Техники

SWOT-анализ личности

 
Photo of author
Основатель, коуч, автор, преподаватель

SWOT-анализ — метод стратегического планирования, заключающийся в выявлении факторов внутренней и внешней среды изучаемого объекта, которым может являться организация, любая отрасль, научная сфера, человек и т.д.

SWOT 
— это аббревиатура из начальных букв 4-х английских слов:

Strengths (сильные стороны),
Weaknesses (слабые стороны),
Opportunities (возможности),
Threats (угрозы).

В чем поможет SWOT-анализ

  • Выявить ваши сильные стороны, способствующие достижению цели. Ваши сильные стороны – это знания, умения, качества личности, которые выгодно отличают вас от других и дают вам преимущество в достижении поставленной задаче. Сильные стороны можно развивать и совершенствовать.

  • Осознать ваши слабые стороны, которые могут вас тормозить на пути к цели. Ваши слабости – это ваши незнания, неумения, а также качества личности, которые вам мешают достичь поставленной задачи. Их осознание дает вам возможность воспользоваться помощью людей, обладающими нужными знаниями и навыками для достижения вашей задачи, либо обрести эти навыки и знания вам самим, тем самым, превратить ваши слабые стороны в сильные.

  • Оценить внешние обстоятельства на предмет возможностей для достижения поставленной цели. Внешние обстоятельства вам не под силу изменить, но это не значит, что они не предоставляют никаких возможностей для достижения цели. Внешние обстоятельства постоянно меняются. Обстановка в стране или в компании, в которой вы работает, курс валюты и даже климат может помочь вам в достижении целей, а для этого необходимо держать руку на пульсе происходящих событий.

  • Оценить внешние обстоятельства на предмет возможных угроз, чтобы их избежать. Внешние обстоятельства могут нести не только возможности, но и угрозы. SWOT-анализ поможет заранее продумать, как их избежать, или даст вам возможность подготовиться к ним.
Положительное влияниеОтрицательное влияние
Внутренняя средаS – Сильные стороны  ваши знания, умения, качества и свойства, дающие преимущества перед другими в поставленной вами задачеW – Слабые стороны – ваши знания, умения, качества и свойства, ослабляющие вас в поставленной вами задаче
Внешняя средаO – Возможности – внешние вероятные факторы, дающие дополнительные возможности по достижению целиT – Угрозы – внешние вероятные факторы, которые могут осложнить достижение цели

Вам может понадобится

Чистый лист или блокнот
Ручка
Матрица SWOT-анализа в PDF
⏱ Время: 15 минут

Инструкция

  1. Определить цель или список целей. Прежде чем вы начнете анализировать себя, вам необходимо понять, в каком направлении проводить этот анализ. Например, вам необходимо не просто узнать все свои сильные стороны, а только те, которые вам помогут в достижении выбранной цели. Какая задача или цель стоит перед вами в данный момент? Это может быть: смена работы, смена деятельности, возможное повышение на работе, начало своего бизнеса, выбор сферы образования, выбор подходящего стиля одежды, выбор подходящего вам вида спорта, желание пробежать марафон и мн. др.

  2. Определить свои сильные и слабые стороны. Возьмите пару листов чистой бумаги и напишите свои сильные стороны на одном листе, а свои слабые стороны — на втором. Вы должны описывать свои сильные и слабые стороны только в ключе вашей цели. Для этого лучше всего воспользоваться методом фрирайтинга. Например, ваша цель – открытие своего онлайн магазина по продаже сувениров. Какие ваши умения, знания, качества могут помочь вам в открытии онлайн магазина? Ваши сильные стороны могут быть: дизайнерское образование, создание уникальной идеи для продукции, знание английского, множество знакомых в разных сферах, умение ладить с людьми и т.д. А каких знаний умений и качеств вам недостает для открытия онлайн магазина? Ваши слабые стороны могут быть: отсутствие знания, как сделать сайт, отсутствие юридических знаний и, как и где найти производство для ваших уникальных идей.

  3. Заполните часть матрицы SWOT-анализа (сильные и слабые стороны). Из всего перечня ваших сильных и слабых сторон выберете наиболее важные и занесите их в матрицу SWOT-анализа.

  4. Определите внешние возможности и угрозы. Возьмите пару листов чистой бумаги и напишите возможности на одном листе, а угрозы — на втором. Возможности и угрозы – это внешние обстоятельства, которые от вас не зависят, но они должны относиться к поставленной вами цели. По сути, вам нужно ответить на два вопроса: 1. – Какие обстоятельства способствуют развитию вашей цели? 2. — Какие обстоятельства мешают развитию вашей цели? Для этого лучше всего воспользоваться методом фрирайтинга. Например, возможности в рассматриваемом примере могут быть: нет уникальных сувениров на рынке, поэтому вы можете стать первым, увеличение спроса на сувенирную продукцию из-за роста туризма, изменение культуры потребления товаров в пользу онлайн магазинов и т.д. Угрозы в рассматриваемом примере могут быть: стереотипное мышление у покупателей сувенирной продукции (Россия = матрешка), быстрое копирование ваших идей конкурентами, большое количество конкурентов.

  5. Заполните часть матрицы SWOT-анализа (возможности и угрозы). Из всего перечня внешних возможностей и угроз выберете наиболее важные и занесите их в матрицу SWOT-анализа.

  6. Заполните оставшуюся часть матрицы SWOT-анализа. Проанализируйте свои записи и на их основе заполните пересекающиеся колонки матрицы SWOT-анализа:

      Сильные стороны – Возможности: Какие сильные стороны необходимо использовать, чтобы получить отдачу от возможностей во внешней среде.
    Сильные стороны – Угрозы: Какие силы необходимо использовать для устранения угроз.
    ➤ Слабые стороны – Возможности: За счет каких возможностей внешней среды вы сможете преодолеть имеющиеся слабости.
    Слабые стороны – Угрозы: От каких слабостей необходимо избавиться, чтобы попытаться предотвратить нависшую угрозу.
Больше статей в Telegram

Получать статьи

single post page general sub form

Рубрики