Техники

Доска желаний

 
Photo of author
Основатель, коуч, автор, преподаватель

Доска Желаний — это графическая техника, которая помогает осознать, конкретизировать и визуализировать свои желания и цели.

В чем поможет доска желаний

  • Конкретизировать свои желания. Чтобы достичь цели, нужно очень хорошо понимать и четко видеть свою цель. Размытые желания, вроде «хочу много денег», не могут привести вас к результату.

  • Визуализировать ваши желания. Для нашего мозга практически нет разницы между реальным действием и его мысленным воспроизведением. Многие эксперименты доказывают это. Например, когда человек бежит и, когда он представляет, что бежит, сокращаются одни и те же мышцы с одинаковыми интервалами. Группа баскетболистов, тренировавшаяся определенное время на поле, и группа, тренировавшаяся такое же время мысленно, показывали практически одинаковые улучшения результатов, 24% и 23% соответственно, в то время как, группа, не тренировавшаяся ни на поле, ни мысленно, не показала никаких улучшений.

  • Держать фокус на своих желаниях. Доска Желаний всегда будет напоминать вам о ваших желаниях и целях, помогать визуализировать и достигать их.

Что вам понадобится

Ватман, магнитная или пробковая доска на выбор
Скотч бумажный
Клей, магниты или кнопки, в зависимости от выбора материала доски
Цветные маркеры
Журналы на разные темы (путешествия, спорт, бизнес)
Ваша фантазия!
⏱ Минимум 60 минут

Инструкция

  1. Определите категории желаний и отметьте их положения на доске. Сделайте примерную разметку своей доски по категориям ваших желаний. Это может быть: любовь, семья, карьера, знания, путешествия, богатство и т.д. Разметка может быть произвольной, сделанной на глаз, выделите больше места на вашей доске под категорию, которая для вас более важна.

  2. Напишите списки желаний по каждой категории. Возьмите лист бумаги и напишите все желания по каждой категории в столбик. Будьте предельно честны с собой. Пишите очень конкретные желания, используйте для этого цифры, проценты, сантиметры и т.д. Не пишите абстрактно, наш мозг не любит абстракции, он не может на них концентрироваться и запоминать. Не пишите, я «хочу много денег», пишите, сколько вы хотите денег в месяц или в год, нужна точная сумма. Это должно выглядеть примерно так: «Я хочу получать зарплату 2000$ каждый месяц», «Я хочу похудеть на 3 кг и весить 50 кг», «Хочу парня, брюнета, который занимается боксом, читает каждый вечер, играет на гитаре и танцует чечетку».

  3. Задайте вопрос «Почему?» на каждое ваше желание. Иногда наши желания всего лишь вершина айсберга, за которыми скрыты наши реальные потребности и проблемы. Например, желая себе парня, который занимается боксом, на самом деле вы хотите, чтобы вас кто-то защитил от обидчика. Или говоря, что вы хотите большой дом, на самом деле вы хотите еще одного ребенка или завести собаку. Спросите себя «Почему я хочу новую машину?», «Почему я хочу норковую шубу?», «Почему я хочу в Париж?». Хорошо подумайте и напишите ответы на все ваши «почему» напротив каждого желания. Будьте честны с собой.

  4. Откорректируйте список желаний. Если ваше желание оказалось более глубоким или совершенно иным, исправьте его в списке.

  5. Подберите картинки, описывающие ваши желания. Картинки выбирайте тщательно, они должны радовать и заставлять мечтать. Картинки могут быть из журналов, распечатанные фото из интернета или же нарисованы от руки. Посмотрев на картинку, вы должны сразу же начать представлять результат ваших желаний и какие чувства вы будете при этом испытывать. «Вот такой станет моя фигура, и я буду чувствовать себя свободно и комфортно в коротких шортах», «Я напишу и издам свою книгу, я буду чувствовать, что оставил(а) след в этой жизни». Размеры картинок могут быть разными, большие картинки выбирайте для желаний, которые вам более важны. Прикрепите картинки на доске, воспользуйтесь клеем, кнопками или магнитами, в зависимости от типа вашей доски.

  6. Подпишите картинки. Подписывать картинки можно маркерами разных цветов на бумажном скотче. Скотч можно клеить поверх картинок. Шрифт должен быть читабельным и видным с того расстояния, с которого вы будете смотреть на вашу доску. Подписывать картинки обязательно. Подписи должны дополнять картинки. Воспользуйтесь вашим списком желаний, напишите цифры, проценты, сантиметры и т.д. Взглянув на доску желаний, вы должны сразу же воспроизвести в памяти свой список и свои «почему»-ответы. Обязательно напишите срок данной доски. Обычно доски делают на год, в таком случае напишите год цифрами очень крупно в центре или сверху доски. Вы можете выбрать свой срок, это может быть месяц, полгода и т.д.

Как использовать доску желаний

  • Повесьте Доску Желаний на видное место. Это должно быть место, где вы проводите много времени. Отлично подходит спальня, пусть Доска Желаний будет первым, что вы видите, когда просыпаетесь и последнее — когда засыпаете. Это может быть рабочее место или место возле компьютера.

  • Визуализируйте ваши желания как можно чаще. Визуализировать означает прочувствовать ситуацию, а не просто представить картинку в голове. Выберете одну картинку на Доске Желаний, прочитайте подпись к ней, закройте глаза и представьте, что это желание сбылось. Воспользуйтесь всеми пятью органами чувств: зрение, слух, обоняние, осязание и вкус. Например, вы выбрали желание «похудеть на 5 кг». Нарисуйте себе картинку в голове, наполните ее деталями, запахами, звуками, вкусами, сделайте ее реалистичной.

    Пример. «Это солнечный летний день, раннее утро выходного дня. Вы только что проснулись в отличном настроении, потому что хорошо выспались, и разбудили вас пения птиц. Вы идете умываться, заходите в ванну, на минутку задумываетесь, какой гель для душа из двух новых вам сегодня выбрать. Нюхаете первый и чувствуете запах ванили, вдыхаете второй, и запах свежести наполняет вас. Задумавшись о запахах, встаете на весы и «О, чудо!», ваша мечта сбылась, вы сбросили пять килограмм! Вы смотрите на себя в зеркало и видите тот идеал, к которому стремились. Даже непонятно, как вы этого не заметили ранее. Вы наспех принимаете душ, т.к. не можете удержать себя дома. Вам так и хочется выпорхнуть на улицу в платье, которое подчеркивает вашу фигуру. Вы звоните подругам, назначаете экстренную встречу и выскакиваете на улицу, сияя ярче солнца.» и т.д.

    Визуализировать желания – это представлять и чувствовать, как будто ваше желание уже сбылось. Рекомендую для визуализации выбирать одно желание утром, и одно вечером. Можно визуализировать, используя метод фрирайтинга.

Глубокое изучение карты желаний

Подробное объяснение, как создать карту желаний, основанную на ваших ценностях и натренировать фокус внимания, чтобы желания сбывались, смотрите в мини-курсе “Доска желаний” в нашей школе Happypeople.scool. Первые видео бесплатные, а промокод “wish” даст вам скидку 290 рублей. Чтобы воспользоваться промокодом, скопируйте его и вставьте при оплате в соответствующее поле.

Больше статей в Telegram

Получать статьи

single post page general sub form

Рубрики