Тесты

Методика “Ведущий канал восприятия” (аудиал, визуал, кинестетик)

 
Photo of author
Основатель, коуч, автор, преподаватель

Диагностика доминирующей перцептивной модальности (С. Ефремцева)

Этот тест поможет определить доминирующий тип восприятия из этих трех: визуал, аудиал, кинестетик. У каждого из нас среди органов чувств есть ведущий, который быстрее и чаще остальных реагирует на сигналы и раздражители внешней среды. Различают 3 основных типов восприятия информации:

  • Визуал (зрительное восприятие)
  • Кинестетик (тактильное восприятие)
  • Аудиал (слуховое восприятие)

Несмотря на то, что основных каналов восприятия существует три, человек обрабатывает свой жизненный опыт четырьмя способами. Ведь существует еще и дигитальный канал  некий внутренний монолог, связанный со словами и числами.

Дигитал (он же дискрет) – весьма своеобразный и достаточно редко встречающийся типаж, которому свойственно особое восприятие мира. Выражения эмоций, разговоров о чувствах, красочного описаний картин природы и т.п. от дискретов дождаться сложно. Этот тип ориентирован, прежде всего, на логику, смысл и функциональность. В разговоре с дискретом складывается впечатление, что он как будто ничего не чувствует, но много знает, и еще больше – стремится узнать, осмыслить, понять и разложить по полочкам. Но это совсем не так! Люди с дигитальным каналом восприятия как раз невероятно чувствительны и ранимы.

Среди представителей этого типа особенно много шахматистов, программистов, а также всевозможных исследователей и ученых. В их лексиконе часто встречаются выражения: «где тут логика?», «надо проанализировать ситуацию», «итак, методом исключения мы выясняем…» Поскольку дискреты воспринимают мир через логическое осмысление, общаться с ними стоит именно с помощью логических доводов, желательно еще и подкрепленных статистическими данными.

Критика

Ненаучная теория. Никаких доказательств существования ведущих модальностей восприятия (они же — стили обучения) не существует. Все качественно сделанные эксперименты показывают полную надуманность таких гипотез и раз за разом опровергают их.

👌 В телеграм канале HappyPeople научные упражнения, как стать счастливее.

Загружаем тест ...
Больше статей в Telegram

Получать статьи

single post page general sub form

Рубрики