Эмоциональный интеллект

Как использовать эмоции конструктивно. Рассказывает психолог Пол Экман 

 
Photo of author
Переводчик, копирайтер

Продолжаем серию статей по материалам саммита Science & Wisdom of Emotions1. Этот проект был создан Mind & Life Institute2 ещё 20 лет назад, изначально – в формате диалога с Далай Ламой3. Теперь же саммит собирает вокруг себя видных учёных и мыслителей со всего мира с тем, чтобы обсудить последние научные события в области психологии, дать практическую информацию как психологам, так и заинтересованным слушателям.

Спикером одной из представленных лекций стал Пол Экман4 – один из наиболее значимых психологов столетия, профессор Калифорнийского университета. Пол Экман посвятил лабораторному исследованию эмоций более 30-ти лет. Результатом его научных трудов стал, среди прочего, Атлас эмоций5. Диалог с учёным вёл Матьё Рикар6 – писатель, фотограф и переводчик, автор нескольких книг о чувстве сострадания и альтруизме.

В этой статье – ёмкая сводка информации из лекции, с ответами на ключевые вопросы о наших эмоциях. Что такое эмоции, какова их биологическая роль? И, самое важное – как мы способны работать со своими эмоциями, преобразовывать их в продуктивные действия?

Природа эмоций

Главная отличительная черта эмоции, отмечает Пол Экман – мгновенность. Один из очевидных примеров – страх. Это состояние, которое длится считанные секунды, и приходит так же моментально, как и уходит. Эмоции довольно просто отличить от настроения – оно может оставаться неизменным целый день.

Некоторые именования эмоций не дают полной картины происходящего. Так, за словом «злость», согласно исследованиям Пола Экмана, стоит порядка 50 разных эмоций, которые человеку самостоятельно довольно сложно распознать.

👌 В телеграм канале HappyPeople научные упражнения, как стать счастливее.

Ключ к началу работы со своими эмоциями – понять их природу: эволюционно эмоции развивались, чтобы решать проблемы сиюминутно, не задумываясь. Эмоция становится сигналом к автоматической реакции – действию или определённому поведению. Подобные действия, как правило, не осознанны: под влиянием яркой эмоции мы способны к поступкам, о которых позднее, быть может, будем жалеть.

Как использовать свои эмоции?

Ключ к конструктивному использованию наших эмоций — это осознание своих эмоций. Если мы не осознаем, что конкретно мы чувствуем, мы не сможем контролировать действия, последствия которых могут нам навредить.

То, что даёт нам возможность контролировать свои эмоции, говорит Пол Экман – наш разум. Мы способны подвергать эмоции рациональному анализу, чтобы лучше осознавать, что мы чувствуем и чего при этом хотим. Так мы сможем перевести сиюминутные сигналы в осознанный, конструктивный выбор. Осознавая свои чувства и своё отношение к происходящему, свои ожидания. Пол Экман называет такой подход «образом жизни», замечая, что это не универсальный «антидот», а планомерная работа с собой.

Как превратить эмоцию в осознанный выбор?

Внимательный анализ своих эмоций позволит разуму вовремя перехватить инициативу действия у эмоций. Но как при этом избрать верное действие?

Пол Экман предлагает исходить при выборе из элементарных фактов: человек, как социальное существо, для своей реализации нуждается в других людях рядом. Изоляция от людей не двигает нас вперёд, закрывает перспективы роста.

А потому к нужному выбору человека подтолкнёт простой вопрос: «Станет ли, вследствие этого, взаимодействие с другими людьми ближе и продуктивнее?» Именно это, считает психолог, и следует избирать в качестве основной цели – улучшение взаимодействия, создание благоприятных условий для совместной деятельности.

Более глобальной для себя целью Пол Экман ставит увеличение акцента переживаний на окружающих. Сострадание и забота о близких сближает с другими людьми, а это влияет и на самого человека. Кроме того, человек с развитым чувством сострадания меньше подвержен так называемым «разрушительным» эмоциям, как, например, злость.

Заключение

Несмотря на то, что эмоции – бессознательная мгновенная реакция, с их помощью человек способен совершать осознанный, рациональный выбор, который улучшит его взаимоотношения с окружающими. Осознанный подход к эмоциям – вопрос ежедневного анализа своих ощущений. Это нетрудная, но кропотливая практика, которая даёт результаты при грамотно поставленной цели.

Больше статей в Telegram
Источники

  1. https://www.scienceandwisdomofemotions.com/
  2. https://www.mindandlife.org/
  3. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%B9-%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%B0_XIV
  4. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D0%BC%D0%B0%D0%BD,_%D0%9F%D0%BE%D0%BB
  5. http://atlasofemotions.org/#introduction/
  6. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%80,_%D0%9C%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%91

Получать статьи

single post page general sub form

Рубрики