Виды терапий

Позитивная когнитивно-поведенческая терапия: превращение проблем в возможности

 
Photo of author
Основатель, коуч, автор, преподаватель

Когда мы сталкиваемся с трудностями и проблемами в нашей жизни, часто кажется, что мы окружены непреодолимыми препятствиями. Однако существуют подходы в психологии, которые помогают превратить эти вызовы в шансы для роста и развития. Одним из таких подходов является позитивная когнитивно-поведенческая терапия, метод, который поднимает классическую КПТ на новый уровень, сосредотачиваясь не только на устранении проблем, но и на поиске и развитии позитивных аспектов жизни человека.

Что такое позитивная когнитивно-поведенческая терапия?

Позитивная когнитивно-поведенческая терапия (позитивная КПТ) основывается на традиционной когнитивно-поведенческой терапии (КПТ), но с некоторыми изменениями. Традиционная КПТ помогает людям разобраться в своих негативных мыслях, которые часто являются причиной их проблем, например, депрессии или тревожности1. Этот метод фокусируется на самой проблеме, её причинах и способах решения.

В отличие от этого, позитивная КПТ сосредотачивается на том, что у человека получается хорошо и что в его жизни идет правильно, а не только на проблемах и том, что не работает2.

👌 В телеграм канале HappyPeople научные упражнения, как стать счастливее.

Фредрике Банник, голландский клинический психолог с тридцатилетним опытом работы, является одним из пионеров в области позитивной КПТ. Её работа в военных зонах с организациями, такими как “Врачи без границ”, помогла ей заметить удивительную устойчивость человека в экстремальных условиях. Эти наблюдения вдохновили ее на применение подходов, основанных на сильных сторонах, психологической устойчивости и позитивном изменении в ее клинической практике.

В позитивной КПТ большой акцент делается на определении того, что уже хорошо работает в жизни клиента, а также на выявлении исключений из проблемных ситуаций. Специалист помогает клиенту найти собственные сильные стороны и развить потенциал, а не только анализировать и исправлять проблемы.

Несмотря на растущий интерес к позитивной КПТ и перевод ее основных принципов на разные языки, этот подход сталкивается с определенным скептицизмом, особенно связанным с подходами позитивной психологии. Однако, как подчеркивает доктор Банник, позитивная КПТ не игнорирует проблемы клиента, а скорее предлагает более сбалансированный и оптимистичный взгляд на процесс терапии, где уделяется внимание как трудностям, так и возможностям для роста и развития.

Позитивная КПТ и её связь с другими теориями и терапиями

Позитивная КПТ – это метод психотерапии, который сочетает в себе идеи из нескольких разных подходов. Он включает в себя элементы из классической КПТ, рационально-эмотивной поведенческой терапии (РЭПТ), позитивной психологии и ориентированной на решение краткосрочной терапии (ОРКТ), а также принципы, связанные с “восходящей стрелой” в функциональном анализе поведения3.

Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)

Когнитивно-поведенческая терапия помогает справляться со стрессом, исправляя ошибочные убеждения, что ведет к лучшим реакциям1. Она полезна при депрессии, тревоге, злоупотреблении веществами, проблемами с питанием и даже трудностями в отношениях.

КПТ основывается на связи между мыслями, чувствами и действиями. Психологические проблемы часто связаны с ошибочными мыслями и поведением4.

Позитивная КПТ фокусируется на положительных аспектах жизни человека. Она ищет способы улучшить убеждения и мысли для лучшего жизненного опыта.

В КПТ применяются подходы когнитивной терапии Бека и рационально-эмотивной поведенческой терапии Эллиса.

Когнитивная терапия (КТ)

Когнитивная терапия, разработанная доктором Беком в 1960-х, исследует негативные мысли людей с депрессией, такие как плохие мысли о себе, будущем и мире5. Она помогает изменить эти мысли на более полезные.

В позитивной КПТ этот подход адаптируется, чтобы сосредоточиться на положительных мыслях и реакциях, что помогает людям лучше справляться с разными ситуациями.

Рационально-эмотивная поведенческая терапия (РЭПТ)

Разработанная доктором Эллисом, РЭПТ направлена на помощь людям в идентификации и изменении иррациональных убеждений.

Основываясь на модели ABC (и позднее ABCDE), терапия помогает понять, как наши убеждения влияют на наши эмоции и поведение в ответ на определённые события. Эта модель подчеркивает важность осознания и оспаривания иррациональных мыслей, чтобы изменить эмоциональные реакции и поведенческие ответы6.

Ориентированная на решение краткосрочная терапия (ОРКТ)

Разработанная в 1970-х годах Стивом де Шейзером и Инсу Ким Берг, ОРКТ сосредоточена на будущем и поиске решений. В отличие от многих терапевтических подходов, акцентирующих внимание на проблемах и прошлом, ОРКТ исходит из предпосылки, что каждый человек обладает необходимыми ресурсами для улучшения своей жизни. Техники ОРКТ включают в себя фокусировку на прошлых успешных решениях, настоящих и будущих целях, а также на усилении того, что работает для клиента6.

