Мотивация и цели

Уроки мотивации от ученых из MIT

 
Photo of author
Основатель, коуч, автор, преподаватель

Мы живем в эпоху новых технологий, невероятных идей и потрясающих открытий. Мы все пытаемся идти в ногу со временем. Никого не удивит бабушка, набирающая смс на своем смартфоне или маленький ребенок, листающий айпад. Мы быстро адаптируемся к реалиям современного мира, быстро привыкаем к модным новинкам. Но у многих мысли, привычки и некоторые действия работают по шаблонам 50-летней давности. Особенно это заметно в профессиональной среде. В статье подробно разбираются устаревшие шаблоны мотивации и современные методы.

Устаревший шаблон №1. Деньги – главный мотиватор.

В наше время “оупен спейсов” и “брейн стормингов” многие начальники думают, что кнут и пряник – это единственно правильные и возможные средства управления сотрудниками. Если они поднимут зарплату или подкинут премию, то работники сразу выдадут им гениальные идеи и увеличат свою производительность. А если прикрикнуть на человека или лишить его части денег, то он станет еще эффективней.

Многие считают, что раз кнут и пряник работали 50 или даже 150 лет назад, то и сейчас будут работать. Но это не так. 50 лет назад от подчиненных требовались монотонные автоматические действия, рынку нужны были “роботы”. Поэтому отношения «я тебе деньги –  ты мне работу» работали. Сейчас никто не хочет “роботов”, все хотят мыслящих, креативных, идейных, инициативных людей в команду. Требования изменились, а взаимодействие с работниками осталось на уровне “роботов”.

Новые идеи – это самое важное и ценное, что можно получить от людей. За премию или запугиванием штрафами никто не изобретет Google или Iphone.

Самые крутые идеи были придуманы не за деньги и не ради денег.

Вы когда-нибудь задумывались над тем, кто создает открытые и бесплатные ресурсы? Например, кто эти люди, которые пополняют Википедию? Люди, которые тратят свое личное время на написание самой большой энциклопедии в мире не получают за это деньги, и их никто не заставляет это делать. Почему они это делают? Или почему люди переводят на все языки мира бесплатно и в свое личное время видео, которые мы смотрим на Youtube или TED Talk.

Потому что люди получают удовольствие от процесса работы, и видят смысл в ней. В любимом дело человек стремиться стать в нем мастером, для этого ему нужен опыт и постоянное усложнение задач.

Это не значит, что нужно люди готовы работать бесплатно, но мотивировать или манипулировать людьми с помощью денег не эффективно. Платить людям нужно столько, чтобы они не думали о деньгах, только тогда они начнут думать о работе.

Устаревший шаблон №2. Незаменимых людей нет.

Если это так, то кто бы, по-вашему, заменил бы Энштейна, Пушкина, Форда или Стива Джобса? Интеллектуальная собственность ценнее, чем материальные вещи. То, что придумает один человек, возможно, не придумает другой. Время и люди – самые ценные ресурсы компании.

Вы приобретаете не стиральную машину, у которой результат деятельности постиранные вещи. Вы приобретаете умы и идеи, которые всегда зависят от личности, образования, склада характера, прошлого опыта, все эти вещи индивидуальны и неповторимы.

Устаревший шаблон №3. Желание быть лучше других приводит к успеху.

Желание превосходства работает только в случае, если человек занимается деятельностью, которая требует работы не мозга, а физических действий, таких как спорт. Если проводить соревнование в создании чего-то нового, то у участников часть мозга будет занята обрабатыванием идеи «мое изобретение должно быть лучше, чем у других», вместо того, чтобы полностью сконцентрироваться на работе.  Поэтому, когда проводят конкурсы с денежными призами на разработку новых идей, то новые идеи рождаются крайне редко.

Устаревший шаблон №4. Тотальный контроль – эффективный способ управления.

Тотальный контроль, слежка за работой, отчеты о работе, отчеты об отчетах не поднимут работоспособность людей, скорее наоборот. Создайте условия, при которых людям будет интересно заниматься любимым делом. Интересно, кто-нибудь когда-нибудь считал, сколько времени люди тратят на написание отчетов о своей работе, вместо того, чтобы делать свою работу?


Что же нас действительно мотивирует?

В наше технологичное время людям гораздо ценнее смысл, созидание, новые интересные задачи и гордость за свою работу. Поэтому существует многотысячная очередь из желающих работать в таких компаниях, как Google, и поэтому такие компании, как Google, процветают и удивляют нас инновациями.

Предлагаю вам посмотреть видео, в котором Дэниел Пинк, автор бестселлера «Драйв: Что на самом деле нас мотивирует» резюмировал выводы Дэна Ариели – профессора психологии и поведенческой экономики из MIT и его коллег.

Надеюсь, что из данного видео стало понятно насколько мир ушел вперед не только в отношении новых технологий, но и в отношении нового взгляда на старые вещи, таких как мотивация.

Больше статей в Telegram

Получать статьи

single post page general sub form

Рубрики