Подборки

Лучшие телеграм каналы по психологии

 
Photo of author
Основатель, коуч, автор, преподаватель

Мы подписались на множество нераспиаренных каналов по психологии, два месяца их читали, а затем отобрали самые интересные и с достоверной информацией. Держите нашу подборку на май 2023 года.

HappyPeople_blog – канал о позитивной психологии и коучинге

Телеграм канал ведет основательница блога и школы HappyPeople, дипломированный практикующий коуч, Юлия Макоева. Это молодой канал, свое развитие начал пару месяцев назад, но полезных и необычных статей там уже много. Хоть наш блог и родственник телеграм каналу HappyPeople, повторяющихся постов там нет, полностью уникальный контент.

Что интересного:

  • В марте Юлия провела 3 недели в индийском ашраме, как героиня Джулии Робертс из “Ешь, молись, люби” и описала в подробностях свою поездку. Что научного есть в программе ашрама, что мракобесного, а что шокирующего. Полный отчет с фото и видео смотрите здесь.
  • Удобная навигация, по которой легко найти техники, аудио-подкасты с ответами на вопросы читателей, памятки, которые можно скачать и установить на экран или использовать в сторис, подборки вдохновляющих историй, фильмов, книг, притч и не только
  • Техники оформлены в картинках, чтобы сохранить себе и не забыть, как их выполнять. Например, схема “как преодолеть страхи и сомнения” или упражнение из позитивной психологии “три хорошие вещи”
Телеграм канал по позитвиной психологии HappyPeople_blog
©HappyPeople_blog
Схема "Как перодолеть страхи и сомнения" из телеграм канала @HappyPeople_blog
©HappyPeople_blog

Психолог с твоего района – авторский и немного хулиганский канал

Телеграм канал ведет Евгений Селезнев – психолог с дипломом и чувством юмора. Работает Евгений в доказательном методе – рационально-эмотивно-поведенческая терапия Альберта Эллиса, сокращено РЭПТ.
 
Почему психолог с твоего района? Евгений объяснил так: «Потому что без снобизма, розовых пони и абстрактных рассуждений. Зато просто, доходчиво, с доверием и принятием. Будто общаешься с другом на лавочке у вашего подъезда.» 

Что понравилось:

  • Легко читать. Живые истории, вместо сухих фактов. В этом посте на примере Тони Роббинса объясняется закон Йеркса-Додсона: почему чем выше мотивация, тем хуже результаты.
  • Шокирующие вещи, о которых даже не задумываешься. Например, кто работает в телефоне доверия, как туда устроиться и сколько там платят. Узнать
  • Юмор. Некоторые статьи невозможно не прочитать, потому что они начинаются как анекдот:
    – Доктор, у меня запор.
    – Кишечника?
    – Нет, финансового потока. Смотреть пост

Pro Wellbeing – канал о благополучии от кандидата медицинских наук

Марина Безуглова – не только автор телеграм канала Pro Wellbeing, но и одноименной книги, которая опубликована на русском и английском языках. А еще коуч, социолог и лектор. В телеграме она пишет о том, как сохранить здоровье и благополучие в период неопределенности.

Что понравилось:

  • Марина активно делится находками других специалистов. Это не блог одного человека, который пишет только о себе и своих знаниях. Из последнего – интервью исследователя влияния медитации на мозг среди буддийских монахов, в котором он поделился фактами о том, как меняется активность мозга во время медитации.
  • Практические упражнения. Например, сборник техник, которые помогают восстановить душевное равновесие.
  • Тематические подборки книг. Этот сборник книг для обретения психологической устойчивости, в них рассказывается о том, как другие люди справляются с трудными ситуациями, а также инструменты самопомощи.

Безопасное место – добрый канал от психолога

Телеграм канал с говорящим названием “Безопасное место” ведет Олеся Шаповал – магистр психологии и аспирант. Работает в методах с клинически доказанной эффективностью: терапия принятия и ответственности или АСТ, терапия, сфокусированная на сострадании или СFT, нарративная практика.

На канале нет обвинений в лени, вторичных выгодах, нежелании выйти из зоны комфорта. Олеся искренне верит, что любой человек делает лучшее из того, что возможно на данный момент. А если что-то не получается, то нужно не обвинять человека, а искать убеждения и проблемы, которые ему мешают.

Что понравилось:

  • Доброта, сострадание и забота. Когда читаешь статьи, чувствуешь, будто тебя накрыли пледиком, дали теплый чай и обняли. Один из таких постов о том, как можно достигать чего-то без преодолений и страданий.
  • Описание психологических подходов и их различие простыми словами. Вот статья, чем отличается психоанализ от когнитивно-поведенческой терапии, что лучше: разбираться с прошлым и детством или искать решения в настоящем.
  • Психологические упражнения, которые можно выполнять самостоятельно с помощью пошаговых инструкций. Пример упражнения по работе с травмирующим событием.

Психо Жаба Вещает – юмористичекий канал с иллюстрациями

Телеграм канал состоит из авторских картинок психолога, где главная героиня – милая и обаятельная жаба. Здесь нет длинных постов и упражнений, зато есть легкость, юмор и фразы, которые оказывают терапевтический эффект.

Что понравилось:

  • Веселая мудрость. Некоторые вопросы жабы похожи на детские, вроде смешные, но заставляют задуматься, как этот
  • Идеи из разряда, не знаю, как воплотить, но было бы классно. Вот пример
  • Картинки, которыми хочется делиться. Их бесполезно описывать, лучше увидеть
©Психо Жаба Вещает
©Психо Жаба Вещает

Глубоко и долго – канал о психоанализе и психотерапии

Телеграм канал для тех, кто любит погрузиться в себя глубоко, но бережно. Ведет Екатерина Ковалева, практикующий психолог и психоаналитически-ориентированный психотерапевт, магистр психологии ВШЭ, ассоциированный член Московской Психоаналитической Ассоциации (МПА).

Что понравилось:

  • Поднимаются интересные вопросы, на которые Екатерина потом дает развернутые ответы. Например, мазохизм — это хорошо или плохо? Ответ здесь.
  • Раскрываются редкие, незаезженные темы. Одна из них дерматилломания – расковыривание кожи. Будет полезна тем, кто постоянно давит прыщи, расчесывает кожу, царапает или кусает себя.
  • Психологические разборы фильмов, в которых раскрываются тайные желания и бессознательные потребности персонажей и становится понятно, почему они поступили именно так.
Больше статей в Telegram

Получать статьи

single post page general sub form

Рубрики