Техники

Журнал деятельности

 
Photo of author
Основатель, коуч, автор, преподаватель

Журнал деятельности — это планомерное записывание своих действий, мыслей и чувств в течение дня.

В чем поможет журнал действий

  • Понять, на что вы тратите время. Время – наш самый ценный ресурс. Но нам часто не хватает его на семью, на себя, на встречу с друзьями или на любимое дело. В этом случае просто необходимо понять, на что уходит драгоценное время. Результаты журнала деятельности могут очень сильно удивить, так как чувство времени относительно, и оно пролетает незаметно, когда мы тратим его на такие приятные вещи, как посещение социальных сетей или просмотр ютуба. Но, если посчитать это время в сумме хотя бы за неделю, то получаются часы, которое мы проводим бездумно в интернете.

  • Оптимизировать свой график. Поняв, куда утекает драгоценное время, вы можете расставить правильные приоритеты, составить оптимальный график, чтобы все успевать и в последствии не жалеть о зря потраченном времени.

  • Понять причины своей прокрастинации. Если вы откладываете дела на потом или занимаетесь приятными делами, вместо необходимых, то это не значит, что вы ленивый человек, а значит, что вы прокрастинатор. Прокрастинация – это всего лишь симптом гораздо более глубоких проблем и страхов. Журнал действий разобраться в причинах прокрастинации.

  • Понять, какие занятия приносят вам удовольствия. Большинство наших действий автоматические, мы порой даже не замечаем, как добираемся до работы или готовим ужин для детей. Что-то мы делаем на автомате, а что-то, потому что должны. Журнал действий поможет понять, какие действия из повседневной жизни вам приносят удовольствия и заряжают энергией, а какие наоборот действуют негативно или даже разрушительно.

Что вам понадобится

Форма журнала деятельности в PDF
Форма обработки результатов в PDF
Усердие и терпение
⏱ Время: от 10 минут в день

Инструкция

  1. Заполняйте все поля. Чтобы получить результаты от ведения Журнала деятельности, необходимо заполнять все поля:
    Время – записывайте точное время начала деятельности;
    Деятельность (важность) – краткое описание деятельности и ее важность
    (Н – низкая, С – средняя, В – высокая);
    Мысли и чувства – что вы думали и чувствовали, начиная и выполняя данную деятельность;
    Длительность – сколько времени вы занимались данной деятельностью;
    Результат: мысли и чувства – каков результат вашей деятельности, что вы испытывали закончив ее.
    Пример заполнения Журнала деятельности

  2. Записывайте каждое действие. Для того чтобы получить полный отчет о своих действиях, важно вносить в журнал каждое действие. Иногда может показаться, что 10 минут, потраченные на Instagram или Facebook, не играют большой роли. Но, если посчитать, то в неделю получается 70 минут, в год 3 650 минут или 60 часов или 2.5 дня.

  3. Вести записи нужно минимум неделю. Деятельность в будние дни и выходные обычно сильно различается, важно проанализировать и те и другие, чтобы правильно и эффективно работать и отдыхать.

  4. Не критикуйте себя и не корректируйте свои действия. Журнал деятельности необходим для анализа вашего времени и ваших чувств, а не для того, чтобы поругать себя или похвалить. Поэтому пока вы ведете его, не меняйте свои привычки, не пытайтесь улучшить результаты анализа, не ругайте себя и не критикуйте, просто пока изучайте себя. Для изменений будет свое время, сейчас время для анализа.

  5. Проведите анализ деятельности по истечению 7 дней. Заполните форму анализа деятельности, добавляя нужные вам строки или столбцы. Напишите ответы на вопросы в произвольной форме:
    — На что вы тратите больше всего/меньше всего времени?
    — Какую деятельность вы бы хотели сократить?
    — Какими способами это можно сделать?
    — Какой деятельностью вам приятней всего заниматься?
    — Каким образом вы можете уделять ей больше времени?
    — Можете ли вы выделить время на нее за счет других менее приятных дел?
    — Как вы можете сократить или совсем удалить из своей жизни деятельность, которая не приносит вам положительных эмоций?

Электронный журнал деятельности

Как и почти все в наше время, Журнал Деятельности имеет электронные аналоги. Они очень удобны в применении, вы можете отслеживать свое время, создавать и присваивать категории вашим действиям, в конце дня вы получите красивый отчет, но, к сожалению, там нельзя указать ваши мысли и чувства, которые имеют очень важное значение в Журнале Деятельности.

Я подобрала несколько приложений, которые вы могли бы попробовать в сочетании с ежедневником или с формой Журнала деятельности.

AppleAndroidWindows$
ATrackerбесплатно
aTimeLoggerбесплатно
Motivate Clockбесплатно
aTimeLogger 24.99$
Больше статей в Telegram

Получать статьи

single post page general sub form

Рубрики