Техники

Карта мыслей, майндмэп

 
Photo of author
Основатель, коуч, автор, преподаватель

Карта мыслей — графическая техника, которая поможет разблокировать весь потенциал вашего мозга. Она задействует все отделы вашего мозга, используя слова, картинки, числа, логику, ритм, цвет и пространственное воображение.

Техника «Карта Мыслей» (диаграмма связей, ментальная карта, интеллект-карта, карта мыслей, ассоциативная карта, майндмэп, mind map) была изобретена британским психологом Тони Бьюзеном в конце 60-х и по сей день используется миллионами людей по всему миру, от очень юных до очень пожилых, всякий раз, когда они хотят, использовать свой мозг и разум более эффективно.

Карту мыслей можно использовать в любой области жизни. Она помогает улучшить процесс обучения, повысить четкость и ясность мышления, что, в свою очередь, повышает работоспособность человека.

Если вы будете использовать карту мыслей на ежедневной основе, то ваша жизнь станет более продуктивной, наполненной и успешной на каждом уровне. У мозга нет границ в генерации мыслей, идей и связей, это значит, что нет границ применения карты мыслей.

Что вам понадобится

Чистая нелинованная бумага
Цветные ручки и карандаши
Ваше воображение!
⏱ Время: от 15 минут

7 шагов для создания карты мыслей

  1. Начинайте с центра чистого листа, расположенного горизонтально. Начало с центра позволяет вашему мозгу двигаться в любом направлении и выражать себя более свободно и естественно.

  2. Используйте картинки или фотографии для вашей центральной идеи. Изображение стоит тысячи слов и помогает включить ваше воображение. Центральная картинка поможет вам сконцентрироваться и оставаться сфокусированным на главной идее, а ваш мозг получит больше удовольствия.

  3. Используйте везде цвета. Мозг получает удовольствие от цвета так же, как и от картинок. Цвета привнесут динамику и жизнь в вашу Карту Мыслей, добавят энергии в ваше креативное мышление, и это просто весело!

  4. Соедините ваши главные ветви с центральной картинкой, а ветви второго и третьего уровней с ветвями первого и второго уровней и т.д. Ваш мозг думает думает ассоциациями. Он любит связывать две (три, четыре) вещи вместе. Связывая ваши ветки вместе, ваш мозг понимает и запоминает информацию.

  5. Пусть ваши ветви будут кривыми и изогнутыми, а не прямыми. Нет ничего скучнее прямых линий для вашего мозга.

  6. Используйте одно ключевое слово на линии. Одно ключевое слово сделает вашу карту более мощной и гибкой.

  7. Используйте везде картинки. Каждая картинка эквивалентна тысяче слов. Если вы используете 10 картинок в своей Карте Мыслей, то она будет равна 10 000 слов.

Электронные Карты Мыслей

В создании Карты Мыслей вручную есть много плюсов. При работе руками задействуются другие участки мозга, нежели при работе на компьютере. Поэтому я настоятельно рекомендую использовать или хотя бы попробовать создать карту мыслей вручную и только после этого переходить к специализированным программам.

В наше время существуют огромное количество приложений, позволяющих создавать карты мыслей онлайн, на личном компьютере, на планшете и даже на телефоне. Я подготовила небольшой список, который вам поможет подобрать приложение для вашего устройства и по вашему бюджету.

WEBAppleAndroidWindows$
Coogleбесплатно
Mind42бесплатно
XMindбесплатно
Bubble.usбесплатно
Realtime Boardбесплатно
SimpleMindбесплатно
MAPMYselfот 0$*
SpiderScribeот 0$*
Mindjetот 0$*
Scappleот 0$*
Mindomoот 0$*
Poppletот 4.99$
MindMeisterот 6$ в мес.
MindNodeот 9.99$
iMindMapот 100$
от 0$* — бесплатные пробные версии. Полные списки прайс-листов смотрите на сайтах приложений.
Больше статей в Telegram

Получать статьи

single post page general sub form

Рубрики