Функциональный анализ поведения (ФАП)

ФАП — это метод, который изучает поведение за пределами конкретных действий. Этот подход используется для понимания причин определенного поведения и поиска факторов, которые могут быть с ним связаны. ФАП включает в себя определение проблемного поведения, сбор данных, разработку гипотезы о функциях поведения, разработку и оценку плана вмешательства7.

В позитивной КПТ эти различные подходы и техники используются для смещения фокуса с проблемных аспектов на положительные. Подход помогает клиентам находить и укреплять свои сильные стороны, идентифицировать и развивать полезные стратегии поведения, а также строить более позитивное и успешное будущее.

Различия между позитивной КПТ и традиционной КПТ

Позитивная КПТ развилась из традиционной КПТ с целью дать клиентам больше долгосрочных выгод от терапии3. Обе терапии стремятся изменить жизнь клиента к лучшему.

Главное отличие позитивной КПТ от традиционной в том, на что она делает акцент. Традиционная КПТ сосредоточена на решении проблем и устранении ошибок мышления. Она исследует причины проблем и способы их решения, часто фокусируясь на недостатках клиента8.

Позитивная КПТ же направлена на развитие позитивных эмоций и акцентирует внимание на талантах и сильных сторонах клиентах9. Она помогает клиентам смотреть на свои способности и ресурсы, а не только на проблемы.

В позитивной КПТ используется “техника восходящей стрелы”, которая отличается от “техники нисходящей стрелы” традиционной КПТ. Эта техника помогает клиентам сосредоточиться на положительных аспектах их жизни и искать возможности для улучшений. Она включает в себя следующие аспекты:

  1. Идентификация позитивных мыслей. Психолог задает вопросы, которые помогают клиенту осознать его положительные мысли и убеждения. Например, вместо вопросов о том, что вызывает беспокойство или тревогу, терапевт может спросить, что приносит клиенту радость или удовлетворение.
  2. Фокусировка на желаемых изменениях. Вместо того, чтобы сосредотачиваться на проблемах или трудностях, клиента поощряют обсуждать, чего он хочет достичь в будущем. Это помогает клиенту смотреть вперед и формулировать конструктивные цели.
  3. Поиск возможностей для улучшения. Клиентам задаются вопросы о том, что они могут сделать для улучшения своего текущего положения. Это может включать в себя обсуждение маленьких шагов, которые клиент может предпринять, чтобы приблизиться к своим целям.
  4. Подкрепление позитивного переживания. Психотерапевты могут также использовать комплименты и утверждения, которые подчеркивают сильные стороны клиента и позитивные изменения, которые он уже сделал.
Позитивная КПТТрадиционная КПТ
Акцент делается на развитии того, что помогает человеку процветать.Акцент делается на уменьшении того, что приносит страдания.
Цели направлены на достижение положительных результатов.Цели часто связаны с избеганием негативных ситуаций.
Фокус на том, как достичь желаемого будущего.Фокус на том, как избавиться от проблемы.
Подчеркивает сильные стороны человека.Работает над слабыми сторонами человека.
Ищутся исключения из проблем, с которыми сталкивается человек.Анализирует и старается понять проблемы, с которыми сталкивается человек.
Подчеркивает важность ответственности и активных действий.Сосредотачивается на понимании проблемы и ее проработке.
Клиенты самостоятельно определяют свои цели.В некоторых случаях терапевты могут сами определять цели для клиента.
Клиент считается равным партнером в процессе.Терапевт выступает в роли эксперта.
Успех определяется достижением желаемых результатов.Успех определяется решением проблемы.
Переведено и адаптировано из Banning (2012). Practicing Positive CBT: From Reducing Distress To Building Success2

Техники позитивной КПТ

Позитивная КПТ включает в себя ряд уникальных техник, направленных на улучшение психологического состояния клиента за счет сосредоточения на сильных сторонах, ресурсах и позитивных аспектах его жизни.

Изменение восприятия ситуации

Изменение восприятия в позитивной КПТ, описанное Банник3, помогает клиентам по-новому смотреть на проблемы. Этот подход основан на идее, что изменение своих действий и мыслей может привести к разным результатам. Клиенты учатся обращать внимание на положительные аспекты своей жизни и менять свои убеждения.

1. Признание чувств и опыта:

  • Клиенты учатся признавать и принимать свои чувства и переживания.
  • Используется для развития более доброго и сострадательного отношения к себе и своим ситуациям10.

2. Внимание на прошлые успехи:

  • Клиенты фокусируются на своих успешных опытах, а не на неудачах.
  • Это способствует изменению восприятия себя и улучшению самооценки.

3. Фокус на будущих целях

  • Вместо упора на текущие или прошлые проблемы, клиенты научаются устанавливать цели для будущего.
  • Это помогает видеть возможности для положительных изменений и развития.

4. Оспаривание неполезных убеждений

  • Клиенты учатся определять и изменять мысли и поведения, которые не приносят пользы.
  • Это включает поиск адаптивных убеждений и поведений, которые уже используются клиентами.

