжёлой ситуации советуют записаться в волонтëры или в группу поддержки. Там люди обретают знакомства и глубокие связи с другими людьми. Даже успех психотерапии иногда зависит больше от отношений клиента с психотерапевтом, чем от методов работы8, 9.

Стрессоустойчивость также растёт, когда мы выказываем благодарность близким10. Это укрепляет отношения и уменьшает стресс и депрессию.

К стрессоустойчивости ведёт и цель, которая даëт чувство смысла. Она часто предполагает помощь окружающим и участие в общем деле. Это создаёт ситуацию, где появляются глубокие связи с людьми.

Заключение

Мы теряем стрессоустойчивость, если понимаем под ней только личные качества. Ведь стрессоустойчивость – это ещë поддержка от людей. Поддержка помогает не изводить себя самокритикой и быстрее достигать целей, а в моменты сомнений делает нас увереннее.

Нехватка поддержки и низкая стрессоустойчивость – одна из проблем в достижении счастья. Об остальных проблемах можете прочитать в статье 5 проблем в достижении счастья и как их преодолеть?

Больше статей в Telegram
Источники

  1. http://psycnet.apa.org/record/2004-18051-005
  2. http://www.tandfonline.com/doi/abs/10.1080/14616734.2013.782656?src=recsys&journalCode=rahd20
  3. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4804542/
  4. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5564893/
  5. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC1557869/
  6. https://openknowledge.worldbank.org/handle/10986/14064
  7. http://inequality.org/facts/inequality-and-health/
  8. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/25805118
  9. http://psycnet.apa.org/record/2002-01390-002
  10. https://greatergood.berkeley.edu/images/uploads/Algoe-Gable-Maisel-2010-Its-the-little-things.pdf
  11. Текст написан на основе статьи https://greatergood.berkeley.edu/article/item/four_ways_social_support_makes_you_more_resilient

Получать статьи

single post page general sub form

Рубрики