Продуктивность

6 вопросов, которые помогут не откладывать работу

 
Photo of author
Копирайтер с дипломом психолога

Успешные люди отличаются тем, что больше работают над достижением цели. Так что фундаментально они ничем не отличаются от остальных: нужно только больше работать.

Один из способов делать это – справиться с прокрастинацией и перестать откладывать дела. С этим могут помочь три упражнения против прокрастинации, которые мы подготовили для вас бесплатно, скачивайте. Ещё один способ не прокрастинировать – мотивировать себя сильнее на работу. Успешные люди мотивируют себя с помощью вопросов. Давайте посмотрим, какие они.

1. Что я могу сделать в ближайшие 5 минут?

Этот вопрос даëт ясно понять, что нужно делать. Без этого приступить к работе трудно: нужно заняться чем-то туманным и непонятно, как к этому подойти. Из-за этого заниматься работой не хочется.

Вопрос также разбивает цель на мелкие шаги. Мелкие шаги не давят так сильно, как большая цель вроде дипломной работы. Вы сосредотачиваетесь на чëм-то для смертных – на написании первого абзаца диплома. Главное заставить себя действовать.

👌 В телеграм канале HappyPeople научные упражнения, как стать счастливее.

Все достижения состоят из мелких шагов. Не существует успеха, который произошёл в одночасье. Майкрософт, Икеа, Дисней – все они строились не один день, поэтому сосредотачивайтесь на мелких шагах.

2. Какие мечты и цели я хочу достичь?

Напоминайте себе, чего хотите достичь, ведь мечты и цели мотивируют. Если у вас это не так, вы можете захотеть пересмотреть цели: хотите ли вы их достичь на самом деле? Может оказаться, что двигаться в другом направлении лучше.

Большинство людей прокрастинируют, потому что поставленная цель их не привлекает. Цели и мечты должны нравиться, чтобы начать действовать.

3. Почему я это делаю?

Причины, которые заставляют нас действовать, служат также источником мотивации. Если человек не может бросить курить, то ему, возможно, не хватает сильной и эмоциональной причины для этого. Однако стоит получить диагноз с болезнью лёгких, он бросит курить раз и навсегда. Мы делаем всё возможное, когда не имеем другого выхода.

Найдите причины, которые так же крепко подталкивают вас к действию. Такой причиной могут стать, например, ваши ценности. Вы можете видеть глубокий смысл в помощи животным или развлечении людей, если связываете с этим вашу цель.

4. Если не приступлю к работе сейчас, что меня ждёт в долгосрочной перспективе?

Ответ на этот вопрос иногда пугает. Например, человек задаëтся вопросом: что будет, если я не научусь нормально управляться своими деньгами? Он отвечает себе, что может закончить жизнь в бедности, не повезёт свою семью на отдых и так далее.

Таким образом, вопрос показывает последствия бездействия. Мы заканчиваем в той же ситуации, в какой были, если бездействуем. Желание избежать этого толкает нас вперёд.

5. Если я приступлю к работе сейчас, какие плоды это принесёт в долгосрочной перспективе?

Если плохие вещи толкают нас вперёд, то хорошие – тянут. Подумайте, что хорошего случится, если вы приступите к работе сейчас. Например, если вы позвоните клиенту и закроете сделку, то заработаете денег и купите желаемую вещь. Если вы напишете и выпустите книгу, то станете известным автором.

6. Что я сделал за день?

Спросите себя об этом прямо сейчас. Вы можете осознать, что ничего не сделали, чтобы приблизить себя к цели. Это подтолкнёт вас к действию. Успешные люди часто спрашивают себя об этом: они хотят убедиться, что сделали достаточно за день для достижения цели.

Напоследок

Эти вопросы заставят вас действовать, если будете отвечать на них серьёзно. И поскольку нужно сохранять мотивацию каждый день, задавайтесь вопросами каждый раз, когда вы в состоянии действовать. Также скачайте три упражнения против прокрастинации, – они тоже помогут не откладывать работу.

Больше статей в Telegram
Источники

  1. http://www.pickthebrain.com/blog/7-effective-questions-will-kick-taking-action-right-away/

Получать статьи

single post page general sub form

Рубрики