5. Использование духовной перспективы:

  • Включает три аспекта: связь, сострадание и вклад.
  • Клиенты исследуют свою связь с чем-то большим, развивают сострадание к себе и другим, и учатся вносить вклад в жизнь окружающих.

Эти методы помогают клиентам позитивной КПТ фокусироваться на положительных аспектах своей жизни, развивать устойчивость и находить новые способы справляться с жизненными вызовами.

Изменение действий

Позитивная КПТ анализирует привычные способы поведения людей и помогает найти новые подходы к их изменению. Вместо того, чтобы только искать причины проблем, клиенты учатся оценивать и изменять свои действия для решения этих проблем.

1. Парадокс:

  • Терапевт помогает клиенту исследовать проблему и найти способы ее усиления.
  • Цель – заставить клиента сознательно повторять проблемное поведение, чтобы он мог лучше его понять и принять.

2. Связь новых действий:

  • Клиенты определяют новое поведение для прерывания проблемной модели.
  • Новое действие должно быть полезным и может представлять собой вызов для клиента.

3. Внимание на поведение в успешные моменты:

  • Клиенты учатся обращать внимание на свое поведение, когда проблемы не возникают.
  • Это помогает найти исключения из проблемного поведения.

4. Исследование исключений:

  • Клиенты анализируют, что они делали в моменты, когда проблемное поведение было отсутствует.
  • Они учатся намеренно вовлекаться в эти полезные действия.

Эти методы в позитивной КПТ направлены на то, чтобы клиенты начали действовать по-другому, осознанно меняя свои привычные модели поведения. Психологи уверены, что у клиентов уже есть решения и они способны сами найти наиболее эффективные способы изменения своего поведения на основе прошлого опыта.

Изменение чувств

Когда в терапии обсуждаются проблемы, это снижает негативные эмоции, но не всегда усиливает позитивные11. Вопросы о возможностях и решениях уменьшают негатив и увеличивают позитив.

Позитивная КПТ сосредотачивается на позитивных эмоциях, используя вопросы о надежде, успехе и сильных сторонах. По теории Фредриксон12, позитивные эмоции расширяют осознание убеждений и поведения. Этот подход стимулирует новые мысли и действия, помогая клиентам сфокусироваться на том, что хорошо работает и как они могут улучшить свою жизнь.

Заключение

Позитивная КПТ демонстрирует важность сосредоточения на настоящем и будущем, подчеркивая, что каждый человек обладает потенциалом для изменений и улучшения своей жизни. Этот подход напоминает нам, что несмотря на проблемы и трудности, у каждого из нас есть сила и возможности для создания желаемой реальности и достижения истинного благополучия. Если вы хотите попробовать метод и техники позитивной КПТ, обратите внимание на 3 модуль “Свобода от установок” нашей программы СЧАСТЬЕ 365.

Больше статей в Telegram
Источники

  1. Rush, A. J., & Beck, A. T. (1978). Cognitive therapy of depression and suicide. American Journal of Psychotherapy, 32(2), 201–219. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&db=psyh&AN=1979-24065-001&site=ehost-live&scope=site
  2. Bannink, F. P. (2012). Practicing positive CBT: From reducing distress to building success. Chichester, West Sussex: Wiley-Blackwell.
  3. Bannink, F. P. (2017) https://www.fredrikebannink.com/bannink/wp-content/uploads/2017/04/PPIP_Positive-CBT-in-Practice.pdf
  4. American Psychological Association, n.d. What Is Cognitive Behavioral Therapy?. Retrieved from https://www.apa.org/ptsd-guideline/patients-and-families/cognitive-behavioral
  5. History of Cognitive Behavior Therapy. (2019). Retrieved from Beck Institute for Cognitive Behavior Therapy Website: https://beckinstitute.org/about-beck/our-history/history-of-cognitive-therapy
  6. What is Solution-Focused Therapy?. 2019. Retrieved from Institute of Solution Focused Therapy Website: https://solutionfocused.net/what-is-solution-focused-therapy
  7. Morin, A. (2019). Functional Assessment: What it is and how it works. Understood. Retrieved from Understood Website: https://www.understood.org/en/school-learning/evaluations/evaluation-basics/functional-assessment-what-it-is-and-how-it-works
  8. Kuyken, Padesky, & Dudley, 2009 https://psycnet.apa.org/record/2008-19087-000
  9. Seligman, M.E. (2011). Flourish. New York: Free Press.
  10. Gilbert, 2010 https://psycnet.apa.org/record/2010-09191-000
  11. Grant, A. & O’Connor, S. (2010). The differential effects of solution-focused and problem-focused coaching questions: A pilot study with implications for practice. Industrial and Commercial Training. 42. 102 – 111.
  12. Fredrickson, B. L. (2009). Positivity: Groundbreaking research reveals how to embrace the hidden strength of positive emotions, overcome negativity, and thrive. https://www.scirp.org/reference/referencespapers?referenceid=672438
  13. статья написана на основе: https://positivepsychology.com/positive-cbt/

Получать статьи

single post page general sub form

Рубрики